Помпа охлаждения

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Решил посмотреть сегодня, как обстоят дела в радиаторе, и оказалось, что помпа умерла. В связи с этим куплю оную, желательно новую, т.к. бушная валяется, но доверия тоже не внушает. Желательно сразу с прокладкой.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 342
Оценка реакций
927
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Куплю помпу

Китайскую можно купить в Южке.
 

Серго

Пользователь
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
101
Оценка реакций
5
Город
Москва
Re: Куплю помпу

Подойдет.
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Re: Куплю помпу

Сдернул помпу с движка, а там... Всё в ржавчине, и откуда ее столько набралось... Что необходимо поменять, а главное, что в двигателе происходит из-за этого, как вообще понять, что с ним? Посоветуйте что-нибудь дельное)

IMG_0804.jpg


IMG_0805.jpg
 

NewProkuror

Пользователь
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
Re: Куплю помпу

Сегодня купил в магазине НОВУЮ помпу Пекар за 1 650 рублей.
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Re: Куплю помпу

Я вроде тоже практически все на замену нашел, кроме №16, ни у кого нет бушной какой-нибудь незадорого? и шланги 11 и 15? их наверно нарезать можно из каких-нибудь...

Копия m20catalog-65.jpg
 

NewProkuror

Пользователь
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
Re: Куплю помпу

16 у меня оказалась начисто сгнившая, пока удалил её из системы.
Купил набор шлангов от 2410 и установил на Победу. Всё подошло. С трудом, но подошло.
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Re: Куплю помпу

Спасибо за совет, попробую.
 

сашок8

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
1 145
Оценка реакций
239
Город
московская область
Re: Куплю помпу

Так может тройник , лучше сделать? А поменять, прокладку помпы , прочистить от ржавчины каналы . Да ! В большой дырке ( то, что на первом фото ) должна быть , вставка из нерж-ки. Если используете воду в качестве ОхлЖид, то лучше лить дестилированную воду.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 342
Оценка реакций
927
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Куплю помпу

Трубу лучше вынуть и прочистить. оттуда много интересного выпадет.

Про дистилят солидарен с предыдущем оратором! Более того, тоссолы и антифризы ЛЮБОГО качества и производителя лить не рекомендуется, дабы сохранить жизнь гбц.
 

Победит

Координатор клуба
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
1 990
Оценка реакций
2 189
Возраст
58
Город
Москва, СВАО
Re: Куплю помпу

Есть такая

16.jpg
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Re: Куплю помпу

Прошу еще несколько уточнений:
ПЕКАРовская помпа, насколько я понял, не имеет масленки. Но если она гоняет антифриз, то он ее и будет смазывать, разве нет? Но почему нельзя антифриз? Если взять красный, карбоксилатный, он же не должен никаких последствий оказывать на гбц? А вообще, я когда радиатор отнес в чистку, мне сказали после сборки туда кокаколы залить, и погонять ее, чтоб она там всю ржавчину смыла:) Как думаете, поможет?

Сергей, сколько хотите за железку? И Вы еще говорили, у Вас пропеллер правильный есть, тоже б купил, а то у меня шестилопастной стоит:)
 

NewProkuror

Пользователь
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
Re: Куплю помпу

Я лично залью тосол. Залил его вместо воды в 24 Волгу, все прекрасно работает уже много лет.
А вот антифриз лить думаю не стоит.
 

сашок8

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
1 145
Оценка реакций
239
Город
московская область
Re: Куплю помпу

Антифриз не будет смазывать подшипники. Если нет масленок, значит, стоят закрытые подшипники.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 342
Оценка реакций
927
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Куплю помпу

NewProkuror сказал(а):
Я лично залью тосол. Залил его вместо воды в 24 Волгу, все прекрасно работает уже много лет.
А вот антифриз лить думаю не стоит.

В чём принципиальная разница между антифризом и тоссолом по вашему?
 

Пионер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
258
Оценка реакций
5
Re: Куплю помпу

Mankus сказал(а):
NewProkuror сказал(а):
Я лично залью тосол. Залил его вместо воды в 24 Волгу, все прекрасно работает уже много лет.
А вот антифриз лить думаю не стоит.

