Минимальные размеры гаража.

Schadel

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
ash-oldgaz сказал(а):
АргоНавт сказал(а):
Пристроив к дому легче решить проблему с отоплением . а это с нашими морозами большое дело . летом тепло но время нет работы много . зимой время много в гараже дубак . все эти буржуйки это полумеры . гараж надо делать чтоб в нем можно было жить . с утра кепку поправил и под машину .....
По собственному опыту могу сказать, что если на даче не жить, а появляться там только по выходным и то не каждый раз (семья, дела какие-то), то реставрационные работы в гараже будут идти очень медленно... :oops:

Лучше, что бы гараж находился около постоянного места жительства, пусть даже и маленький, тогда в нём (перед ним) можно делать хоть часть работ, зато хоть каждый день. :D
Поддерживаю!
Иной раз время есть чтобы чем-то заняться, а гараж с машиной в другом городе... Хорошо что подвернулась возможность в подвале дома свой угол заиметь, там и ковыряюсь с мелкими железяками.
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
ash-oldgaz сказал(а):
АргоНавт сказал(а):
Пристроив к дому легче решить проблему с отоплением . а это с нашими морозами большое дело . летом тепло но время нет работы много . зимой время много в гараже дубак . все эти буржуйки это полумеры . гараж надо делать чтоб в нем можно было жить . с утра кепку поправил и под машину .....
По собственному опыту могу сказать, что если на даче не жить, а появляться там только по выходным и то не каждый раз (семья, дела какие-то), то реставрационные работы в гараже будут идти очень медленно... :oops:

Лучше, что бы гараж находился около постоянного места жительства, пусть даже и маленький, тогда в нём (перед ним) можно делать хоть часть работ, зато хоть каждый день. :D
У нас около дома гаражи все сносят :( Будут строить толи "народный", толи еще чего. Отопления в гараже точно не будет-смысла нет, дача холодная, и в ноябре там пц холодно.
А так до дачи 1,5 часа езды, так что можно не олько повыходным :)
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
барабашка сказал(а):
да,а в народном от народа не отгородишся,там вроде запрещено перегородки ставить.
там запрещено все..даже резину складировать и т.д. ни чем отгорожаться нельзя даже от снега пленкой нельзя закрыть.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
[quote="Andrey1992"
Хочется узнать ваше мнение по поводу минимальных размеров гаража, [/quote]
У меня мет. гараж 3-6. И в таком я умудряюсь работать с машиной. И двигатель снимать, и ходовую полностью ремонтировать. Про кузовные работы молчу. Их само сабой. В саду построил пеноблочный. Хотел 6-12. Увы. место не позволяет. Ужался до минимально разумных с точки зрения удобства работ. Иначе это не гараж-мастерская , а гараж-стоянка. Размеры получились 4.6 - 7 метров. Высота 2.5 м.
Впоследствии встретил проекты домов с гаражом. Такой размер фигурирует во многих проектах. Гарах на два авто эконом класса или один внедорожик.
С учетом размеров авто 2-5м., остается место для работ вокруг машины, стеллажей и верстаков. Конечно увеличение размеров только приветствуется. И ограничено планетой Земля.
 

АргоНавт

Пользователь
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
260
Оценка реакций
0
Возраст
56
Город
Тверская губерния
У меня 4 - 6.5 по внутреннему . по верху на три стены стеллажи сварены в два а где и в три яруса . люблю чтоб углы были не завалены . но ничего не помогает . проходит какое то время и по углам опять что нибудь да лежит . в общем места очень не хватает при том что есть второй гараж .
 

АргоНавт

Пользователь
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
260
Оценка реакций
0
Возраст
56
Город
Тверская губерния
Латыш сказал(а):
У меня 4х7, скромно так, но места хватает.

Ну тут хватает только для хранения машины . конечно дело привычки просто мне трудно смириться с такими размерами . поясню . как то удалось совместить приятное с полезным на одной из работ . было у меня сварочное помещение на отшибе и получилось что при переходе собственности от одного владельца к другому про меня благополучно забыли года на два . не совсем конечно . но зайдет кто нибудь в неделю 2 раза с парой прихваток и все . в общем сбылась мечта о небольшой мастерской . жаль что всему приходит конец . можно было и продолжить но аренда не моя опера . проходили .
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Латыш сказал(а):
У меня 4х7, скромно так, но места хватает.

