Моя "Фрэнсис", 1950 года.

JW4

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
725
Оценка реакций
602
Возраст
37
Город
Москва

gazovod

Пользователь
Регистрация
01.06.2024
Сообщения
79
Оценка реакций
278
Возраст
36
Город
Тульская обл
Я в свое время сделал неправильно-начал с кузова и так там и увяз. Итог вы все знаете, а кто не знает - спойлер: Хеппи энда не случилось. Ибо разобранная под кузовню машина превращается в огромную, ржавую, наводящую уныние кучу металла при виде который даже самый безгранично влюбленный в Победу человек начинает терять терпение. Причем денежный поток течет в гараж рекой, а видимый результат все никак не проявляется. Поэтому очень рекомендую поставить машину на ход уровня "не стремно съездить километров на 300 за раз" и потом копить деньги на кузовню. Попутно, чтобы авто сосем не превратился в компост можно ржавые места ободрать коралловым кругом на болгарке и закрасить валиком какой-нибудь краской из серии 3 в 1. Дно и прочие места залить растстопом, он замедлит процесс полураспада. Ну а салон это в самом конце, как вишенка на торте.
Присоединюсь. Капремонт кузова- машина превращается в недвижимость надолго. У меня таких 2 штуки разобранных по гаражам распиханы. Объекты недвижимости блин.
 

JW4

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
725
Оценка реакций
602
Возраст
37
Город
Москва
Нужен чёткий план работ, с согласованной сметой, и т.п. За нарушение сроков - штрафы ;)
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 834
Оценка реакций
2 378
Возраст
32
Город
Москва
Посмотрел сколько растстоп стоит и немного офигел. Как альтернативу могу предложить вот такую вещь:
IMG_3835.JPG

Намазывается на горячую, не стекает. Опробовано на швейцарском токарном станке, который зимует в холодном железном гараже с образованием конденсата вплоть до каплепадения. Там где был нанесен этот состав-коррозии нет совсем.
 

gazovod

Пользователь
Регистрация
01.06.2024
Сообщения
79
Оценка реакций
278
Возраст
36
Город
Тульская обл
Штраф самому себе? Насчёт комплектации машины я б оставил задний мост 21, подвеску- либо ныса либо на родную установить часть деталей 21- амортизаторы, стойки с двумя эксцентриками, и тормоза с двумя ведущими колодками. В эксплуатации практичнее. Хотя кому- как, я в город не езжу, 9/10 пробега- трасса.
П.С. Растстоп неплохо заменяет декстрон, масло для акпп. Я пользую Б/у, в нем железки вымачиваю для хранения. На год-два ржи нет.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 815
Оценка реакций
3 032
Возраст
65
Город
Москва

JW4

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
725
Оценка реакций
602
Возраст
37
Город
Москва
Штраф самому себе?
Да. И супругу можно привлечь в качестве контрольно-ревизионного органа. Ремонт сразу быстрее пойдёт, гарантирую :D

Я пользую Б/у, в нем железки вымачиваю для хранения.
Вообще-то, это токсичные отходы.
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 995
Оценка реакций
2 194
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
Штраф самому себе?
Знакомый, наш бывший коллега по форуму - авиатор, спорил сам с собой и проспоренные деньги из одного кармана в другой перекладывал. В одном кармане были карманные расходы, например на пиво, во втором - на глобальные.

И супругу можно привлечь в качестве контрольно-ревизионного органа. Ремонт сразу быстрее пойдёт, гарантирую :D
А супругу можно привлечь только в том случае, если ей это интересно! А когда позиция - " всё что я делаю - для семьи, а ты только в свои игрушки играешься" в итоге и приводит к тому, что мне приятнее находится в гараже чем дома... Ну и по поводу плана - аппетит приходит во время еды. Сперва я хотел сделать тормоза и водопомпу, поставить имевшийся польский радиатор и начать кататься, потом захотелось родной стартер с ножным приводом, появился новодельный пластик, раз снял комбинацию для замены пластика, то и страшную проводку нужно поменять, и генератор постоянного тока поставить с РР-12, вот так по мелочи, по мелочи лето и пролетело! Поиск и покупка родных деталей - тоже часть реставрационного процесса! И на это уходит время - поехал, забрал - пол дня или целый день пролетел!
 

