Моя "Фрэнсис", 1950 года.

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Я с детства мечтал о "Победе", но как-то всё не сросталось стать владельцем "Победы". Я давно смерился с тем, что у меня не будет "Победы", но зимой случайно наткнулся на объявление и понял, что это МОЯ машина! И если у меня будет "Победа", то именно эта!
20-1.jpg
20-2.jpg
20-5.jpg
20-8.jpg
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
-Я хотел машину однозначно с "тельняшкой". Мне у нее больше нравятся приборы, пошив сидений, да и сама мордочка. В какой-то момент, лет 12 назад, я чуть не купил у тестя коллеги по работе за смешные деньги машину 49 года, правда далеко не идеальную... Потом эта машина всплыла на форуме в теме заброшенных "Побед" уже в более печальном виде... Тогда я загорелся именно машиной с табличкой на моторном щите и фильтром на двигателе, но подходящего варианта не попалось. Потом оказалось что и на первых машинах 1950 года табличка и фильтр как в 49 году, например у Победита. На моей табличка уже на брызговике, но коробка еще ранняя и есть, и сохранились, некоторые мелкие отличия. По мере их обнаружения буду выкладывать их фото.
В конце апреля я съездил посмотреть машину, правда осмотр получился весьма беглым, хранилась она в довольно глухой деревне под Ельцом у друга владельца. Хранилась в довольно сыром "гараже", фактически под навесом пристроенном к дому и закрытыми двумя стенами, стояла на голой земле, что не добавило ей бодрости. К тому же машина оказалась в весьма запущенном состоянии. Оказалось, что она варилась и довольно коряво, стеклоподъёмник до конца не поднимает стекло, двери провисшие... Передние крылья "короткие", но в ужасном состоянии, задним тоже сильно досталось, низ дверей подгнивший... Родная обивка на сиденьях из ранней ткани 49-50 года, но на передних дверях ткани нет... И где её искать? Зато ранние корпуса задних фонарей, личинки замков на дверях, напольная КПП, номер на блоке совпадает с табличкой! В итоге договорились с Анатолием (владельцем), что он помогает в организации переоформления машины в Ельце. Он записался в ГАИ на 25 мая и, о чудо, после обеда я держал в руках новые московские номера! Помогло то, что при прошлой постановке на учтёт машина в 2020 году проходила экспертизу в Ельце, о чём внесены сведения в ПТС.
И в тот же день, поздно вечером, машина уже была в Москве!
IMG_4190.JPG
IMG_4192.JPG
IMG_4197.JPG

IMG_4198.JPG
IMG_4199.JPG
IMG_4200.JPG
IMG_4201.JPG
 

Вложения

Последнее редактирование:

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Вчера начал изучать, что мне досталось!
IMG_4250.JPG
IMG_4253.JPG
IMG_4254.JPG

Заднее левое крыло подмято, как будто сдавая назад во что-то уперлись и оно же потом на крышу упало...
IMG_4255.JPG

Стекло правого фонаря разбито, правда в багажнике лежало целое. Не знаю, соответствуют ли они ранним корпусам...

IMG_4256.JPG

Хромированный фонарь стоп-сигнала -подарок Сергея https://www.pobeda-club.ru/members/mexanik1980.2988/ на нем уже появились точки...

IMG_4258.JPG

Бампера в грустном состоянии... В клыках уже дыры.

IMG_4259.JPG

Сам бампер битый и правленный.

IMG_4260.JPG

Арка крыла "варена нержавейкой", при съезде с эвакуатора потекли тормоза, видимо переднее левое колесо.

IMG_4261.JPG

Вон они, номера! Пока не ставил на машину.

IMG_4262.JPG

Печаль! При осмотре машины ткань была целой, но в Москве начала расползаться на спинке у водителя... Видимо хранение в сыром гараже не прошло даром... Ну и 74 года ей уже!
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
IMG_4263.JPG

Дерматин на задней полке заскоруз, его однозначно нужно менять.

