Нужен совет.(фундамент под гараж)

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Re: Нужен совет.

TUNER сказал(а):
про гидроизоляцию не забудьте под плиту. И армокаркас при заливке должен быть установлен на проставки.Чтобы он не лежал на земле, а как бы был в подвешенном состоянии. Я когда заливал, использовал пластмассовые подрозетники, т.к. специальных проставок не нашел.
это на песок с щебнем положить рубероид.? а зачем гиброизоляция чтоб машина не сырела в гараже.? проставки сделать с арматурин а на арматуринах его можно же подвесить.?
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 074
Оценка реакций
1 036
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Re: Нужен совет.

АНДРЕЙ 111 сказал(а):
TUNER сказал(а):
про гидроизоляцию не забудьте под плиту. И армокаркас при заливке должен быть установлен на проставки.Чтобы он не лежал на земле, а как бы был в подвешенном состоянии. Я когда заливал, использовал пластмассовые подрозетники, т.к. специальных проставок не нашел.
это на песок с щебнем положить рубероид.? а зачем гиброизоляция чтоб машина не сырела в гараже.? проставки сделать с арматурин а на арматуринах его можно же подвесить.?
Гидроизоляция нужна чтоб бетон черезчур не сырел, и соответственно дольше служил и не разрушался. А проставки можно сделать то из чего угодно, но как я понял они не должны быть из металла. Идея в том, чтобы каркас был полностью в бетоне, и не соприкасался с окружающей средой во избежание ржавчины и т.д. Если каркас начнет ржаветь, то он ослабнет. Может я конечно сильно сгущаю краски, и при любом раскладе на наш век хватит :) но когда строишь сам и для себя, то хочется сделать все правильно и надежно.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Re: Нужен совет.

спасибо..а гидроизоляция не прорвется.? можно ее не делать.
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 074
Оценка реакций
1 036
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Re: Нужен совет.

да не порвется, если рвать не будете. А насчет делать ее или нет, решать Вам. Но я бы сделал.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Re: Нужен совет.

TUNER сказал(а):
да не порвется, если рвать не будете. А насчет делать ее или нет, решать Вам. Но я бы сделал.
рубероид положить можно и все..смолой мазать не нужно швы?
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 074
Оценка реакций
1 036
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Re: Нужен совет.

АНДРЕЙ 111 сказал(а):
TUNER сказал(а):
да не порвется, если рвать не будете. А насчет делать ее или нет, решать Вам. Но я бы сделал.
рубероид положить можно и все..смолой мазать не нужно швы?
Да, рубероид и все. Смолой думаю не надо. Хотя если есть возможность, думаю лишним не будет. :)
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Re: Нужен совет.

TUNER сказал(а):
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
TUNER сказал(а):
да не порвется, если рвать не будете. А насчет делать ее или нет, решать Вам. Но я бы сделал.
рубероид положить можно и все..смолой мазать не нужно швы?
Да, рубероид и все. Смолой думаю не надо. Хотя если есть возможность, думаю лишним не будет. :)
будем делать..тогда как надо...
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Re: Нужен совет.

TUNER писал(а):
А не рассматривали какие либо другие варианты? Например основание под гараж можно сварить из б/У трубы 300-ки например. А каркас самого гаража из трубы меньшего диаметра. А потом обшить его и утеплить.

наверное такой гараж у вас...? плита из бетона в 10 см выдержит такой гараж.
 

givi

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.05.2010
Сообщения
578
Оценка реакций
130
Re: Нужен совет.

помоему у вас нет фундамента, он очень нужен . вам надо делать опаловку вокруг плошадки с углубление в грунт на штык , в апаловку надо положить связанную арматуру , а потом заливайте стяжку и ставьте стены .
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Re: Нужен совет.

givi сказал(а):
помоему у вас нет фундамента, он очень нужен . вам надо делать опаловку вокруг плошадки с углубление в грунт на штык , в апаловку надо положить связанную арматуру , а потом заливайте стяжку и ставьте стены .
а на бетонную плиту строить нельзя.? копать там уже не куда. на этой площадки надо построить.
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 074
Оценка реакций
1 036
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Re: Нужен совет.

АНДРЕЙ 111 сказал(а):
TUNER писал(а):
А не рассматривали какие либо другие варианты? Например основание под гараж можно сварить из б/У трубы 300-ки например. А каркас самого гаража из трубы меньшего диаметра. А потом обшить его и утеплить.

наверное такой гараж у вас...? плита из бетона в 10 см выдержит такой гараж.
Если честно, у меня еще нет гаража :oops:
А насчет трубы я имел ввиду то, чтобы трубу использовать вместо бетонной плиты. Если грунт под таким каркасом из труб просядет,или подмоет,то можно без проблем поддомкратить :) А вы сам гараж из чего хотите строить: блоки,кирпич....?
 

givi

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.05.2010
Сообщения
578
Оценка реакций
130
Re: Нужен совет.

из под плиты может высыпаться шебень песок это рисковано
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 074
Оценка реакций
1 036
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Re: Нужен совет.

givi сказал(а):
из под плиты может высыпаться шебень песок это рисковано
Вот в этом случае с фундаметном из труб проще: приподнял домкратом, подсыпал и вуаля.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Re: Нужен совет.