Увы, но похоже двери не открыть. И с открытытыми дверьми проблемно заниматься....
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Латыш сказал(а):
Двери нормально открываются, и запас есть, с одной стороны метр, с другой пол метра. Я Волгу разбирал и собирал в гараже размером 3.5х6, и не че, место позволило.
я по началу вообще начинал с ракушки 2,95х5,90х2,20 и нормально было. :D
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Латыш сказал(а):
У меня 4х7, скромно так, но места хватает.
Волжаночка хороша :wink:
Да, 4 метра явно маловато, точно надо поширше, хотя бы 5. Ну вот мы и возвращаемся к цифрам, которые назвал Dimaskes.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Andrey1992 сказал(а):
Латыш сказал(а):
У меня 4х7, скромно так, но места хватает.
Волжаночка хороша :wink:
Да, 4 метра явно маловато, точно надо поширше, хотя бы 5. Ну вот мы и возвращаемся к цифрам, которые назвал Dimaskes.
строй 5х8 места хватит.
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
8 точно много-не влезет. Я боюсь, что и семь может оказаться много :( . У часток по дуратски скомпонован, трудно сейчас уместить то, что не планировалось вообще..., точнее до покупки мной Победы :)
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Andrey1992 сказал(а):
8 точно много-не влезет. Я боюсь, что и семь может оказаться много :( . У часток по дуратски скомпонован, трудно сейчас уместить то, что не планировалось вообще..., точнее до покупки мной Победы :)
догда смотри по участку и строй побольше..
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 115
Оценка реакций
3 933
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
Andrey1992 сказал(а):
7 - для меня предел наверно, влезть то он влезет, но въезжать будет точно неудобно, ну или придется сносить сортир, но к этому я морально не готов :)
Лучше перенести сортир, и сделать 7(а лучше 8 ) метров. Снятые при ремонте детали с машины займут место не меньше, чем она сама!
 

АргоНавт

Пользователь
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
260
Оценка реакций
0
Возраст
56
Город
Тверская губерния
Тут ракурс не удачный для гаража . это летом когда заводил фоткал . мне места хватило б если пристроить гараж к дому . но хорошея мысля приходит посля .

Изображение 071.jpg
 

Олег 27

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
498
Оценка реакций
36
Город
г. Хабаровск
У меня 5,5х7,5 - тесновато (стелаж, верстак, приспособы...). Кузовщину приходиться хранить в другом месте, иначе не развернешься толком :(
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
всетаки думаю в ширину не так играет роль как в длину,там хоть можно верстачек поставить достойный,я както к трем в ширину привык,а вот 6.5 маловато,нужно же площадку между а/м и вертстаком иметь чтоб нормально плясать,а там получается впритык,так что 4.5×7.5,а лучше на 8,а кузовщину и т.п.можно хранить наверху,если потолок высокий сделать.

IMG_1863.JPG


IMG_1864.JPG


IMG_1865.JPG


IMG_1866.JPG
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Если нет возможности сделать длиннее 7 метров, то делай шире, делай 6х7. Да и обязательно нужно делать чердак, на котором можно хранить двери, крылья и прочие громоздкие вещи!
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
барабашка сказал(а):
всетаки думаю в ширину не так играет роль как в длину,там хоть можно верстачек поставить достойный,я както к трем в ширину привык,а вот 6.5 маловато,нужно же площадку между а/м и вертстаком иметь чтоб нормально плясать,а там получается впритык,так что 4.5×7.5,а лучше на 8,а кузовщину и т.п.можно хранить наверху,если потолок высокий сделать.
Кстати, у меня внутренний размер гаража всё-таки 4.5, а не 5 метров. Даже при том, что около стен полки, верстак и всегда что-то навалено, вполне хватает для работы с одной стороной машины (вторая прижимается ближе к стенке).
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
с одной-то да,ширины и в 3м хваает только без стиллижей,а вот если спереди работать,например мотор достать,то бывает что полметра не хватает чтоб плясать свободно.