Заглушка трубы кардана ( со стороны скользящей вилки)

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
259
Оценка реакций
396
Возраст
64
Город
Богучар , Воронежская обл.
При ревизии купленного кардана б/у , обнаружил , что заглушку трубы кардана со стороны скользящей вилки выдавило густой смазкой и она болтается внутри кардана . Промывал бензином и разжижал смазку проволокой ( типа ершик) , вытекло помимо бензина не менее 0,5 кг смазки ( привет балансировке...) . Вопрос может кто знает, как вставить заглушку обратно? Заранее благодарен.
 

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
259
Оценка реакций
396
Возраст
64
Город
Богучар , Воронежская обл.
Фото для наглядности. Хотя ,я так понимаю , только у меня эта заглушка выдавлена ( рад за всех у кого это не так и кардан не " бьет" ). Пока вижу решение - вырезать , "окно" запрессовать , прихватить сваркой или штифтом насквозь , заварить окно TIG или MIG .
 

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 277
Оценка реакций
2 446
Город
Химки.
В продаже полно б.у карданных валов.
Стоит овчинка выделки?
 

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
259
Оценка реакций
396
Возраст
64
Город
Богучар , Воронежская обл.
а как проверить то что продают? и на этом хорошие шлицы , делать буду сам ( купил сварку)
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 072
Оценка реакций
544
Возраст
64
Город
Сибирь
Случай крайне редкий. Попробуй извлечь заглушку для начала, а там посмотрим. Окно резать, как то грубо, неинтеллигентно. Так то прихватить и изнутри, вполне реально.
 

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
259
Оценка реакций
396
Возраст
64
Город
Богучар , Воронежская обл.
Заглушка вставляется со стороны трубы кардана , вытащит никак , только приварить шпильку и тянуть , но глубина большая не приварить... имхо . Или Вы есть опыт как извлечь? Просветите пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 072
Оценка реакций
544
Возраст
64
Город
Сибирь
Нет такого опыта. Я б её выковырял, трубу пенопластом наполнил и пеной, чутка придавил.
 

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
259
Оценка реакций
396
Возраст
64
Город
Богучар , Воронежская обл.
я , когда попросил совета , надеялся , что кто-то уже был с такой ситуации. Сегодня закончу промывку и буду посмотреть , что там с размерами окна и заглушки от этого исходить. Не думал что , только у меня выдавило ( мало того , кардана 2 и в обоих выдавило) . Была мысль ,что частое биение кардана ( по отзывам ) , помимо всего , в таких случаях еще и от большого количества смазки в трубе ( густая , при стоянке застывает снизу на одной стороне , у меня был вес смазки в трубе не менее 0,5 кг )" Полно б/у " , так уже потратился , доставка из москвы обошлась в цену карданов , продавец говорит не знал о заглушках . теперь этому " чемодану " только приваривать "ручку"
 
Последнее редактирование:

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 277
Оценка реакций
2 446
Город
Химки.
У меня был такой кардан. Я просто взял другой.
Им всем 60+лет, люфт даже минимальный есть у всех.

Даже без люфтов я беру кардан с расчётом на то, что он пойдёт под замену шлицов-в мск есть конторы которые этим занимаются. Они отрежут в любом месте, вопрос в сумме, это удовольствие не из дешёвых.

Ну если прям безысходное положение, и нет возможности/желания покупать еще один, надо подумать.

Может сделать у токаря новую заглушку? Например из алюминия, забить её со стороны шлицов,на фиксатор. Или сделать что то типа цанги. Я просто не помню ход шлицевой части ограничен пазами?

Перед этим я бы извлёк старую заглушку конечно же.

Да, покупка запчастей это лотерея. Многие не знают что продают.
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 277
Оценка реакций
2 446
Город
Химки.
В самом Воронеже, если верить гуглу, есть мастерские по ремонту карданных валов.

