Моя победа м20 1956 г.

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
313
Оценка реакций
503
Возраст
65
Город
Богучар , Воронежская обл.
Приветствую, холодно, дождь и прочие радости, самое время заниматься Победой. Для работ по зачистке от краски и ржавчины в гараже хочу купить такой защитный кожух. Кто уже пользовался? Есть ли результат по отсутствию пыли в помещении?
 

ИВАН

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.08.2005
Сообщения
146
Оценка реакций
103
Город
МОСКВА
возможно будет немного меньше,
вопрос, насколько будет мощным пылесос...

лучше из пленки домик сделать с притоком/вытяжкой и внутри работать
 
  • Спасибо
Реакции: Pika и Oksiqen

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 911
Оценка реакций
4 795
Город
ХМАО Югра
Я бы посоветовал на стадии очистки кузова до метала, пусть и ржавого использовать химию по подьему краски (покажет вам тонкий слой до металла), второй этап фен промышленный и шпатель (слои эпоксидной шпаклевки и припоя), на третьем уже эту приспособу по очистке металла. Респиратор, очки и вытяжка во всех случаях обязательна, домик тоже, проверено личным опытом.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 995
Оценка реакций
2 194
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
Я бы посоветовал на стадии очистки кузова до метала, пусть и ржавого использовать химию по подьему краски (покажет вам тонкий слой до металла), второй этап фен промышленный и шпатель (слои эпоксидной шпаклевки и припоя), на третьем уже эту приспособу по очистке металла. Респиратор, очки и вытяжка во всех случаях обязательна, домик тоже, проверено личным опытом.
Когда начинал делать Буханку, так же снимал старую краску, только без фена. Только механически - вроде чуть быстрее, но ооочень пыльно и болгарка сильно греется. В итоге поверхность Буханки оказалась слишком большой... Так я её и не доделал... Катаюсь на ржавой!
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
313
Оценка реакций
503
Возраст
65
Город
Богучар , Воронежская обл.
Думаю мое решение посередине, зачистить места со ржавчиной, не снимая всю краску где нет ржи. Общая вытяжка и домик, это затратно, мне проще локально зачистить болгаркой с вытяжкой, а массивы на улице летом. Я так думаю, не факт что правильно... Поэтому и спрашиваю, кто работал с таким защитным кожухом, будет намного меньше пыли или только реклама?
 
Последнее редактирование:

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 995
Оценка реакций
2 194
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
Честно говоря я зачищаю краску и ржавчину вообще без кожуха, ибо он сильно мешает - болгарку приходится крутить под разными углами, а частота вращения по любому меньше чем на отрезных дисках. Локальные места проще сразу болгаркой, а если большую поверхность, то лучше со смыввкой краски и шпателем, либо размягчённую краску болгаркой. Я бы озадачился хорошим респиратором!
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen и Pika

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 911
Оценка реакций
4 795
Город
ХМАО Югра
Думаю мое решение посередине, зачистить места со ржавчиной, не снимая всю краску где нет ржи. Общая вытяжка и домик, это затратно, мне проще локально зачистить болгаркой с вытяжкой, а массивы на улице летом. Я так думаю, не факт что правильно... Поэтому и спрашиваю, кто работал с таким защитным кожухом, будет намного меньше пыли или только реклама?
Работал спец болгаркой с кожухом и отсосом, пилил стену, скажу что спасает на много от запыленности, нужен промышленный пылесос, бункерный ибо бытовой с сменными бумажными мешками, будет горе когда его пробьет и ни один раз, (все накопленное непомерным трудом будет на всех полках и содержимом гаража), проверено)))
ПС: можно чем то другим заняться по машине, зима не долгая, а летом улица и понеслась.
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 995
Оценка реакций
2 194
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
Ну! Стена и машина - немного разные вещи! От стены больше пыли и пыль ядрёнее! Хотя после снятия краски болгаркой или зашкурки шпаклёвки я всё равно белый как снеговик и на полках пыль...
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 199
Оценка реакций
672
Возраст
64
Город
Сибирь
:D Кто бы говорил.😁
Ну дождь понятно, а в нормальную погоду, даже зимой вынести дверь или крыло на улицу да и очистить и нагреться не успеешь.
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen

ИВАН

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.08.2005
Сообщения
146
Оценка реакций
103
Город
МОСКВА
кстатти да, если сухой зимний день, то можно и на свежем воздухе кочегарить,, оно металл холодный, а от болгарки хороший нарев и на зачищенной поверхности может появиться опять ржа...
 
  • Спасибо
Реакции: алекса и Oksiqen

ИВАН

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.08.2005
Сообщения
146
Оценка реакций
103
Город
МОСКВА
Честно говоря я зачищаю краску и ржавчину вообще без кожуха, ибо он сильно мешает - болгарку приходится крутить под разными углами, а частота вращения по любому меньше чем на отрезных дисках. Локальные места проще сразу болгаркой, а если большую поверхность, то лучше со смыввкой краски и шпателем, либо размягчённую краску болгаркой. Я бы озадачился хорошим респиратором!
а вот тканевых перчатках, с болгаркой без кожуха и без норм.маски/очков зачищать корщетками металл категорически не советую.
Сразу купите абонемент в трампункт или больницу Гемгольца...

P.S почему с корщеткой частота вращения ниже ?
У Вас регулировка оборотов стоит ?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 995
Оценка реакций
2 194
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
а вот тканевых перчатках, с болгаркой без кожуха и без норм.маски/очков зачищать корщетками металл категорически не советую.
Сразу купите абонемент в трампункт или больницу Гемгольца...

P.S почему с корщеткой частота вращения ниже ?
У Вас регулировка оборотов стоит ?
Я предпочитаю неметаллические губчатые круги, коралловые они кажется называются. ВСЕ болгарки я себе покупаю исключительно с регулировкой оборотов! В идеале в работе сразу три болгарки с разными дисками - что бы не переставлять каждый раз. Дешёвые перчатки - сомнительное средство защиты рук при работе с болгаркой... Либо замшевые краги, либо голые руки, зависит от работы. Защитные очки или маска - обязательны! Пару раз мне доставали железные крошки из глаза - не самая приятная процедура!
 
  • Спасибо
Реакции: ИВАН и СЭМ

gazovod

Пользователь
Регистрация
01.06.2024
Сообщения
79
Оценка реакций
278
Возраст
36
Город
Тульская обл
Замшевые или спилковые краги- то что надо. А также плотная одежда и щиток, желательно опускающийся максимально низко и прикрывающий шею. Также не стоит находиться лицом в плоскости вращения диска, особенно отрезного. Хотя я чаще работаю в обливных перчатках.