Моя Победа, 1956

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 830
Оценка реакций
27 580
Город
Болгария
..................Коленвал установлен новый, вкладыши стандартного размера и для коренных, и для шатунных.

Имеет смысл поискать стальалюминиевые польские вкладыши, абсолютный аналог наших. Качество у них отличное, на порядок лучше.
 

gazovod

Пользователь
Регистрация
01.06.2024
Сообщения
58
Оценка реакций
192
Возраст
36
Город
Тульская обл
Хорошая машина, заводская окраска- вдвойне хорошо! Вкладыши я ставил себе сталебаббит, у них есть некоторый плюс- не дерут вал при масляном голодании, если таковое случится.
 
  • Спасибо
Реакции: mmatveyshin

mmatveyshin

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
12.08.2024
Сообщения
23
Оценка реакций
57
Возраст
37
Город
Самара
Имеет смысл поискать стальалюминиевые польские вкладыши, абсолютный аналог наших. Качество у них отличное, на порядок лучше.
Вкладыши поставил стальалюминиевые газовские, они у меня были в сундуке) сейчас задача максимально быстро вернуть машину на ход, очень надеюсь к выходным закончить. Занимаюсь по вечерам после работы, оттого так медленно движется. Четвертая неделя пошла, правда пять дней ждал, пока проточат
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 772
Оценка реакций
1 697
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
Занимаюсь по вечерам после работы, оттого так медленно движется. Четвертая неделя пошла, правда пять дней ждал, пока проточат
Это отличный вариант! Лучше по паре часов каждый (почти каждый) день, чем один день раз в неделю.
 
  • Спасибо
Реакции: mmatveyshin

mmatveyshin

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
12.08.2024
Сообщения
23
Оценка реакций
57
Возраст
37
Город
Самара
отл. аппарат!
родной цвэт !
мммм !!!

а где и кто Вам протачивал блок?
Есть у нас адекватная контора, Расточка про называется. 3-5 рабочих дней, но делают очень неплохо
 

mmatveyshin

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
12.08.2024
Сообщения
23
Оценка реакций
57
Возраст
37
Город
Самара
Вчера установил сцепление, поддон, маслонасос, стартер, коробку, после чего агрегат отправился на свое место. Из крупного остаются головка, радиатор, привода рычага КПП. На пару вечеров работы, предполагаю
photo_2024-08-14_10-38-03.jpg
photo_2024-08-14_10-38-17.jpg
 

mmatveyshin

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
12.08.2024
Сообщения
23
Оценка реакций
57
Возраст
37
Город
Самара
Итак, сегодня был первый запуск. Хорошая новость - запустился. Плохая - работает как дизель, с таким же звуком. Будто клапана монотонно барабанят по головке. Возможно, такая жёсткая детонация, но регулировка угла опережения результатов не дала. Сил сегодня разбираться не было, буду думать, ну и голову надо опять скинуть, убедиться что это не механический звон. Или наоборот, что это он самый.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 818
Оценка реакций
2 305
Возраст
32
Город
Москва
Детонация на штатной голове на 92 бензине без нагрузки - не верю. Клапана зазоры какие? Вообще дизельный звук дает либо хреновая шестерня ГРМ, либо продольный люфт распредвала (вы его проверяли при сборке?).
Если бы правили верхнюю плоскость блока или постель коленвала-возможно было бы касание поршнями ГБЦ, но это не ваш случай.

Клапана надеюсь не синей дрелью притирали?
 
  • Спасибо
Реакции: mmatveyshin

mmatveyshin

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
12.08.2024
Сообщения
23
Оценка реакций
57
Возраст
37
Город
Самара
Детонация на штатной голове на 92 бензине без нагрузки - не верю. Клапана зазоры какие? Вообще дизельный звук дает либо хреновая шестерня ГРМ, либо продольный люфт распредвала (вы его проверяли при сборке?).
Если бы правили верхнюю плоскость блока или постель коленвала-возможно было бы касание поршнями ГБЦ, но это не ваш случай.

Клапана надеюсь не синей дрелью притирали?
Вот у меня тоже мысли в сторону клапанного механизма. Зазоры выставлял по мануалу, 0.35 и 0.25, но, поскольку делал первый раз, мог и ошибиться. Что ж, выдернуть мотор обратно для разборки всегда можно) Синяя дрель - это что?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 818
Оценка реакций
2 305
Возраст
32
Город
Москва
Я могу ошибаться, уже два года прошло, как я собирал мотор, но зазоры там 0,23 и 0,28 мм.
Синяя дрель:
photo_2024-08-03_22-22-53.jpg

Мой вариант с клапанами:
 
  • Спасибо
Реакции: СЭМ и mmatveyshin

mmatveyshin

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
12.08.2024
Сообщения
23
Оценка реакций
57
Возраст
37
Город
Самара
А, ёлки, дрель то и правда синяя. Да, ей на самых малых оборотах, клапан в направляющей смазывал моторным маслом в процессе. Направляющие убил?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 818
Оценка реакций
2 305
Возраст
32
Город
Москва
Меня учили что клапан притирается не вкруговую, а прижимается к седлу и притирается туда-сюда градусов на 120 в каждую сторону.
Вкруговую вроде не так хорошо в плане прилегания тарелки к седлу. Направляющим пофигу.
 

mmatveyshin

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
12.08.2024
Сообщения
23
Оценка реакций
57
Возраст
37
Город
Самара
Меня учили что клапан притирается не вкруговую, а прижимается к седлу и притирается туда-сюда градусов на 120 в каждую сторону.
Вкруговую вроде не так хорошо в плане прилегания тарелки к седлу. Направляющим пофигу.
Почитал про Ваш ремонт, подход академический, мне до этого ооочень далеко. Буду разбираться, сейчас на паузу на недельку поставлю, а по результатам конечно же отпишусь, если они будут.
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 966
Оценка реакций
2 440
Возраст
44
Город
г Бронницы
Я бы тоже подумал на шестерню . На волгах появляется дизельный звук как раз шестерня ,распредвал и тд
 
  • Спасибо
Реакции: СЭМ и mmatveyshin

mmatveyshin

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
12.08.2024
Сообщения
23
Оценка реакций
57
Возраст
37
Город
Самара
Я бы тоже подумал на шестерню . На волгах появляется дизельный звук как раз шестерня ,распредвал и тд
Шестерни новые, распред и толкатели старые. Масло залил самое дешёвое, мк8, может ещё оно дает
 

Новотны

Координатор клуба
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 558
Оценка реакций
2 055
Город
Мск
Шестерни новые, распред и толкатели старые. Масло залил самое дешёвое, мк8, может ещё оно дает
Не, масло ни при чём. Дизельный звук - да, может давать шестерня ГРМ (когда, например, срывает втулку в текстолите).
 

mmatveyshin

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
12.08.2024
Сообщения
23
Оценка реакций
57
Возраст
37
Город
Самара
Не, масло ни при чём. Дизельный звук - да, может давать шестерня ГРМ (когда, например, срывает втулку в текстолите).
Подсказали мне тут один момент, вечером проверю, может быть повезет
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 143
Оценка реакций
597
Возраст
64
Город
Сибирь
Поршневая новая, колено новое, а шестерни ГРМ старые? Ладно ведущую можно оставить, но текстолитовая меняется однозначно.
 

gazovod

Пользователь
Регистрация
01.06.2024
Сообщения
58
Оценка реакций
192
Возраст
36
Город
Тульская обл
Или шестерня может быть изношена неравномерно и зазор в зацеплении слишком велик.