Машина 55 года на каждый день

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 439
Оценка реакций
3 247
Город
Химки.
По поводу генератора Г20 вопрос - как с ним с зарядкой на ХХ? Стоит ли его устанавливать и как у него с надежностью?
Наверное по желанию, смотря какие холостые.
Переменник это следующая ступень эволюции, добавить тут нечего.
У меня чуть выше рекомендованных(на слух, тахометра нет) зарядка есть.
Генератор г20, реле рр12. По Москве в пробках не стоял, светофоры батарею не высадили.
Его надо проверять и обслуживать как написано в инструкции, при нормальном подходе для езды по области его хватит, с учётом штатных потребителей.

Если есть желание попробовать, почему бы и нет. Меняется он за 10мин)
 
  • Спасибо
Реакции: gazovod

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 291
Оценка реакций
3 462
Город
Москва
Про точное название модели генератора не скажу, но все генераторы постоянного тока при включённом ближнем свете начинают давать заряд со скорости примерно 50 км/час. При включённых габаритах или при выключенном освещении - раньше.
В начале 2000-х годов ещё действовало правило :
"При движении в светлое время суток ближний свет должен быть включён, но если на машине генератор постоянного тока - это не обязательно."
Сталкивался с этим несколько раз.
На замечание сотрудника ГАИ : "У вас не горят фары" достаточно было сказать : " У меня генератор постоянного тока".
 

Михель

Пользователь
Регистрация
03.10.2020
Сообщения
316
Оценка реакций
607
Город
Москва
Хе хе🤗 знакомая история. По этой причине я и поставил генератор от газели. Пришлось самому вытачивать шкив на него и на двигатель поставил шкив от 21-й . Ремень от Тойоты.Проводку само собой тоже под него делать пришлось. Зарядка на хх есть...все бы ничего только ремень очень тоненький, а шкив широкий... И гуляет тот ремень по нему,как хочет. Были случаи проскальзывал. До сих пор не знаю в полной ли мере он работает. Двигатель греется и не известно оттого ли что ремень не всегда исполняет свои функции 🤷 фары горят на светофоре. Хочу мощную музыку поставить,поэтому вопрос надёжного и мощного электропитания важен.
 
  • Спасибо
Реакции: Александр3151

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 143
Оценка реакций
597
Возраст
64
Город
Сибирь
По этой причине я и поставил генератор от газели. Пришлось самому вытачивать шкив на него и на двигатель поставил шкив от 21-й .
Это от какой Газели? Я на свой Газон ставил Г-250 или схожей серии, а шкив, если не путаю от Г 20 и ремень родной, широкий, тянет влегкую с минимальным натягом.
 

gazovod

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
01.06.2024
Сообщения
58
Оценка реакций
192
Возраст
36
Город
Тульская обл
Да, спасибо товарищи. Просто мне не попадались именно Г20. С ним в теории от 600 об/мин зарядка должна быть. Со стоящим сейчас Г108 до 950об/мин тухло. Лежит ещё Г130, но с ним совсем беда- 1450 об/мин.
Вот таблица из справочника НИИАТ:
100_8141.JPG
 

Михель

Пользователь
Регистрация
03.10.2020
Сообщения
316
Оценка реакций
607
Город
Москва
Это от какой Газели? Я на свой Газон ставил Г-250 или схожей серии, а шкив, если не путаю от Г 20 и ремень родной, широкий, тянет влегкую с минимальным натягом.
Уже не помню от какой газели, вспомню напишу...🤷😄
 

gazovod

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
01.06.2024
Сообщения
58
Оценка реакций
192
Возраст
36
Город
Тульская обл
Про точное название модели генератора не скажу, но все генераторы постоянного тока при включённом ближнем свете начинают давать заряд со скорости примерно 50 км/час. При включённых габаритах или при выключенном освещении - раньше.
В начале 2000-х годов ещё действовало правило :
"При движении в светлое время суток ближний свет должен быть включён, но если на машине генератор постоянного тока - это не обязательно."
Сталкивался с этим несколько раз.
На замечание сотрудника ГАИ : "У вас не горят фары" достаточно было сказать : " У меня генератор постоянного тока".
Насчёт 50 км/ч - на практике чуть раньше, от 40 на третьей. В фарах- галогенки.