IMG_4265.JPG

Состояние средней левой стойки...

IMG_4266.JPG

Ранняя личинка и дверь.

IMG_4267.JPG

Закисшая и обломленная ручка форточки на водительской двери. Краска на рамках помутнела и стремится слезть...

IMG_4269.JPG

Левый закат. Без слов...

IMG_4270.JPG

Задняя левая дверь.

IMG_4271.JPG

Задний левый фонарь, вид из лючка бензобака.

IMG_4275.JPG

Педаль газа сломана, заварена и снова сломана. Большой люфт на оси, нужно снимать и делать нормально или менять.

IMG_4276.JPG

Крышка бардачка. Следов бумажек с цветом краски не видно...

IMG_4277.JPG
 
Последнее редактирование:

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 368
Оценка реакций
2 881
Город
Химки.
Машина офигенная. Всё эти царапины и уставшие клыки-мелочи.)
На стекле с обратной стороны по центру линзы должна быть буква "к".

Если она есть, то это её стекла.

Стекло подсветки номера родное, раннее.
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS, СЭМ и ash-oldgaz

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
IMG_4279.JPG

Какие-то места выглядят очень прилично!

IMG_4281.JPG

Резинка на КПП уставшая...

IMG_4284.JPG

Полирнул немного торпедо. Теперь просится пластик заменить и шкалы приборов восстановить! Вместо выключателя поворотов установлена кнопка электрического омывателя стекла. Вечером я её снял и заменил на выключатель плафона с Буханки, пока не соединял провода...

IMG_4285.JPG


IMG_4288.JPG

Концевик плафона хромированный! Так на всех было?
IMG_4290.JPG

Выключатель плафона пластиковый. На 21-ой и 24-ке основание было металлическое, хромированное.

IMG_4292.JPG

На рычаге ручного тормоза нет следов красной краски. На ранних машинах он с завода был чёрным?

IMG_4293.JPG

От чего такой ФТО?

IMG_4296.JPG

50 год, розетка чёрная...

IMG_4305.JPG

Вместо родного троса ручного тормоза стоят два ролика. Нужен родной трос идущий от рычага и фото, как должно быть с завода.
 
  • Спасибо
Реакции: 1947 и TUNER

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 941
Оценка реакций
2 406
Возраст
44
Город
г Бронницы
Фто газ 51 наверное. Задний корпус подфарника ранний. Стекло у ранних немного другое как и рамка. Было у меня где-то фото отличий.
 
  • Спасибо
Реакции: СЭМ и ash-oldgaz

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Фто газ 51 наверное. Задний корпус подфарника ранний. Стекло у ранних немного другое как и рамка. Было у меня где-то фото отличий.
Про ФТО так и предположили. Я на 21-ой тоже менял. Предыдущий хозяин, да и я по молодости, сильно тянули крышку на старой прокладке, крышка промялась. а центральная трубка расплющилась...
Про корпус фонаря и так понятно, а вот что с ободками и стёклами? Они наверняка взаимозаменяемые и их то как раз и видно в отличии от корпуса...
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
В понедельник у меня был выходной. Снял патрубки, патрубок печки тёк, остальные были на гране. Помпа от ГАЗ-51, с фланцем на 44 мм...
Снял корпус термостата, он весь варенный, может не родной, точно моложе машины, с маркировкой ГАЗ в прямоугольнике, головка тоже с такой маркировкой и надписью СДЕЛАНО В СССР, тоже менялась. Фото делал, нет времени перекачать с фотоаппарата...
Вопрос - от чего купить термостат и может есть у кого на продажу живой корпус термостата?
 

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 368
Оценка реакций
2 881
Город
Химки.
Выключатель плафона из пластика, так и должно быть. На более поздних машинах хром.основание
Термостаты в любых магазинах ретро запчастей есть.
Рукоять жалюзи у меня есть, отдам.
Фто тоже есть, отдам.
Концевик хромированый-да, так и должно быть.
 
