Зенкеровка седел клапанов

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 865
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово

Вложения

  • Спасибо
Реакции: Mankus

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
ну и как же это сделать за 30 минут? А самое главно чтоб поставить с натягом нужен жидкийазот, блок греть седло морозить.
)))))
1.Смотрел,слушал,внимательно как это делал на ДВС одной из моих машинок,старый моторист из гаража хлебовозок ГАЗ-52,было это еще в прошлом столетии ;)
2.Менял впоследствии сам неоднократно.
3.В старых специализированных изданиях,для механиков,мотористов,слесарей,есть подробное описание процесса замены седел в ремзоне АТП (моторный участок).
Жидкий азот там не упоминается.
-----------------------------------------------
Седла имеют много рем. размеров.Каждое согласно допусков подбирается по размеру гнезда в блоке.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 865
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
я насколько помню на базах точили их токаря, потом кузнец грел и бросал в воду. далее моторист делал хитрые манипуляции с кипятком и холодной водой и седло стояло как родное.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
1.Смотрел,слушал,внимательно как это делал на ДВС одной из моих машинок,старый моторист из гаража хлебовозок ГАЗ-52,было это еще в прошлом столетии ;)
2.Менял впоследствии сам неоднократно.
3.В старых специализированных изданиях,для механиков,мотористов,слесарей,есть подробное описание процесса замены седел в ремзоне АТП (моторный участок).
Жидкий азот там не упоминается.
-----------------------------------------------
Седла имеют много рем. размеров.Каждое согласно допусков подбирается по размеру гнезда в блоке.

Чёртов Одесит, так и не написал сам способ смены седла )
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 865
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
Артём если хочешь напишу.
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Чёртов Одесит, так и не написал сам способ смены седла )
Напишу и что?
Учили меня делать это, когда был уже опыт и некоторые знания по ремонту разных моторов...большинство здесь,далеко не мотористы и слесаря, начнут делать и впоследствии кончится более серьезным ремонтом ДВС или его заменой. Нах.нужность этого очевидна.
Подобный ремонт в алюминиевых головках несколько отличается от нашего чугуниевого,этим пользуются "спецы" разводя клиентов.
При случае,сделаю подробное видео на натуре.(может и с тобой ;),кинокамер у тебя хватает)
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Напишу и что?
Учили меня делать это, когда был уже опыт и некоторые знания по ремонту разных моторов...большинство здесь,далеко не мотористы и слесаря, начнут делать и впоследствии кончится более серьезным ремонтом ДВС или его заменой. Нах.нужность этого очевидна.
Подобный ремонт в алюминиевых головках несколько отличается от нашего чугуниевого,этим пользуются "спецы" разводя клиентов.
При случае,сделаю подробное видео на натуре.(может и с тобой ;),кинокамер у тебя хватает)
Ну вот не пойму нахрена тогда писать
заменить можно быстро,не снимая ДВС
если тут оговорочка что для этого нужно быть дедом спецом... и волчьи ягоды можно есть, только один раз... похоже немного на позёрство, при всём уважении... это как минимум не конструктивно )
 
  • Спасибо
Реакции: Зубр

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Ну вот не пойму нахрена тогда писать
если тут оговорочка что для этого нужно быть дедом спецом... и волчьи ягоды можно есть, только один раз... похоже немного на позёрство, при всём уважении... это как минимум не конструктивно )
Автор темы, спросил как обнаружить трещину-ответил.Где менять если вдруг...знает.
Не ищи оговорочки,не найдешь,и не выпендривайся,в личку тебе как раз клацал о методе,бо ты в курсе за разные хитрости в постройке моторов.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Автор темы, спросил как обнаружить трещину-ответил.Где менять если вдруг...знает.
Не ищи оговорочки,не найдешь,и не выпендривайся,в личку тебе как раз клацал о методе,бо ты в курсе за разные хитрости в постройке моторов.
дело не в выискивании блох, а в том что такие высказывания типа "Да это можно сделать за пол часа" вводят в заблуждение... и ладно если это говорит кто не очень адекватный типа Авиатора тут как бы и нет вопросов... но когда такие вещи говорят апологеты это выглядит как диалектика... ладно проехали... а про ссылку в личку чё-то я не помню если честно, видимо не впечатлился )
Сори если обидел, у нас тут дождь весь день шёл )))
 
