СВ\ФМ радиостанции

Михаил Петрович

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
27.12.2008
Сообщения
444
Оценка реакций
108
Город
москва юго-запад
Друзья,специалисты,прошу совета.21 и 22 апреля состоялось открытие 1 сезона Российского клуба ЗАПОРОЖЕЦ который проходил в Нижнем Новгороде.Организованная колонна проехала почти-что 1000 км и мы столкнулись с небольшой технической проблемой - это связь между машинами,те радиостанции которые были у некоторых работали на разных частотах,аккумуляторы быстро разряжались,к сожалению в старых моделях ЗАЗ не предусмотрен прикуриватель, дальность желала лучшего ,примерно только в прямой видимомсти, Вообщем есть желание приобрести хорощую дальнобойную радиостанцию,для переговоров между машинами,ну и для выхода в эфир дальнобойщиков,а то некоторые ведут себя очень по-хамски.Вопрос : какие частоты в основном используятся ,для связи,какие характеристики ,имеется ввиду выходная и потребляемая мощность оптимальны для легковушки,ну и если у кого есть опыт эксплуатации и какие модели,желательно что б установка и переустановка не занимали много времени.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
митинский радио рынок Alan-48 EXCEL(3750 или около того) и антенна ML-145 Euro CB(1200р) все соединяешь, можно конечно КСВ-метр'ом понастраивать, но толку будет не очень много на таком оборудовании. Магнитку на крышу, рацию в прикуриватель, канал 15d и учите мат часть как общаться на канале
канал дальнобойщиков 15д на АМ, регистрация в принципе нужна, стоит в районе 800р делается 1 час, с ней вы получаете позывной и сможете стать корреспондентом службы спасения и узнавать информацию о пробках, ну и конечно самому сообщать о них.
есть еще варианты
Сейчас в России самые адекватные СиБи рации это Megajet и Vector) Несомненный лидер это Megajet 600 plus. А лучшая антенна lemm 2001 turbo.
мегаджет 700 или 555 управление все на тангете.
Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2011 г. № 837 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539» из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, изъяты станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
Михаил Петрович сказал(а):
А где регистрироваться?
я выше написал что не нужно..но для позывного придется регистрироваться.
- Едешь в Радиочастотный центр (это на Новослободской). Заказываешь позывной. Оплачиваешь в сбербанке (около 800 руб).
- Ждёшь неделю. Забираешь позывной там же.
- Едешь в Россвязохранкультуру (Связьнадзор). Отвозишь туда позывной, и пишешь заявление о том, чтобы рацию зарегистрировали.
- Ждёшь неделю. Причём работают они вроде тока во вторник и четверг (врать не буду). Забираешь свидетельство о регистрации.
но есть одно но
путин отменил регистрацию. но для получения позывного лучше все оформить, а так можно не оформлять если просто слушать и болтать...

Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2011 г. № 837 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539» из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, изъяты станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.

Долгожданное решение правительства наверняка вдохнет новую жизнь в СиБи диапазон и увеличит число его пользователей — дальнобойщиков, таксистов, обычных автомобилистов.
Как рассказал «За рулем-online» кандидат технических наук, зам. главного редактора журнала «Радио» Игорь Нечаев, Citizen’s Band, или сокращенно CB (СиБи), т.е. гражданский диапазон 27 МГц, в некоторых зарубежных странах разрешен для пользования гражданам с 1957 г. В СССР небольшой участок диапазона в районе 27 МГц, предназначенный для использования в личных целях, был выделен в 1988 г. Для доступа к нему нужно было получить разрешение, заплатив за это некоторую сумму денег (от ста рублей до тысячи), причем регистрация проводилась без всяких ограничений. Сначала Си-Би радиостанцию можно было зарегистрировать только на год, позднее срок действия разрешения увеличили до нескольких лет.
Прежде других пользователей преимущество СиБи диапазона для связи между подвижными объектами оценили автомобилисты. СиБи радиостанции обеспечивают постоянную связь при движении в колонне, получение оперативной информации о положении на дорогах, помощь в случае аварий и технических неполадок, а также при выборе маршрута в незнакомой местности. Поэтому особенно популярна СиБи радиосвязь у дальнобойщиков, кроме того, она широко используется в службе такси в небольших городах и жителями сельской местности, особенно там, где ограничена мобильная связь.
Согласно КоАП наказание за отсутствие регистрации радиостанции СиБи диапазона предусматривало штраф на сумму от 100 до 300 рублей, с конфискацией или без конфискации устройства. Теперь же на автомобилях с полутораметровой антенной — своего рода опознавательным знаком, на который реагировали сотрудники ГИБДД, — можно будет ездить совершенно спокойно.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
Михаил Петрович сказал(а):
А как отзыв об "ТАИС"
ХОРОШАЯ станция но к ней необходимо и хорошию антенну (дорогую и длинную) уверенный прием будет около 3-15км..
 