JW4

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
725
Оценка реакций
602
Возраст
37
Город
Москва
А когда позиция - " всё что я делаю - для семьи, а ты только в свои игрушки играешься" в итоге и приводит к тому, что мне приятнее находится в гараже чем дома...
А вы ей напомните, что половина игрушек - её собственность, как совместно нажитое, так что пусть тоже пользуется и не ворчит :)
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 995
Оценка реакций
2 194
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
А вы ей напомните, что половина игрушек - её собственность, как совместно нажитое, так что пусть тоже пользуется и не ворчит :)
Она юрист, сама знает! Только из всех машин совместно нажита ржавая Буханка 2012 года и "Победа", остальное куплено за долго до её появления в моей жизни. И то, и другое стоит "копейки" по сегодняшней жизни. Она, кстати, и не ворчит - просто игнорит! Ни она, ни 16 летний ребёнок не изъявили желания за 4 месяца взглянуть на нашу "Победу"... Я просто помню как мы с папой приезжали в гараж к дяде Диме Васильеву в Измайлово и он там почти всегда был с супругой, тётей Катей, или Лев Серафимович Волков всегда на выставках был с супругой Тамарой Ивановной, она к нему и на работу приходила, где он ковырялся со своими старыми машинами и посильно помогала!
 

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 482
Оценка реакций
3 435
Город
Химки.
Поздравляю с первым выездом.) Следующее лето кузов ещё протянет, не развалится. Состояние у него конечно плачевное, центральные стойки если хорошо дёрнуть, можно оторвать от днища. Это как раз результат колхозного ремонта, когда варят без подгонки дверей, как прилегают уплотнители, куда течёт вода, хрен знает.Тут проливы растопом не помогут, только если для галочки. Стойки можно подлечить, до глобального ремонта. Шпаклю лучше ободрать, под ней все очень хорошо гниет. Я зачищал всю машину, вручную, день-два на это уходит.
20220619_181045.jpg

20220714_131507.jpg

Никаких сроков тут не существует,увы. Делается все до тех пор пока результат меня не устроит.
Крылья я тебе отдам свои, с них можно будет горшки срезать, сделать из 4х 2 нормальных. Фильтр и правильный генератор найдутся, надо чаще сидеть на авито)
Фото не передаёт полной картины состояния машин, в живую они конечно похуже выглядят)
20240803_174713.jpg

Есть конечно в жизни коллекционера и вторая сторона медали-он задолбал всех вокруг своим собиратетельством. У меня есть родственник, который в свое время насобирал солидную коллекцию всякого барахла от квн-ов до дореволюционных изданий журналов, пластинок. Не мусор, просто лично ему интересные модели радиотехники, записи на пластинках, проигрыватели и т.д. Как показывает практика люди больше озадачиваются собирательством, азарт который необходимо удовлетворить. А как оно будет храниться, где ремонтировать, не важно, главное я притащил это домой))
За все время владения никак глобальных подвижек не происходит, о постройке мастерской речи даже не идёт, все ограничивается мелким ремонтом, работать со шпаклёвкой и старым деревом в квартире с её вентиляцией и вытяжкой в принципе невозможно. Да и пованивает все это конечно конкретно, запах спецефичный- дерево которое впитало пыль, запахи дома, в котором оно стояло. Короче в итоге в его отсутствие все это добро вынесли на помойку, с запретом вообще что либо подобное тащить в дом.

Это я к тому что хобби должно быть отделено от быта, сожителям, родственникам которые живут обычной жизнью это все неинтересно и заставлять проявлять участие неправильно. Маниакальному собирателю не докажешь, что он засрал своими экспонатами квартиру, парковку перед домом и т.д.
Есть вариант жить в одиночестве, но доложу тебе вариант это печальный) Бывал я в гостях у таких собирателей, покупал пластинки для патефона. Впечатление от общения гнетущее - человек просрал свою жизнь в коридорах этого барахла, и жалуясь мне на свое одиночество не может даже завести кота, переживает что он испортит бесценные экспонаты.

Так что тут не не так однозначно) Во всем должна быть мера.
Есть меня примеры когда супруга поддерживает хотелки мужа-мои друзья,супружеская пара, в выходные гоняют на мотоцикле, подумывают купить зил131 или газ66, от чего я их отговариваю.) На это у них есть деньги и место, где можно будет хранить свои игрушки, и главное можно будет заниматься ремонтом.

Это все я не конкретно к твоему посту, а так, из личного опыта.
 

