Моя "Фрэнсис", 1950 года.

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 368
Оценка реакций
2 881
Город
Химки.
Она из нержавейки, не гниёт.
У Сергея глаз-алмаз!)

Пока этой трубки не будет, машина будет греться.
 
  • Спасибо
Реакции: Олд Джек

Новотны

Координатор клуба
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 543
Оценка реакций
2 031
Город
Мск
Наконец-то собрал водопомпу и 12-го июня поставил на место.Посмотреть вложение 216137
Посмотреть вложение 216136

Из снятого радиатора вывернул сливной кран. Кран был закисший и напрочь забитый ржавчиной.
Посмотреть вложение 216138Посмотреть вложение 216139
Всё как мы любим! Всё ржавое, пружина сгнившая, вместо шплинта гвоздик...

Разобрал его, почистил, заменил пружинку, немного притёр, поставил шплинтик...

Посмотреть вложение 216140

... и завернул в польский радиатор от Нысы, который остался ещё со времён папиной "Победы". "Свою "Победу" папа продал в 1973 году, когда появилась возможность купить 01-го "Жигуля". Так что радиатор пол века ждал своего часа!

Посмотреть вложение 216142

Интересно! Нижний патрубок радиатора снаружи был облужен!

Посмотреть вложение 216143

Болт и первая резинка нижнего крепления радиатора похожи на родные, а вот остальное... Пришлось поставить как есть. Посмотреть вложение 216144

Хотел собрать систему, что бы залить воду, но купленные пружинные хомуты оказались меньше... Хронически не люблю червячные хомуты на старых машинах! Уж лучше пружинные, они не так глаз режут.
Собрал пока без хомутов и без воды соответственно... Минуя радиатор печки, который хочу снять и отдать проверить и почистить.

Посмотреть вложение 216145
Червячные хомуты присутствуют в еще довоенных немецких каталогах. Так что их использование на ретротехнике вполне легитимно:)
 
  • Спасибо
Реакции: СЭМ и ash-oldgaz

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Червячные хомуты присутствуют в еще довоенных немецких каталогах. Так что их использование на ретротехнике вполне легитимно:)
НЕМЕЦКИХ! А наш автопром берёт свои корни от американского автопрома. Ну и дешёвая китайчатина из ближайшего магазина автозапчастей скорее всего не очень похожа на немецкий довоенный хомут...
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Она из нержавейки, не гниёт.
У Сергея глаз-алмаз!)

Пока этой трубки не будет, машина будет греться.
И где ж её найти? И остатки чего у меня в блоке торчали и раскрошились при прикосновении к ним?
Ну и это фото было специально для Сергея, помня его вопрос к коллеге в соседней теме.

Значит ещё одна позиция нужных вещей - трубка в блок!
 

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 368
Оценка реакций
2 881
Город
Химки.
Из донорского блока, отдельно продаются.
Проволока-каркас в водяной рубашке, вокруг гильз есть. При отливке блока применялась.

Это скорее всего следы деятельности первобытных людей, которые проволокой пытались эту трубку достать, и бросили это занятие.
Вытаскивается просто - делается крючок и если блок не сильно загажен, достаётся.
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 070
Оценка реакций
4 876
Город
москва
там еще вроде и простой накипи до хрена
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Я в курсе про технологию отливки блоков, в МАМИ учился на двигателиста ;).
У меня в блоке именно куски сгнившей жестянки торчали. Да, собственно и торчат, только в глубине блока... Либо могла с завода быть из жестянки, либо её при ремонте заменили на жестяную...
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
там еще вроде и простой накипи до хрена
Может вернуть старый радиатор и какую-нибудь химию залить, или просто лимонной кислоты засыпать, как дома в чайнике делаю, что бы отмыть его от накипи?
 

Новотны

Координатор клуба
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 543
Оценка реакций
2 031
Город
Мск
НЕМЕЦКИХ! А наш автопром берёт свои корни от американского автопрома. Ну и дешёвая китайчатина из ближайшего магазина автозапчастей скорее всего не очень похожа на немецкий довоенный хомут...
На самом деле, похожа:) Поищу картинку из каталога при случае…
В принципе, если на Победах/Москвичах рекомендовали использовать, например, немецкие дефростеры (нашей промышленностью они, насколько я знаю, не производились), то чем а-ля немецкие хомуты хуже?:)
Кстати, на таксухе у меня вообще везде стоят авиационные хомуты:) Вечные и надежные👍😜
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Про авиационные спору нет! А дефростеры делали артели! Преимущественно для "Москвичей" на которых вообще печки не было, ну и для довоенных машин. На "Эмке", кстати, на съёмках в лютый мороз (как всегда у киношников в -25 снимали конец лета-начало осени), от запотевания лобового спасало приоткрывание лобового стекла.
 

