Про Аи - 80

nikolajivanych

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 099
Оценка реакций
3 878
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
Министр сельского хозяйства Е.Скрынник выступила с инициативой отложить отказ от Аи-80 на пять лет. Причины понятны - опасаются скачка цен на продовольствие, т.к. большинство с/х техники работает на низкооктановом топливе. Так что бог даст, еще поездим на "вкусном" для наших машинок, бензинчике! :wink:
Да, инфа из Вечерки.
 

Makc

Пользователь
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
543
Оценка реакций
1
Возраст
33
Город
Донецк
А у нас блин уже почти нигде не найдешь 80-й...
Переточил головку под 92-й, а на него цена поднялась сильно :(
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Я всёравно буду переходить, ибо у них семь пятниц на неделе... Да и на самом деле 80й он хоть и есть, но пока до питера доехал еле нашёл его думал придётся просить бензин у попуток. В Москве только на кодной из трёх заправок.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
А вот собственно и цены, вы хотите сказать что переходя с 80го на 92й можно сильно разориться?

http://www.benzin-price.ru/





Судя по ценам максимальная разница окло 4х рублей за литр, то есть в самом худшем случае за бак 92го бензина получается 150 сверху... НО! При это получаем дополнительную ощутимую прибавку мощьности, что нелохо...

А так пазница где в рубль где в два... там в одном месте 80й почему то аж на 3 рубляд ороже 92го.

Цэны.png


Цэны 2.png


Цэны 3.png
 

2burunduka

Пользователь
Регистрация
13.03.2011
Сообщения
83
Оценка реакций
0
Город
Москва
Если бы на одной из трех... Я вообще уже не помню, когда 80-й в продаже видел. На Лукойле нет, на БиПи тоже нет.
 

Talik

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
156
Оценка реакций
0
Возраст
48
Город
г.Серов
Mankus сказал(а):
Судя по ценам максимальная разница окло 4х рублей за литр, то есть в самом худшем случае за бак 92го бензина получается 150 сверху... НО! При это получаем дополнительную ощутимую прибавку мощьности, что нелохо...
Да потому и разницы нет, что под видом 92-го стали продавать 80-й :lol:
А посему посмотрю я какую ты там прибавку получишь и самое главное от чего (скорее только минус в кошельке) :twisted:
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
я ездил на 80 и 92 особой разницы не заметил. машина приваривает любой. а так стараюсь 80 заправиться но если нет 92.
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Talik сказал(а):
Да потому и разницы нет, что под видом 92-го стали продавать 80-й :lol:
Был такой случай, подъезжаем мы как-то с приятелем на заправку, нам заправщик так прямо и говорит, что у них под видом 95го продаётся 92й :wink:
 

Makc

Пользователь
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
543
Оценка реакций
1
Возраст
33
Город
Донецк
Еще давно говорили, что весь бензин из 92-го бодяжат :mrgreen:
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Talik сказал(а):
Mankus сказал(а):
Судя по ценам максимальная разница окло 4х рублей за литр, то есть в самом худшем случае за бак 92го бензина получается 150 сверху... НО! При это получаем дополнительную ощутимую прибавку мощьности, что нелохо...
Да потому и разницы нет, что под видом 92-го стали продавать 80-й :lol:
А посему посмотрю я какую ты там прибавку получишь и самое главное от чего (скорее только минус в кошельке) :twisted:

Ок! Если 80й и 92й это одно и тоже, тогда по логике если на двигателе спень сжатия допустим 8-8,5 и залить 80ё бензин то он дитанировать не будет?
Ой что-то я сомниваюсь... Хотя... У кого-нибудь есть иномарки, которые кушают 92й, или хотя бы десятка жигулей, попробуйте залить 80й, тогда мы и узнаем точно одно это тоже или не одно.


Раз уж на то пошло я торгда буду заливать 95й, вот и будет мне прибавка мощности... отбавка денег конечно, но думаю эти 200-250 рублей с бака разницы окупятся экономичностью засчёт прироста мощьности.
 