Сколько у них будет стоить вся эта процедура?
Разрезать, установить заглушку, заварить.
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
259
Оценка реакций
396
Возраст
64
Город
Богучар , Воронежская обл.
промеряю диаметры отверстия для шлицов и заглушки , яснее будет ( по фото ход ограничен длинной нарезанных шлицов ) Бюджет весьма ограничен , придется доводить до ума эти 2 кардана ( т.к. уже "уплочено"). Один кардан практически без износа шлицевой части .Если резать по окружности , потом бандаж и видно будет , если отверстие , то TIGом практически незаметно.
 

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 755
Оценка реакций
4 478
Город
ХМАО Югра
С токаркой было бы проще.
Метим шлицевую вставку и трубу, чтобы потом в это положение и собрать.
Разделываем сварной шов, (лучше рез за швом, вал в втулку входит достаточно) шлицевая-труба, в станке удобнее и точнее.
Половиним, моем, чистим трубу, достаем заглушку.
Лечим, вставляем шлицевой вал в трубу и совмещаем метки, прихватками фиксируем и на призмах, а лучше в станке проверяем бой. Варить тоже промежутками противоположные стороны, не перегревая. Контроль биения.
Муторно но выполнимо.
 
  • Спасибо
Реакции: Олд Джек и Oksiqen

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
259
Оценка реакций
396
Возраст
64
Город
Богучар , Воронежская обл.
Тему можно закрывать , Вставить можно только со стороны трубы кардана , вытащить через отверстие вилки никак . Резать трубу кардана дальше сварки или окно.( нет бы сразу чертежи посмотреть и не отвлекать занятых людей ) . Всем спасибо за помощь. Связывался с токарем , какую длину нет возможности обработать.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 441
Оценка реакций
1 143
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Если бюджет не позволяет отдать в ремонт, то я бы просто хорошо смазал шлицы при сборке и забыл про маслёнку. При разовых редких пробегах в летнее время шлицов хватит ещё на 100 лет!
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
259
Оценка реакций
396
Возраст
64
Город
Богучар , Воронежская обл.
колхоз дело такое , некому отдать в ремонт ,пробег за сезон 2-3 тысячи , вырежу окно и запрессую , прихвачу сваркой заглушку и tigом заварю . зашлифуется , покрасится и видно не будет. как-то так думаю. Оставлять так нельзя , крышка будет давать биение кардана ( центробежные силы при вращении , нарастающие с увеличением угловой скорости )
 

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 755
Оценка реакций
4 478
Город
ХМАО Югра
Ну, не знаю, заварка окна может потянуть вал на себя.
Если обсуждать ремонт на коленке, то в принципе и болгаркой можно подрезать трубу за швом.
При помощи листа бумаги, обвернуть трубу, совместить углы бумажной манжеты, получится цилиндр, по торцу отчертить и резать.
До того не забыть метку положения сопрягаемых деталей.
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 441
Оценка реакций
1 143
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
колхоз дело такое , некому отдать в ремонт ,пробег за сезон 2-3 тысячи , вырежу окно и запрессую , прихвачу сваркой заглушку и tigом заварю . зашлифуется , покрасится и видно не будет. как-то так думаю. Оставлять так нельзя , крышка будет давать биение кардана ( центробежные силы при вращении , нарастающие с увеличением угловой скорости )
Заглушка внутри кардана - плохо, но сварка тоже даст определённый дисбаланс, ослабление трубы и, возможно, деформацию кардана. Я бы из двух зол выбрал первый вариант, к тому же снять кардан и распилить Вы всегда успеете!
 

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
259
Оценка реакций
396
Возраст
64
Город
Богучар , Воронежская обл.
тоже верно , да и нужен мне сейчас кардан для проверки правильности размерной цепи : рессоры- мост ( ставлю родной ,после ремонта )-коробка- двигатель - крепление двигателя на балке ( 21 ) - радиатор- колпак облицовки радиатора. Вы правы , торописа не нада.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Pika, ash-oldgaz и СЭМ