саня64

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
01.09.2010
Сообщения
266
Оценка реакций
20
Город
МОСКВА
При подключении радиостанции необходимо выполнить следующие требования,-
- провод питания + должен быть подсоединен к клемме + аккумулятора, - к массе близжайшей к радиостанции. Так как 15 канал дальнобойщиков-27.135 мГц работает в модуляции АМ и много помех приему.
- длина антенного кабеля на СВ диапозон должна быть желательно не более 3.5 метра.
-расположение антенны на магнитном основании желательно по центру крыши.

А в принципе у меня на машине стоит 1 р\ст. FT-857 на ВСЕ---дальнобои-27 мГц, областники синие, москвичи и трассовые,Ж.Д. МЧС и т.п. не удобно, что 2 антенны., Кстати и на своих частотах можно связываться за 30-40 км. в деревне с домом, с другой авто, с носимой р\ст.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
А за чем 2 антенны?
 

саня64

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
01.09.2010
Сообщения
266
Оценка реакций
20
Город
МОСКВА
одна на св-27 мгц. другая 140-470 мгц. :!:
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово

саня64

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
01.09.2010
Сообщения
266
Оценка реакций
20
Город
МОСКВА
удобно-на станции два разъема кв и укв. переключаю каналы кнопкой памяти. удобно что знаешь где на трассе стоят синие, да и связь с домом есть. :!:
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
саня64 сказал(а):
удобно-на станции два разъема кв и укв. переключаю каналы кнопкой памяти. удобно что знаешь где на трассе стоят синие, да и связь с домом есть. :!:
тоесть если с домом не связываться то можно и одной пользоваться..которая кв для синих.
 

саня64

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
01.09.2010
Сообщения
266
Оценка реакций
20
Город
МОСКВА
КВ-дальнобойщики и т.д., укв-дом или синие. Ставишь канал сам какой-желаешь.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
саня64 сказал(а):
КВ-дальнобойщики и т.д., укв-дом или синие. Ставишь канал сам какой-желаешь.
до дома сколько километров? ну ради синих можно и вторую поставить антену..
 

саня64

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
01.09.2010
Сообщения
266
Оценка реакций
20
Город
МОСКВА
Все зависит от мощности р\ст., высоты подъема мачты антенны у дома, местности. У меня работает с деревни почти до Рузы 28 км., там пересеченная местность, а в сторону Волоколамска 40 км., в сторону Москвы по М-9 30-35 км. Все из-за местности. Причем деревня в низине. К примеру мой дом в деревне расположен на 39 метров ниже деревни Н-Петровское, что в 25 км. от меня в сторону Москвы. Многое что зависит-но все что я написал в основном касается УКВ связи. К примеру до Москвы у меня 105 км, а с 18 до 09 часов на КВ (рация таже но дома) слышу метро-3 ветки на 4-5, 4 ветки 2,5-4 балла. Хотя на КВ всего 10 Вт. да и под землей.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
саня64 сказал(а):
Все зависит от мощности р\ст., высоты подъема мачты антенны у дома, местности. У меня работает с деревни почти до Рузы 28 км., там пересеченная местность, а в сторону Волоколамска 40 км., в сторону Москвы по М-9 30-35 км. Все из-за местности. Причем деревня в низине. К примеру мой дом в деревне расположен на 39 метров ниже деревни Н-Петровское, что в 25 км. от меня в сторону Москвы. Многое что зависит-но все что я написал в основном касается УКВ связи. К примеру до Москвы у меня 105 км, а с 18 до 09 часов на КВ (рация таже но дома) слышу метро-3 ветки на 4-5, 4 ветки 2,5-4 балла. Хотя на КВ всего 10 Вт. да и под землей.
круто, а зачем метро слушать? прям шпиёнская у вас рация. :D
 

саня64

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
01.09.2010
Сообщения
266
Оценка реакций
20
Город
МОСКВА
Да я просто радио увлекаюсь с 7 лет.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
саня64 сказал(а):
Да я просто радио увлекаюсь с 7 лет.
а теперь понятно значит и все приборы у вас есть для правильной установки рации..наверно и мощность есть чем померить? цена вашей станции 30,000руб думаю для машин едущих просто в колонне это дороговато. :D
 

саня64

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
01.09.2010
Сообщения
266
Оценка реакций
20
Город
МОСКВА
а для колонны можно и недорогие носимые станции на 4-5 вт. на УКВ. У них дальность в среднем 3-8 км.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
саня64 сказал(а):
а для колонны можно и недорогие носимые станции на 4-5 вт. на УКВ. У них дальность в среднем 3-8 км.
ну это понятно только синии будут получается слушать..и с дальнобоем не связаться. :(