Алекс

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.02.2008
Сообщения
537
Оценка реакций
451
Возраст
51
Город
Калуга
Ни она, ни 16 летний ребёнок не изъявили желания за 4 месяца взглянуть на нашу "Победу".
Про детей и их интересы это наверно такая шутка природы, выбирать что-то своё, свой путь. Я вот пчелами занимаюсь в свободное время. так вот когда выходит рой из материнской семьи, он никогда не залетит в пустой улей на моей пасеке, а улетает километра за два-три, инстинкты! Иначе бы в одном месте было бы перенаселение пчел, а в другом их бы не было вовсе. Может и с детьми так?? Я вот на своего смотрю сына, ему пять, и думаю, что скорее всего ни пчелы, ни Победа ему будут неинтересны ( Зато у него будет что-то своё.
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 995
Оценка реакций
2 194
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
Ну, моё увлечение старыми машинами, да и модельками, сформировал папа. До какого-то момента ребёнку тоже было относительно интересно, но со временем он скорее всего попал под влияние сверстников и его интересы поменялись... В гаражах есть сосед, лет на 10 старше меня, потихоньку варит 124 "Мерседес", а его 20 летний сын катается поочерёдно то на чёрной 24-ке, то на светлой 21-ой и периодически помогает отцу. Чем-то они мне напоминают меня и моего папу лет 25 назад. От чего это зависит? Может ребёнка больше нужно было в гараж таскать с собой? Не думаю, что это сильно бы что-то изменило...
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 995
Оценка реакций
2 194
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
Есть конечно в жизни коллекционера и вторая сторона медали-он задолбал всех вокруг своим собиратетельством. У меня есть родственник, который в свое время насобирал солидную коллекцию всякого барахла от квн-ов до дореволюционных изданий журналов, пластинок. Не мусор, просто лично ему интересные модели радиотехники, записи на пластинках, проигрыватели и т.д. Как показывает практика люди больше озадачиваются собирательством, азарт который необходимо удовлетворить. А как оно будет храниться, где ремонтировать, не важно, главное я притащил это домой))
За все время владения никак глобальных подвижек не происходит, о постройке мастерской речи даже не идёт, все ограничивается мелким ремонтом, работать со шпаклёвкой и старым деревом в квартире с её вентиляцией и вытяжкой в принципе невозможно. Да и пованивает все это конечно конкретно, запах спецефичный- дерево которое впитало пыль, запахи дома, в котором оно стояло. Короче в итоге в его отсутствие все это добро вынесли на помойку, с запретом вообще что либо подобное тащить в дом.

Это я к тому что хобби должно быть отделено от быта, сожителям, родственникам которые живут обычной жизнью это все неинтересно и заставлять проявлять участие неправильно. Маниакальному собирателю не докажешь, что он засрал своими экспонатами квартиру, парковку перед домом и т.д.
Есть вариант жить в одиночестве, но доложу тебе вариант это печальный) Бывал я в гостях у таких собирателей, покупал пластинки для патефона. Впечатление от общения гнетущее - человек просрал свою жизнь в коридорах этого барахла, и жалуясь мне на свое одиночество не может даже завести кота, переживает что он испортит бесценные экспонаты.

Так что тут не так однозначно) Во всем должна быть мера.
Есть меня примеры когда супруга поддерживает хотелки мужа-мои друзья,супружеская пара, в выходные гоняют на мотоцикле, подумывают купить зил131 или газ66, от чего я их отговариваю.) На это у них есть деньги и место, где можно будет хранить свои игрушки, и главное можно будет заниматься ремонтом.

Это все я не конкретно к твоему посту, а так, из личного опыта.
Я постоянно себя останавливал в покупке интересных машин исходя из количества машино-мест в гаражах. Ну да, в детстве и молодости у меня была своя комната в которой хранился новый хром на 21-ую "Волгу" и какие-то другие интересные детали от моих машин. Пока не собрали ГАЗ-67, окрашенные и собранные фары от него лежали под потолком на книжных полках рядом с "родным" окрашенным диском и были подсоединены к выпрямителю и в них можно было включить габаритные лампы. Сейчас эта комната отдана ребёнку, новый хром вывезен на дачу...

Идеальный вариант - когда супруга хоть частично разделяет хобби мужа. В нашем случае муж может ковыряться в ржавом железе, а жена шить винтажные платица и шляпки, вмести выезжать на мероприятия в его машине и в её костюмах. Соответственно и круг общения у них будет общий!

Заставлять страдать от своего хобби близких родственников, как то родителей, сестёр, братьев вынужденных жить под одной крышей маленькой квартиры - не правильно! А вот вторую половину нужно подбирать что бы она не испытывала дискомфорта от хобби, если уж не разделяет его полностью!

