Победа вопросы от новичка

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
caster-camber-toe.jpg

На обычных авто caster не регулируется. Если есть отклонения, возможно повреждены детали подвески.
 

Дмитрий1994

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
30.03.2020
Сообщения
58
Оценка реакций
48
Возраст
29
Город
Донецк
Угол наклона шкворня как то регулируется ?

Возможно ли, что тянет из за того что рулевая сошка стоит не по центру ?
Развал же выставили с помощью одной правой тяги, а левая отказалась крутится и она длинней чем правая, соответственно сошка редуктора смотрит влево.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Развал вам не могли выставить с помощью одной тяги. Повторюсь - регулировку схождения и развала выполняют на исправной подвеске (в том числе, исправные тяги, которые регулируются). Если на СТО делают по другому, я бы настоятельно попросил вернуть деньги.

 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Развал и кастор регулируется втулками на стойке. Да и на машинах со стойками его регулируют. Продольной тягой...
Развал достаточно что бы колесо стояло вертикально при горизонтальном положении нижних рычагов. Схождение делают при среднем положении рулевого механизма. Крутишь в одну сторону до упора,затем в другую до упора. Считаешь обороты и находишь среднее положение. Полезно на руль привязать-обернуть две ленты. В среднем положении они должны распологаться симметрично относительно центра. А затем смотрят,какое колесо смотрит в сторону. По идее оба должны смотреть чуть внутрь. Например наружная плоскость ,если смотреть спереди , на пару см внутрь заднего колеса- протектора. Расстояние между покрышками передних колес спереди и сзади на уровне оси 1.5-2.0 мм. Можно выставить или проверить это расстояние, а затем тягами выводить колеса вправо-влево, чтобы руль был в среднем положении. Приходится несколько раз проводить эту процедуру.
Предварительно авто ставится на ровную площадку. Проверяется давление в шинах. Иногда полезно загрузить салон.
П.С. Развал невозможно отрегулировать ни одной, ни двумя тягами. Ими регулируют схождение. А его можно отрегулировать одной тягой. Если в этом есть необходимость. Но в общем случае делается двумя.
 
  • Спасибо
Реакции: serGS

Дмитрий1994

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
30.03.2020
Сообщения
58
Оценка реакций
48
Возраст
29
Город
Донецк
Сегодня решили в домашних условиях разобраться с тягами которыми регулируется схождение (одна из них не крутилась вообще) Вообщем помазали, раскрутили, одну удлинили, вторую сжали,(посчитали количество оборотов одной и сделали так же с другой) проехался теперь тянет вправо!!! это победа!!!))) теперь хотя бы понятно что да как. Получается сошка рулевого редуктора постоянно была влево, теперь вправо, соотвтественно и тянет в другую сторону. Надо посчитать обороты руля и под середину уже выкрутить эти тяги. (руль просто стоит с другой машины и стоит абы как, по этому только считать обороты и искать центр)

Всем спасибо, общими усилиями так сказать)
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Все верно...
 

Дмитрий1994

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
30.03.2020
Сообщения
58
Оценка реакций
48
Возраст
29
Город
Донецк
Как разобраться со схождением в домашних условиях я понял, я еще сделал из подручных средств трубочку телескопическую с зажимным болтиком и померею схождение ней. А вот как регулировать развал не очень понял.

Правильно ли я понимаю что вот сюда надо подкладывать шайбы ? для развала.

И как в домашних условиях понять развал или нет. Уровень и ровный асфальт ? но уровень то большой, ток к резине приложить можн, а не к дискам( и какие шайбы подкладывать надо ? специальные?
 

Вложения

Старик Макгаккет

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 449
Оценка реакций
2 524
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Впервые вижу такого лентяя, которому лень книжку открыть.
Вот простейшая схема подвески. Что тут нужно крутить и где развал?
pobedology3_02.gif
 