Последнее редактирование:

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Да это можно сделать за пол часа
согласен, при таких фразах считаешь себя дебилом, при том что моторы делаешь с закрытыми глазами...но именно до замены седел не доходил....
мы все здесь единым делом объединены и нас не так много, что не обдуманными фразами самих же отворачивать от этой компании....
и Авиатор умные вещи говорит, просто они немного скрыты в его мане выражаться...все мы разные.
если есть знания и умения можно и поделиться ... все скажут спасибо! больше чем уверен финансового убытка автору это не принесет )
Давайте помогать друг-другу и у нас все получится и на 75 лет приедет гораздо больше Побед!
 
  • Спасибо
Реакции: Рустам тм

S.W.A.T.

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
125
Оценка реакций
32
Город
г.Ногинск Московская область
Вот я поднял волну! Буду на выходных пытаться притереть, но что-то мне подсказывает, что все это от лукавого. Видимо, придется менять седло. Может кто скинет скан из умной книги, как это сделать в гаражных условиях? Или подробную инструкцию из личного опыта? Заморозка таки есть, при помощи ее и перепрессовал направляющую втулку за 10 минут.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Варварский и небезопастный способ извлечения.
 
  • Спасибо
Реакции: юрий-победа

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Варварский и небезопастный способ извлечения.
ХАХАХА...............
вы исписали всю тему ... так предложите свои методы .... а то только ты дурак, нет ты дурак ((((
человек просит
Может кто скинет скан из умной книги, как это сделать в гаражных условиях? Или подробную инструкцию из личного опыта?
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Мужчины давайте по делу,без эмоций,с перекуром под кофеек...
Кажется,плевое дело сдернуть головку блока,поменять прокладку и собрать обратно.
Совсем недавно соклубник спрашивал как ее эту "голову" правильно менять.Советов было много,(И ОТ МЕНЯ В ТОМ ЧИСЛЕ), итог-лопнула шпилька,в волгомоторе.
Парень попал на время,нервы,деньги.
В этом и моя вина,потому как,видимо не нашел правильных слов.
Согласитесь,есть некоторые вещи,которые лучше раз увидеть,чем сто раз услышать.
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
мне например, люди делали замену седел, притирку и шлифовку блока в комплексе, на снятом блоке....
так, из меня советчик )) могу только пример из НЭТа предложить ..я не считаю этот метод варварским ...вполне даже
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 865
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
Я делал так, берем бормашину фрезой, бором, кругом перепиливаем , надрезаем седло клапана и оно спокойно вынемается, далее нагреваем блок кипятком а место седла горелкой, седло кладем в морозильник, далее ударами молоточка осаживаем седло в блок. Потом зенкуем , притираем клапан. Если нет ремонтного седла а только есть стандарт то по краям можно вокруг седла прокернить немного блок.
 
  • Спасибо
Реакции: Зубр

S.W.A.T.

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
125
Оценка реакций
32
Город
г.Ногинск Московская область
По поводу советов не извольте беспокоиться. Руки у меня растут откуда надо, да и голова на месте. Так-то Победку свою сам своими рученьками сначала разобрал до последнего винтика, а потом ими же и собрал. Только там, где нужен опыт и спецоборудование (покраска кузова, пошив салона, расточка блока,шлифовка коленвала и т.п.) отдавал специалистам. Алгоритм замены седла прост и понятен, заменю. Но! После замены седло таки надо прирезать. Опять возвращаемся к моему вопросу, озвученному в первом сообщении. ГДЕ ВЗЯТЬ ЗЕНКЕР? Подойдет ли от 402-го мотора? Может Москвичевский или ВАЗ? Может кто уже пробовал?
 

S.W.A.T.

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
125
Оценка реакций
32
Город
г.Ногинск Московская область
Неужели за 10 лет форума я единственный, кто решил шарошить седла клапанов? Остальные как ездят?!
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
https://www.drive2.ru/l/288230376152213996/
вот ещё вариант


и все же ... я бы вначале пробовал притирать... возможно и замена не понадобиться..