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980 и ash-oldgaz

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
То есть пластиковый выключатель и хромированный концевик - детали присущие ранним машинам? Там ещё колодки на фары текстолитовые, фото позже будут.
 
  • Спасибо
Реакции: ИВАН

Damon777

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
512
Оценка реакций
128
По-моему, если машина на части ещё не рассыпается, надо её отмыть хорошенько, поставить на ход, не вдаваясь чрезмерно в подробности, на сиденья чехлы, двери по-быстрому в коричневый кожзам, расколотые стекляшки заменить, по возможности сменить весь "потёкший" пластик - и просто поездить. Замечательный barn find, вид очень колоритный.
 

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 368
Оценка реакций
2 881
Город
Химки.
До какого года ставили пластиковый выключатель плафона не знаю, но да, это атрибут ранней машины.

Лампочка плафона не работает? Когда снимите выключатели с обратной стороны будут даты. У меня есть поздний выключатель плафона, докину до кучи.
 

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 368
Оценка реакций
2 881
Город
Химки.
А по поводу ткани советую не переживать. Ей уже ничем не помочь. Надо ездить на том, что есть и копить деньги на перешив. Ей со временем станет только хуже.

Педаль точно менять))
 

Новотны

Координатор клуба
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 543
Оценка реакций
2 031
Город
Мск
Ох, блин, сколько же с ней работы, мама дорогая…
Это я не то, чтоб тебя попугать… Это я со своей колокольни - уже не готов был бы ввязываться в такую авантюру:)
Но если у тебя есть задор - остается только поприветствовать и пожелать удачи в этом деле:)
Запчастями наши люди нашим людям завсегда помогут, если что:)
 

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 368
Оценка реакций
2 881
Город
Химки.
Фильтр даже с наклейкой. Будет аутентично смотреться) Есть и корпус родной помпы, мне отдали помпу в сборе и надобность в нем отпала. Если нужен, докину до кучи.
20240528_192842.jpg
20240528_175254.jpg
 
Последнее редактирование:

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
По-моему, если машина на части ещё не рассыпается, надо её отмыть хорошенько, поставить на ход, не вдаваясь чрезмерно в подробности, на сиденья чехлы, двери по-быстрому в коричневый кожзам, расколотые стекляшки заменить, по возможности сменить весь "потёкший" пластик - и просто поездить. Замечательный barn find, вид очень колоритный.
Так и хочу! Тем более, что передняя подвеска польская с телескопами и тормозным цилиндром на каждую колодку и задний мост волговский. Только вопрос в какой цвет диски красить? В заводской шоколадный, гранатный или красный...
А в идеале довести ее внешне до состояния этого кабриолета - ровная, с хорошим хромом и полуматовой краской.
IMG_1125.JPG
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Ох, блин, сколько же с ней работы, мама дорогая…
Это я не то, чтоб тебя попугать… Это я со своей колокольни - уже не готов был бы ввязываться в такую авантюру:)
Но если у тебя есть задор - остается только поприветствовать и пожелать удачи в этом деле:)
Запчастями наши люди нашим людям завсегда помогут, если что:)
Игорь, она и бралась что бы взбодрить себя, встать с дивана и выйти из депрессии после сноса гаража! Вчера ковырялись с ней вместе с Сашей Паккардмэном, он тоже все не мог выйти из "зимней спячки", а "Победа" взбодрила и его, он начал шевелиться у себя в гараже.
 

ash-oldgaz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 605
Оценка реакций
1 414
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Фильтр даже с наклейкой. Будет аутентично смотреться) Есть и корпус родной помпы, мне отдали помпу в сборе и надобность в нем отпала. Если нужен, докину до кучи.Посмотреть вложение 215633Посмотреть вложение 215622
О! Очень здорово! Я бы сказал, что выключатель как на 24-ке, там тоже был с черной ручкой, я себе на Эмку такой же поставил за неимением родного.
От корпуса помпы не откажусь, я о нем сегодня на работе мечтал! Думаю, что внутренности подойдут с 51-ой помпы.