Makc

Пользователь
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
543
Оценка реакций
1
Возраст
33
Город
Донецк
В жигули 76-й лили, и ничего. Только динамика чуть тупее была.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
Mankus сказал(а):
Talik сказал(а):
Mankus сказал(а):
Судя по ценам максимальная разница окло 4х рублей за литр, то есть в самом худшем случае за бак 92го бензина получается 150 сверху... НО! При это получаем дополнительную ощутимую прибавку мощьности, что нелохо...
Да потому и разницы нет, что под видом 92-го стали продавать 80-й :lol:
А посему посмотрю я какую ты там прибавку получишь и самое главное от чего (скорее только минус в кошельке) :twisted:

Ок! Если 80й и 92й это одно и тоже, тогда по логике если на двигателе спень сжатия допустим 8-8,5 и залить 80ё бензин то он дитанировать не будет?
Ой что-то я сомниваюсь... Хотя... У кого-нибудь есть иномарки, которые кушают 92й, или хотя бы десятка жигулей, попробуйте залить 80й, тогда мы и узнаем точно одно это тоже или не одно.


Раз уж на то пошло я торгда буду заливать 95й, вот и будет мне прибавка мощности... отбавка денег конечно, но думаю эти 200-250 рублей с бака разницы окупятся экономичностью засчёт прироста мощьности.
я заливал в вольву 80 ни чего едет..в большию сторону видимо не ощутимо с 80 на 92 , а вот в меньшую с 95 на 80 звенит двигатель.
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
34
Город
Бурмакино, Россия
Mankus, А-76(АИ-80) и АИ-92, как говроят в Одессе, две большие разницы. Мало того, что в АИ-92, АИ-95 и АИ-98 добовляют метилтретичнобутиловый эфир(МТБЭ, антидетонатор, повышает октановое число лёгких фракций), так ещё в А-76(АИ-80) много неразветвлённых углеводородов, имеющих низкое октановое число. А вот в высокооктановых бензинах больше разветвлённых углеводородов, которые имеют больше октановое число, и ,соответсвенно, дольше горят, что приводит к перегреву выпускного тракта и обгорание фасок сёдел. Знатоки, поправте меня, если где-то недописал, или написал неточно.
По своему опыту(небольшому): двигатель ГАЗ-69, который стоит у меня на Победе, спокойно переваривает адскую смесь АИ-80 и АИ-92(пропорция 1:1).
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
Pobedovod26 сказал(а):
Mankus, А-76(АИ-80) и АИ-92, как говроят в Одессе, две большие разницы. Мало того, что в АИ-92, АИ-95 и АИ-98 добовляют метилтретичнобутиловый эфир(МТБЭ, антидетонатор, повышает октановое число лёгких фракций), так ещё в А-76(АИ-80) много неразветвлённых углеводородов, имеющих низкое октановое число. А вот в высокооктановых бензинах больше разветвлённых углеводородов, которые имеют больше октановое число, и ,соответсвенно, дольше горят, что приводит к перегреву выпускного тракта и обгорание фасок сёдел. Знатоки, поправте меня, если где-то недописал, или написал неточно.
По своему опыту(небольшому): двигатель ГАЗ-69, который стоит у меня на Победе, спокойно переваривает адскую смесь АИ-80 и АИ-92(пропорция 1:1).
бензин не перемешивается 80 и 92 у них разная плотность...побывал и проверял сам..
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Pobedovod26, ты что химик? Или так на досуге АЭМ изучаешь? )))
тут собственно вопрос не в реальных физических свойствах, а в тех людях которые с пеной у рта доказывают что 92й и 80й это одно ито же.
мне почему то так не кажется (ну конечно если исключить какой-нибудь адский разбодяженый левак).


АНДРЕЙ 111, что и требовалось доказать, двигатель с малой степенью сжатия на более октановом бензине будет радотать, ни куда не денется, а наоборот (в сторону понижения) шишь, зазвенит. Стало быть 92й своё название оправдывает.

Что значит не перемешивается? После отстаивания расслаивается? :shock:
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
просто в 92 есть присадки от детонации..так что победа вполне может иногда ездить на 92
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
34
Город
Бурмакино, Россия
Mankus, по ГОСТу параметры должны быть одни, на практике эти же параметры могут разлячаться. К примеру, залили тебе под видом АИ-92 какую-нибудь бадягу, к примеру смесь 80-ого, ацетона и ослиной(человеческой/собачей/кошачей, нужное подчеркнуть, недостающее вписать)мочой. Вот и будешь думать, почему мотор не так работает.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
а если степень сжалиятия сделать 8, то тогда она всегда на нём сможет ездить без последствий и пользой :)
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
почти да расслаивается тяжелый внизу, а легкий с верху..так что на заправках только бадяжут ПРИСАДКАМИ а не бензины смешивают. и проверить просто качество бензина по плотности у всех бензинов она разная.так же и в баке сначала едиш на одном как бы потом на другом.