АНДРЕЙ 111 сказал(а):
[ участки предназначены для садовых целей ,а не для гаражей на 10 машин. вот такой был ответ.
А не надо афишировать. Это хозблок!
Арматура 4мм -это кладочная сетка. Хотя бы 8мм делай. Ячейку 20-20. На утрампованый грунт надо насыпать 10 см отсева. Это будет подушка. Она снимает напряжения от почвы и фундамента. Потом постели простую полиэтиленовую пленку. Можно пару слоев. Какую-нибудь старую и ненужную. Из кусков. С перекрытием. Это и будет гидроизоляция. У нас даже высотки выстилают под плитой. Под арматуру можно положить брусочки 2см. Их можно убирать когда рядом уже будет лежать раствор. Арматура хорошо держится в уже выложеном растворе. Чуть приподнимаешь арматуру и убираешь брусок. И так постепенно везде. Только не делай жидким. Раствор должен при выкладке лежать кучкой. А будешь укладывать , он одновременно и уплотнится. Лучше делать дорожками. С опалубочными перегородками. По ним прошелся доской и ровная поверхность. Две дорожки (через одну пустую) сделал, Перемычки убрал, залил дорожку. А ровняешь доской, по двум залитым,как направляющим.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Re: Нужен совет.

oldbmw сказал(а):
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
[ участки предназначены для садовых целей ,а не для гаражей на 10 машин. вот такой был ответ.
А не надо афишировать. Это хозблок!
Арматура 4мм -это кладочная сетка. Хотя бы 8мм делай. Ячейку 20-20. На утрампованый грунт надо насыпать 10 см отсева. Это будет подушка. Она снимает напряжения от почвы и фундамента. Потом постели простую полиэтиленовую пленку. Можно пару слоев. Какую-нибудь старую и ненужную. Из кусков. С перекрытием. Это и будет гидроизоляция. У нас даже высотки выстилают под плитой. Под арматуру можно положить брусочки 2см. Их можно убирать когда рядом уже будет лежать раствор. Арматура хорошо держится в уже выложеном растворе. Чуть приподнимаешь арматуру и убираешь брусок. И так постепенно везде. Только не делай жидким. Раствор должен при выкладке лежать кучкой. А будешь укладывать , он одновременно и уплотнится. Лучше делать дорожками. С опалубочными перегородками. По ним прошелся доской и ровная поверхность. Две дорожки (через одну пустую) сделал, Перемычки убрал, залил дорожку. А ровняешь доской, по двум залитым,как направляющим.
не кто не афишировал.ворота у хозблока не нужны чтож все дураки совсем..
спасибо за совет..тоесть мне можно лить квадратом 3х2 потом дальний 3х2 и последний середина 3х2, а после снять 2 перегородки..правильно понял.
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 074
Оценка реакций
1 036
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Re: Нужен совет.

А садовый участок Ваш? Членские взносы платите? За свет платите? ЛВЖ соседям не сливаете? Если нет, то кому какое дело что Вы на своем участке делаете, ремонтируете машины или картошку садите.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 041
Оценка реакций
4 826
Город
москва
Re: Нужен совет.

Лично мое мнение = только миксер с завода, так как привезли, за полчаса все вытекло и ровняй, никакой академической гребли с ведрами, щебенкой и т.п. Качество обычно хорошее, количество воды оговаривается при заказе (пожиже лучше разравнивать, или погуще), марка хошь 200, хошь 350 (оптимально), может чисто по деньгам и дороже, но силы они не казенные, время тоже деньги. Возят хоть куб, главное оплатить подачу машины. А результат имел возможность сравнивать сам много раз - мешал на даче площадку 4Х6 два дня без роздыху или 30 минут заливал гараж в ГСК 6Х3.5, потом радовался розливу и ровности пола. Решать хозяину, это просто мой опыт.
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 074
Оценка реакций
1 036
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Re: Нужен совет.

oldbmw сказал(а):
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
Только не делай жидким. Раствор должен при выкладке лежать кучкой. А будешь укладывать , он одновременно и уплотнится.
Только чтоб уплотнить бетон такой консистенции, нужен вибратор. Иначе густой раствор плохо уплотнится.

oldbmw сказал(а):
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
Лучше делать дорожками. С опалубочными перегородками. По ним прошелся доской и ровная поверхность. Две дорожки (через одну пустую) сделал, Перемычки убрал, залил дорожку. А ровняешь доской, по двум залитым,как направляющим.
Примерно ка на фото. Арматуру желательно связывать обожженой вязальной проволкой, потому что если вдруг будет перекос, то ее не сложно будет подправить. А сваренные прутки будет уже сложнее.

DSC06760.JPG


DSC06761.JPG
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 041
Оценка реакций
4 826
Город
москва
Re: Нужен совет.

кстати при невозможности близко подъехать на миксере я делал наклонный короб для стекания жижи куда надо, до 6 метров на козлах-подставках...
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 074
Оценка реакций
1 036
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Re: Нужен совет.

олд джек сказал(а):
кстати при невозможности близко подъехать на миксере я делал наклонный короб для стекания жижи куда надо, до 6 метров на козлах-подставках...
+1