Новотны

Координатор клуба
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 543
Оценка реакций
2 031
Город
Мск
Про авиационные спору нет! А дефростеры делали артели! Преимущественно для "Москвичей" на которых вообще печки не было, ну и для довоенных машин. На "Эмке", кстати, на съёмках в лютый мороз (как всегда у киношников в -25 снимали конец лета-начало осени), от запотевания лобового спасало приоткрывание лобового стекла.
Покажи мне хоть один «артельный» дефростер🙏 Хоть фоточку дефростера🙏
 

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 941
Оценка реакций
2 406
Возраст
44
Город
г Бронницы
Был случай когда я донорский двигатель разбирал газ 51 так и не смог вытащить трубку эту. Делал крючок зацеплялся ,но не идёт и все. Чуть ли не обратный молоток делал. Начинало рвать ее но не выходила. Так и бросил блок в металл. Единственное, что приходило в голову это проволока из блока попала куда-то и заклинила трубку.
 
  • Wow
Реакции: ash-oldgaz

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 941
Оценка реакций
2 406
Возраст
44
Город
г Бронницы
Андрей на крайний случай трубку от газ 52 купи,правда отверстия не совпадают и длину надо уменьшить,но сделать можно
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz и СЭМ

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Покажи мне хоть один «артельный» дефростер🙏 Хоть фоточку дефростера🙏
В 1956 году папин отчим купил "Москвич"-кабриолет по хрущёвской распродаже. Ездить на нём он стеснялся и ездил на нём мой папа - студент МАДИ. Он покупал на него спиртовой термометр с трубочкой (рассказывал, что в спешке посмотреть как работает, трубочку повредил и сам его заправлял, но температуру после этого прибор показывал не верно) и такой вот дефростер. Папа рассказывал, что всё это делали артели. Собственно говоря он мог и ошибаться по поводу дефростера, но конструктивно вещь то не такая и сложная, как мне кажется. Термометр сложнее сделать, нет?
 

Новотны

Координатор клуба
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 543
Оценка реакций
2 031
Город
Мск
В 1956 году папин отчим купил "Москвич"-кабриолет по хрущёвской распродаже. Ездить на нём он стеснялся и ездил на нём мой папа - студент МАДИ. Он покупал на него спиртовой термометр с трубочкой (рассказывал, что в спешке посмотреть как работает, трубочку повредил и сам его заправлял, но температуру после этого прибор показывал не верно) и такой вот дефростер. Папа рассказывал, что всё это делали артели. Собственно говоря он мог и ошибаться по поводу дефростера, но конструктивно вещь то не такая и сложная, как мне кажется. Термометр сложнее сделать, нет?
Я тебе подарю дефростер на Эмку, вот тогда и скажешь, сложно его сделать, или нет:)))
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Игорь, спасибо! Достаточно просто в руках подержать. Кстати, может дефростера у папы и не было, а он просто про него рассказывал - что это рамка с натянутыми нихромовыми проволочками.
 
  • Спасибо
Реакции: Новотны

ИВАН

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.08.2005
Сообщения
97
Оценка реакций
47
Город
МОСКВА
На самом деле, похожа:) Поищу картинку из каталога при случае…
В принципе, если на Победах/Москвичах рекомендовали использовать, например, немецкие дефростеры (нашей промышленностью они, насколько я знаю, не производились), то чем а-ля немецкие хомуты хуже?:)
Кстати, на таксухе у меня вообще везде стоят авиационные хомуты:) Вечные и надежные👍😜

а можно попросить у Вас фото этих авиационных хомутов ? очч. интересно ))
 

ИВАН

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.08.2005
Сообщения
97
Оценка реакций
47
Город
МОСКВА
Спасибо!
так вот они откуда на моей )))
 
  • Спасибо
Реакции: Новотны