  • Спасибо
Реакции: Mankus

Старик Макгаккет

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 449
Оценка реакций
2 524
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Вот твоя подвеска. Если ослабить номер 2 и покрутить номер 1 , то развал изменится.
image_110.jpg
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 770
Оценка реакций
27 192
Город
Болгария
Развал колес регулируют эксцентриковыми втулками стоек подвески.. Для этого необходима всего лишь ровная площадка,, отвеса, большого треугольника, мела и телескопической линейки для регулировки схождения. Но, кто в век высоких технологий мучиться с линейкой и отвесом в гараже?
Лучше раз в год заехать и сделать развал-схождение в профессиональном техцентре. Просто нужно съездить к другим развальщикам.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Совет съездить к другим развальщикам, думаю, не корректен-сплошь и рядом владельцы волг (о М20 молчу) жалуются, что в сервисах-развал-сход, не берутся делать. А развал вполне достаточно сделать визуально. А если не удается (глазом видно не вертикаль), то никакой развальщик не устранит-это уже ремонт .Возможно стойка, а может и балка дала прогиб. А они об этом и не подозревают-нет таких познаний.
На фото у Дмитрия на первом плане видна регулировочная втулка. Грани ее. Как у гайки. Тут есть тонкость. Если при вращении стойка начинает упираться в рычаг, то необходимо положение стойки сместить второй втулкой. Первоначально стойка ставится симметрично относительно рычагов. Просто надо понять устройство данного узла...
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 770
Оценка реакций
27 192
Город
Болгария
Я удивлен, что в России в сервисах, развал- сход не берутся делать на исправной подвеске. У М20 и ГАЗ 21 развал регулируется намного проще чем на Жигулях, Москвичах, 24 Волг и даже в палитре современных авто есть сложности.
Если не знают как- что делать, это не оправдание, литература по ремонту и эксплуатации автомобиля М 20 и ГАЗ 21 есть в открытом доступе везде.
 

Старик Макгаккет

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 449
Оценка реакций
2 524
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Я удивлен, что в России в сервисах, развал- сход не берутся делать на исправной подвеске. У М20 и ГАЗ 21 развал регулируется намного проще чем на Жигулях, Москвичах, 24 Волг и даже в палитре современных авто есть сложности.
Если не знают как- что делать, это не оправдание, литература по ремонту и эксплуатации автомобиля М 20 и ГАЗ 21 есть в открытом доступе везде.
Это элементарно! Есть люди, которые приходят на работу, чтобы выполнять работу, а есть те, которые приходят заработать деньги. Все ведь понимают о чем речь.
 

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 132
Оценка реакций
5 810
Город
Выборг
Я удивлен, что в России в сервисах, развал- сход не берутся делать на исправной подвеске. У М20 и ГАЗ 21 развал регулируется намного проще чем на Жигулях, Москвичах, 24 Волг и даже в палитре современных авто есть сложности.
Если не знают как- что делать, это не оправдание, литература по ремонту и эксплуатации автомобиля М 20 и ГАЗ 21 есть в открытом доступе везде.
Я приехал когда на развал так сам показал развальщику где нужно выкрутить маслёнку , куда вставить шестигранник и куда крутить чтобы развал отрегулировать.
 
  • Спасибо
Реакции: Холоднов и Pika

Старик Макгаккет

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 449
Оценка реакций
2 524
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Форумчане. У меня к Вам просьба. Интересуюсь покупкой авто. Но в настоящее время в связи с вирусом проблемно приехать и осмотреть. Авто находится в Ростов-на-Дону. Если кто есть на форуме просьба осмотреть при возможности. Доп инфо. вышлю. Спасибо за понимание.
Создайте для начала свою тему с просьбой. Всем будет удобнее вам помочь.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 522
Оценка реакций
447
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
  • Спасибо
Реакции: Холоднов

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Не хотят читать.
Пока книжку найдет, можно заработать ....ого...го
 

Дмитрий1994

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
30.03.2020
Сообщения
58
Оценка реакций
48
Возраст
29
Город
Донецк
Вообщем сегодня со знакомым и его линейкой отрегулировал схождение до идеала. (теперь тянет влево). Проверили развал, на правом колесе он идеально стоит, а на левом, верх колеса вылез наружу на 1 сантиметр аж. Вот скорей всего из за этого и тянет. Как делать развал узнал только сегодня, знакомый который прется по волгам, показал наглядно где стоят эксцентриковые втулки и как их крутить. Сказал у большинства волговодов есть свой ключ для этих дел, с которым они ездят к развальщику. Ключ на 32 у меня, сказал надо его сточить что б был тоненький, и отрезать что б был короткий.
Ключ нашел, завтра буду точить, резать и крутить эти эксцентрики) их как я понял два, и вверху и внизу на рычаге. Вот схождение чувствую что снова уйдет(
 

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 775
Оценка реакций
4 520
Город
ХМАО Югра
А что называете идеалом схождения, когда тянет в лево?
Может мануал почитать нужно, по положительному и отрицательному схождению.
 

Старик Макгаккет

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 449
Оценка реакций
2 524
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Насколько помню мануал по развалу, сначала всегда делался развал, а потом сходимость. С обязательной проверкой давления во всех шинах.