Детали на опознание

All21

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
05.05.2017
Сообщения
56
Оценка реакций
13
Возраст
55
Город
Санкт-Петербург
Подскажите от чего маятниковый рычаг. Крепление как у 21-й, но сам рычаг другой
 

Вложения

kotov152

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
318
Оценка реакций
457
Возраст
53
Город
Нижний Новгород

gazovod

Пользователь
Регистрация
01.06.2024
Сообщения
726
Оценка реакций
2 248
Возраст
38
Город
Тульская обл
IMG_20250606_123553[1].jpg


IMG_20250606_123541[1].jpg

Есть такой фрицевский гудок. Не могу опознать, на какое он напряжение. Пока не разобрал, пара винтов не отворачиваются.
 

Зубр

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
9 215
Оценка реакций
9 848
Возраст
48
Город
РБ,г.Минск
Правильное оригинальное название компании звучит как "Noris" Zünd-Licht AG Nürnberg(Акционерное общество Noris Зажигание-Свет, Нюрнберг). Маркировка Type HBG относится к знаменитому электрическому сигналу — звуковому сигналу (клаксону/гудку) в бакелитовом корпусе, выпускавшемуся под серией HB6 / HBG. [1, 2]

Основные факты об устройстве:
  • Назначение: Оригинальный 6-вольтовый электрический сигнал (гудок) для тяжелой немецкой мото- и классической техники 1930–1940-х годов. [1, 2]
  • Материал корпуса: Массивный черный бакелит (ранний тип термореактивной пластмассы), очень ценимый сегодня коллекционерами за аутентичный внешний вид. [1]
  • Где применялся:Этот тип сигнала устанавливался на культовые тяжелые мотоциклы Вермахта и гражданские олдтаймеры:
    • Zündapp (модели KS 750, KS 600, K 500, K 800)
    • BMW (включая легендарный BMW R75 «Сахара»)
    • Puch 125T
    • Ранние тракторы Lanz Bulldog. [1, 2, 3]

Историческая справка о производителе:
Компания Noris Zünd-Licht AG базировалась в Нюрнберге (на улице Maiachstraße 100) и была одним из главных конкурентов Bosch в сфере производства систем зажигания (магнето), генераторов, фар и сигналов для немецкой моторной индустрии. В 1957 году компания была полностью поглощена концерном Robert Bosch GmbH и прекратила существование как независимый бренд.

Вот такую информацию я нашел.
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
9 515
Оценка реакций
31 715
Город
Болгария
на дкв норис никогда не ставился,

В Манхайме, на крупнейшей европейской автобарахолке "Ветерама" я видел не один мотоцикл DKV с установленным сигналом Норис.
На ДКВ даже итальянский гудок Aprilia я увидел там.
 

прон

Пользователь
Регистрация
23.04.2024
Сообщения
162
Оценка реакций
413
Возраст
54
Город
москва
Поверьте, в Манхайме и Людвигсхафене чего только не увидишь.


Касательно ДКВ, с 1934гг. устанавливались только Hella, оптика Hasag. До этого ранее встречались гудки Rimann, Bosch.
Это опираясь на каталоги запчастей. А вообще то завод ДКВ был очень гибок и по заказу мог поставить что угодно, а уж диллеры и подавно
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
9 515
Оценка реакций
31 715
Город
Болгария
Спасибо. Жаль 6 вольт, снижает сферу его применения.
Да поставить-то куда угодно можно, в т. ч. и на Победе. Используя, например, вот этот конвектор для камеры заднего вида ОЕМ.

3-10 (1).jpg
.
 
  • Спасибо
Реакции: gaz-67

gazovod

Пользователь
Регистрация
01.06.2024
Сообщения
726
Оценка реакций
2 248
Возраст
38
Город
Тульская обл
Моя мысль была более традиционна- либо перемотать проводом потоньше, либо оставить как есть, но через сопротивление.
 
  • Спасибо
Реакции: СЭМ

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
8 698
Оценка реакций
11 040
Возраст
50
Город
Москва
Сайт
vk.com
Поверьте, 6-вольтовый сигнал совершенно замечательно работает от 12, учитывая кратковременность его применения! С катушкой зажигания и лампочками и приборами дело обстоит сложнее. Сигнал потребляет довольно большой ток, так что и сопротивление должно быть довольно мощным, но и без него он не сгорит!
 
  • Спасибо
Реакции: gaz-67

gazovod

Пользователь
Регистрация
01.06.2024
Сообщения
726
Оценка реакций
2 248
Возраст
38
Город
Тульская обл
Да, думаю он перенесет такое издевательство. Стартер от полуторки переносит же 12 вольт, да и вертит мотор быстрее, чем он на хх вращается.
 

Новотны

Координатор клуба
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 830
Оценка реакций
2 853
Город
Мск
Да, 6-вольтовые стартеры запросто переваривают двойное напряжение. Насчет сигнала - не уверен, что он в один прекрасный момент не сгорит. А будет жалко…
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
9 515
Оценка реакций
31 715
Город
Болгария
Поверьте, в Манхайме и Людвигсхафене чего только не увидишь.


Касательно ДКВ, с 1934гг. устанавливались только Hella, оптика Hasag. До этого ранее встречались гудки Rimann, Bosch.
Это опираясь на каталоги запчастей. А вообще то завод ДКВ был очень гибок и по заказу мог поставить что угодно, а уж диллеры и подавно

Не все детали, которые устанавливаются на заводах, отражены в каталогах. Например, в Тольятти регулярно устанавливали болгарские генераторы Г 2101Б согласно документации производителя. Данный генератор нигде не указан в каталогах.


DSC00406.JPG
DSC00408.JPG