Ну и про меру абсолютно согласен! Иногда, когда, например к майским праздникам, по 12-16 часов сидишь в гараже несколько дней и что-то спешно доделываешь, что бы выехать в нужное время, потом долго в гараж нет желания заходить...
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 995
Оценка реакций
2 194
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
Сегодня приехал в гараж в очередной раз с намерением заменить в Буханке воду на антифриз. На улице холодно, в гараж буханка по высоте не проходит... Около гаража пронизывающий холодный ветер... Пока она остывала, решил восстановить боковое зеркало доставшееся от пред-предыдущего хозяина - он к 21-ым ножкам приделал круглые мотоциклетные заркала, которые от времени перестали фиксироваться, ну сами корпуса, отхромированные без меди, покрылись ржавчиной. Хром с ножек был счищен пастой ГОИ, вид довольно грустный... Ржавчину с круглого корпуса оттёр пастой для хрома, под шайбу подложид паранитовую прокладку, зеркало стало фиксироваться, свою функцию выполняет, как временное пойдёт! Далее решил посмотреть что со спидометром. Снял его потряс - стрелка движется, через старый тросик соединил с дрелью - всё работает. Примерно прикинул соотношение скорости и пробега - за минуту при 60 км/час должен набегать 1 км на одометре - скорость занижает. Примерно при 80 набегает 1 км за минуту... Ну да ладно, не страшно! Далее решил проверить датчик давления масла, благо спидометр снят и комбинация на половину откручена. Прикрутил к старой, стоявшей на машине, провода и соединил её под капотом с новым датчиком и АКБ. Пошёл, завёл двигатель - она давления вроде не показывает, отсоединил провод от АКБ - стрелка стоит на месте. Заглушил двигатель, стал снимать с датчика, смотрю - а стрелка ушла за 0! Завёл снова и на АКБ провод кинул при работающем двигателе - стрелка ушла примерно на 0,5 атмосферы. Значит датчик хоть как-то работает! Поставил провод на место, завёл мотор - в машине стрелка тоже ушла от нуля, но меньше. Масла пол уровня! Открутил сливную пробку фильтра тонкой очистки - там сухо! Ещё весной купил 8 литров масла для замены. Долил один литр до полного, завёл - давление поднялось примерно до одного, на прибавление оборотов не реагирует, не растёт... Страшных стуков не слышно. Ну фильтр может быть заглушен, это не показатель. Мне казалось что давление чуть больше было на старом датчике и старой приборке. Датчик погиб при демонтаже проводки, а приборку старую можно ещё раз накинуть, посмотреть что она покажет, благо все провода на ней прикручены, много времени не займёт, но смысла особого тоже не много... Нужен либо механический манометр, либо лезть в мотор, снимать поддон. Хотя бы слить масло и посмотреть что с ним сольётся и высыпится...
А, ну антифриз в Буханку, разумеется, я так и не залил!
 

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 217
Оценка реакций
6 208
Город
Выборг
Проще сначала механическим давление измерить . У меня тоже разные датчики показывали разное давление . Вкручиваешь новый датчик он показывает большее давление . И со временем его умирания давление ниже и ниже пока датчик не умрет . Ставишь новый датчик и снова хорошее давление соответствующее механическому манометру .
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 995
Оценка реакций
2 194
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
Проще сначала механическим давление измерить . У меня тоже разные датчики показывали разное давление . Вкручиваешь новый датчик он показывает большее давление . И со временем его умирания давление ниже и ниже пока датчик не умрет . Ставишь новый датчик и снова хорошее давление соответствующее механическому манометру .
Да, у меня на Буханке так давление после переборки двигателя периодически начало "пропадать", потом датчик совсем умер. Первый раз сильно испугался! А потом так довольно долго с ним катался, купил новый датчик и заменил его примерно через год, а после замены обнаружилось что редукционный клапан перестал работать и на холодную давление за 6 атмосфер уходило...
 
  • Спасибо
Реакции: СЭМ

Jolly Roger

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
1 458
Оценка реакций
447
Город
СПб
Кстати, Вы писали про рычаг КПП, что он красился в цвет салона. А корпус печки? В цвет машины или в цвет салона? Просто у меня она с завода коричневая или бежевая...
Я думаю в цвет кузова. Но вроде как ранние были только - бежевые, но это не точно) В каталоге посмотрел, там инфы нет.
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 995
Оценка реакций
2 194
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
Я думаю в цвет кузова. Но вроде как ранние были только - бежевые, но это не точно) В каталоге посмотрел, там инфы нет.
Вчера обратил внимание - металлическая часть ручек-подлокотников тоже красилась в цвет ткани. Вроде краска на них чуть светлее чем моя машина, а рычаг и печка вроде в цвет машины. Нужно приложить к ручке кронштейн запаски - он в родной краске - и сравнить. Просто на основе цвета печки и рычага я думал, что бежевый для этих деталей = мой заводской коричневый.
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 995
Оценка реакций
2 194
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
Сегодня купил механический манометр со шлангом, вкрутил его вместо заглушки на фильтре грубой очистки и завёл двигатель - на холостых на холодном масле его начало заваливать за предел шкалы в 6 или 7 атмосфер, а показометр при этом показывал примерно 0,5... У нас сегодня первый снег, чуть выше нуля - мокро и холодно. Отступать некуда, слил воду с Буханки и залил антифриз. Заодно слил воду и с "Победы". Для слива из блока выкрутил краник - на нём была сломана ручка. За ним в блоке собралось много ржавчины, пока не расковырял её отвёрткой, вода едва капала, а потом потекла коричневой струёй. Так что сезон на "Победе" скорее всего закрыл, буду заезжать в гараж снимать какую-то мелочёвку что бы возиться с ней дома.