Моя победа м20 1956 г.

maxx1969

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
706
Оценка реакций
950
Втулки распредвала до сих пор есть в автолабазах...это втулка распредвала двиг Газ24/Уаз/Газ-52.
 

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 114
Оценка реакций
5 769
Город
Выборг
Вкладыши коленвала , поршни , кольца и пальцы всё от газ 52 подходят . Есть в магазинах .
 

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
260
Оценка реакций
397
Возраст
64
Город
Богучар , Воронежская обл.
Насколько критична трещина в блоке (отверстие под шпильку на 3 фото?
 
Последнее редактирование:

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Насколько критична трещина в блоке (отверстие под шпильку на 3 фото?
-----
Пройти аккуратно метчиками отверстие,1-м, 2-м, поправить резьбу на шпильке плашкой и все....очень много блоков с такими трещинами,ездят-забей.
------------
Если есть большой лист наждачки(были такие в рулонах, 60-100, расстелить на ровном столе,проверить поверхность стола желательно железной линейкой хотя бы-футик или метр...подливая воду круговыми движениями шурануть головку...минуту-две,сразу будет видно,есть ли где изъян какой, если все в норме,до шлифовать поверхность до равномерной чистоты.
Блок желательно,убрать все пробки почистить, с торца где помпа вытащить бляху скрученную и так же через отверстие почистить каналы,с задней части блока тоже есть пробка под кожухом сцепления,надо его снять,
чистить можно ершиками оружейными металлическими, их есть в магазинах- Оружие и "прибамбасы" 0.
Вскрытие покажет,какой размер и диаметр ершей надо.
Чистить с водичкой ...щланг немного давления и туда-сюда),вроде каналы не сильно забиты,ржавчиной,но будет ее дох. и больше)
-----------
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen

БЕГИмот

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
3 649
Оценка реакций
6 025
Возраст
47
Город
Красноярск, ул. Конституции СССР
Я чистил-отмывал блок внутри очистителем ржавчины. Сначала выбил заглушки и вычистил ёршиками всю 100 грязь. Затем сделал деревянные чопики вместо заглушек. До блеска отмыло.
Головку блока нельзя- разьедает.
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
260
Оценка реакций
397
Возраст
64
Город
Богучар , Воронежская обл.
Спасибо, хочу попробовать запаять латунью трещину перемычки крышки толкателей ( на 8 стр. есть фото ), может и эту трещину тоже попробовать пропаять? Ржавчины много уже высыпалось, буду чистить дальше
. спасибо за подсказку.
 
Последнее редактирование:

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Трещину заварить можно, но после этого только шлифовка блока
И потом я бы сделал в то отверстие болт. Шпильки имеют более широкое тело и при ввертывании раздвинут трещину.
 
  • Спасибо
Реакции: СЭМ и Oksiqen

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
260
Оценка реакций
397
Возраст
64
Город
Богучар , Воронежская обл.
там и стоял болт на 12 , думаю этим болтом и порвали блок, после шлифовки блока поршни не достанут до головки?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
там и стоял болт на 12 , думаю этим болтом и порвали блок, после шлифовки блока поршни не достанут до головки?
Трещина не так страшна. Знаю два мотора с такими трещинами-работают. Возможно треснуло от перегрева.
Блок М20 довольно дохлый, несмотря на кажущуюся массивность. Резьба М12 это уже что-то не то. В родне М11х1,5 вроде там. Если не варить и не паять-шпильку на смеси эпоксидки с пудрой за крутить и забыть. Болтом только резьбу насиловать.
Поршни до головки достанут, если много снять, там же прокладка еще. Даже сжатая, она мм 1,5 дает. Из опыта- 0,3 мм выступания поршня никаких негатиыных последствий не имеют.
 
  • Спасибо
Реакции: СЭМ и Зубр

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
там и стоял болт на 12 , думаю этим болтом и порвали блок, после шлифовки блока поршни не достанут до головки?
Не шлифуйте 1 см, шлифуют всегда минимум для выравнивания
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Трещина не так страшна. Знаю два мотора с такими трещинами-работают. Возможно треснуло от перегрева.
Блок М20 довольно дохлый, несмотря на кажущуюся массивность. Резьба М12 это уже что-то не то. В родне М11х1,5 вроде там. Если не варить и не паять-шпильку на смеси эпоксидки с пудрой за крутить и забыть. Болтом только резьбу насиловать.
Поршни до головки достанут, если много снять, там же прокладка еще. Даже сжатая, она мм 1,5 дает. Из опыта- 0,3 мм выступания поршня никаких негатиыных последствий не имеют.
Я бы варил и делал новую резьбу.
Все чугунные моторы, даже старые 40-50 амеровские на болтах.
Затянул и всё
Про шпильку я объяснил выше.
Не настаиваю, совсем))
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen и Andrey1992

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Почти каждый блок ГАЗ-51,52, за редким исключением с такими трещинами,видел на участке расточки,или гильзовки блоков с последующей хонинговкой.
Забей...и не надо ничего шлифовать,шабером аккуратно зачистить от остатков прокладки и все.
Если чугунный блок ,раскалить до бела и кинуть сразу в ...море)...не покрутит не поведет-потрескается,но будет ехать.
Крутит люминиевые.
Прокладку при сборке густо смазать графиткой, и всё.
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
260
Оценка реакций
397
Возраст
64
Город
Богучар , Воронежская обл.
задумался стоит ли варить , как бы хуже не стало , спрашивал в рем мастерской , говорят не все блоки хорошо варятся
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Чугун не просто вариться
Нужно хорошо разогреть, желательно газом
Потом варить
И потом так же газом медленно остужать
Тогда получится)
Это просто из практики)…
Не просто, но когда нет выхода…
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 863
Оценка реакций
8 970
Город
Одинцово
задумался стоит ли варить , как бы хуже не стало , спрашивал в рем мастерской , говорят не все блоки хорошо варятся
Все варится без проблем, отправляй блок мне заварю. Если в этой мастерской говарят не все ! то иди в другую.
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
260
Оценка реакций
397
Возраст
64
Город
Богучар , Воронежская обл.
Все никак руки не доходили выложить фото моста- не прошло и три месяца и мост готов, Осталось перекинуть колодки , барабаны, установить новые цилиндры и прочее( заодно менять цилндры переднего моста и главный с переходом на дот4). По зазорам получилось неплохо . а так видно будет после пробега.Сейчас готовлю блок к сборке двигателя.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980 и maxx1969