В чём принципиальная разница между антифризом и тоссолом по вашему?
ТОСОЛ это сокращение от "технологии органического синтеза + ОЛ-жидкость"- разработка для ВАЗ. Принципиальной разницы для ПОБЕДЫ нет. Этилен-гликоль + дистилированая вода. Это просто МАРКА антифриза. А если антифриз не лилового цвета, то вообще без разницы. Тосол, антифриз зелёного или синего цвета на "современном" этапе - это "салат оливье" приготовленный разными хозяйками, но по одному рецепту... Один можно кушать, а другой есть можно, но после "приёма" изжога. Современные "антифризы" брендовых марок предназначены в основном для магниевых головок и безгильзовых (опять же магниевых) блоков. Т.е. ищите спецификации, характеристики антифризов у продавцов... ОГРОМНЫЙ ПЛЮС для ТОСОЛ-А40 так это возможность работы в автомобиле с чугунным блоком, алюминиевой головкой блока и медесодержащим радиатором охлаждения моторов ВАЗ 2101-2103 (читай Победы) исключая электрохимическую коррозию(органическая присадка в жидкости стоимостью 99,9% стоимости ТОСОЛа), т.е. это очень дорого для "мелкого" проиэводителя. С появлением алюминиевых радиаторов появился "универсальный с буквой"М"- ТОСОЛ- А40-М, т.е. для открытых систем с алюминиевыми (и медными) радиаторами и моторами с чугунными блоками и алюминиевыми головками блока ВАЗ 05, 06, 07, 08, 09.... Универсальные антифризы "лилового цвета"могут применяться в современных автомобилях со стальными оцинкованными радиаторами в системах "замкнутого" типа т.е. без контакта с окружающим воздухом, что для Победы не приемлимо.
 

Кирилл

Administrator
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1 666
Оценка реакций
492
Возраст
47
Город
Москва
Re: Куплю помпу

Вот спасибо за объяснение, значит тосол-а40, буду его лить:)
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 342
Оценка реакций
927
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Куплю помпу

Пионер сказал(а):
Mankus сказал(а):
NewProkuror сказал(а):
Я лично залью тосол. Залил его вместо воды в 24 Волгу, все прекрасно работает уже много лет.
А вот антифриз лить думаю не стоит.

В чём принципиальная разница между антифризом и тоссолом по вашему?
ТОСОЛ это сокращение от "технологии органического синтеза + ОЛ-жидкость"- разработка для ВАЗ. Принципиальной разницы для ПОБЕДЫ нет. Этилен-гликоль + дистилированая вода. Это просто МАРКА антифриза. А если антифриз не лилового цвета, то вообще без разницы. Тосол, антифриз зелёного или синего цвета на "современном" этапе - это "салат оливье" приготовленный разными хозяйками, но по одному рецепту... Один можно кушать, а другой есть можно, но после "приёма" изжога. Современные "антифризы" брендовых марок предназначены в основном для магниевых головок и безгильзовых (опять же магниевых) блоков. Т.е. ищите спецификации, характеристики антифризов у продавцов... ОГРОМНЫЙ ПЛЮС для ТОСОЛ-А40 так это возможность работы в автомобиле с чугунным блоком, алюминиевой головкой блока и медесодержащим радиатором охлаждения моторов ВАЗ 2101-2103 (читай Победы) исключая электрохимическую коррозию(органическая присадка в жидкости стоимостью 99,9% стоимости ТОСОЛа), т.е. это очень дорого для "мелкого" проиэводителя. С появлением алюминиевых радиаторов появился "универсальный с буквой"М"- ТОСОЛ- А40-М, т.е. для открытых систем с алюминиевыми (и медными) радиаторами и моторами с чугунными блоками и алюминиевыми головками блока ВАЗ 05, 06, 07, 08, 09.... Универсальные антифризы "лилового цвета"могут применяться в современных автомобилях со стальными оцинкованными радиаторами в системах "замкнутого" типа т.е. без контакта с окружающим воздухом, что для Победы не приемлимо.
Крайне позновательно! Спасибо! Но считаю что вода всё таки избавляет от многих лишних переживаний в том числе от зимней езды )

Кстати, давно думал на тему солярки, её вроде в качестве теплопереносящей жидкости можно использовать, есть по этому поводу знания в ваших закромах? :wink:
 

Серго

Пользователь
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
101
Оценка реакций
5
Город
Москва
Re: Куплю помпу

Солярка разъедает патрубки так как они не из бензомаслостойкой резины. Если не в лом каждые пол года менять патрубки то без проблем можно заливать ДТ и есть еще два минуса худшая теплопроводность чем у воды и не очень приятный запах если начнет подтекать.