И опять про гараж (яма)

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
всем привет! подскажите пожалуйста :D
вот теперь надумал яму в гараже сделать ,хотел подьемник но там моторы на 380в. :( и высота большая нужна пришлось отказаться в пользу ямы..
вот вопрос из чего и как можно ее сделать чтоб сухо было (гидроизоляция нужна или нет):
1. закопать в землю из металла короб. (герметичный бак)
2. залить бетоном(опалубка)
3. просто досками укрепить.(чтоб земля не сыпалась)
и каких размеров нужна яма для победы?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Сосед этим летом у себя в гараже яму делал 5метров на 90см. Гидроизоляцию не делал(грунт у нас песчаный) сверху рамку из уголка и кирпичем стены обложил. Красота!
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
О надо на заметку взять про кирпич забыл спасибо а глубина сколько? И рамка за чем наверное для досточек.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Да, для досточек! Глубина 1,5 м, если память не изменяет.
И какая ширина гаража нужна для того чтобы нормально там авто реставрировать(составляю план своего) имеется в виду чтобы комфортно красить Победу в гараже?
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 115
Оценка реакций
3 938
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
Я гараж построил шириной 5,6м (в чистоте 5,2 получилось), дабы на перекрытие стандартного 6-ти метрового бруса 150х200 хватило.
Ширина ямы 80-90, глубина 150-160. Если чуть глубже - под ноги подложить можно, а вот если мелковато - долго не поработаешь в позе ЗЮ. Проверено. Копать придется еще на 15см шире и глубже. Мне придется делать гидроизоляцию - вода близко. Буду стелить гидроизол прямо на пол и стены и сваривать. Затем опалубка, арматуру повязать и бетон. В завершении - кафель. Жду следующего лета! 8)
 

alex021894

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.08.2007
Сообщения
738
Оценка реакций
4
Возраст
37
Город
г. Химки МО
4 метра ширина в самый раз, и двери открываются и перевернуть на бок Победу можно.
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 115
Оценка реакций
3 938
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
А если 5 метров - вдоль стены еще шкавчики-верстак-печку-умывальник пристроить можно. :wink:
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 410
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
nikolajivanych сказал(а):
А если 5 метров - вдоль стены еще шкавчики-верстак-печку-умывальник пристроить можно. :wink:
Без верстака никак нельзя :)
P.S. фото пятилетней давности, гараж только построен, еще без отделки.

IMG_3877.JPG
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 115
Оценка реакций
3 938
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
Шикарно выглядит! Мне до этого далековато. По состоянию на конец августа. Щас уже под крышей.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
спасибо всем за совет ,Михаил ( SMV )а яма из кирпича не протекает в ней сухо? кирпичная кладка не завалиться в яму.?
nikolajivanych вы гидроизоляцию прям на выкапаную землю класть будете? прикольный гараж :D но у меня будет из дерева..
у меня выйдет гдето 8 на 4 метра гараж хватит и для ямы и для верстака с печкой..а крышу как лучше сделать простую с одним скатом или с чердаком?
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 115
Оценка реакций
3 938
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
Ширину сделал 5,6м из соображения стандартный 6-ти метровый пиломатериал на перекрытие использовать без отходов. Гидроизоляция: в идеале под нее стяжку сантиметров 5 сделать, но у соседа "прямо на землю", уже лет 6 - полет нормальный. Крыша: можно и односкатную, но я решил на верх бильярд поставить, чтоб иногда от работы отвлекаться. :D
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
стяжку на пол имееться в виду а потом на неё класть гидроизоляцию.
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 115
Оценка реакций
3 938
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
На пол придется делать, на стены не обязательно. Да, на пол вначале 10см песка (подушка), утрамбовать-пролить, потом стяжка.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
nikolajivanych сказал(а):
На пол придется делать, на стены не обязательно.
а вода не протечет..по стенам через бетон?
тоесть я понял так выкопать яму . залить пол стяжкой. потом постелить гидроизоляцию на эту стяжку.на неё опять залить пол с арматурой. сделать опалубку с арматурой и залить стены. потом залить пол в гараже.. правильно.
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 115
Оценка реакций
3 938
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
Почти. Гидроизоляция спускается по стенам тоже. Прям по земле. То есть гидроизолом с помощью горелки оклеиваем ВСЮ яму. А потом залить пол с арматурой. Сделать опалубку с арматурой и залить стены.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
nikolajivanych сказал(а):
Почти. Гидроизоляция спускается по стенам тоже. Прям по земле. То есть гидроизолом с помощью горелки оклеиваем ВСЮ яму. А потом залить пол с арматурой. Сделать опалубку с арматурой и залить стены.
ну да я так имел в виду..а одного слоя хватит или просмалить как следует в несколько слоев.. толщину бетона 10-15 см хватит на пол и стены.?
а на полу приямок маленький нужен на всякий случай для сбора воды...
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 410
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Яму выкладывали постепенно, треть выложили, подождали день-два, вокруг песок просыпали, утрамбовали, затем дальше. Ничего не протекает, воды нет, все зависит от местности и грунта. У нас песок. Копается легко, но при этом осыпается, пришлось выкинуть три или четыре объема ямы, чтобы начать кладку. После того как яма будет выложена, сверху крепится рамка из уголка и заливается пол. На дне ямы песок, настелены полеты, удобно, если вдруг масло протечет, все впитывается, но если гайка какая упадет, то есть шанс не найти.
Крышу лучше делать двухскатую. А под ней чердак. Удобно хранить всякое барахло, и разные запчасти от машины тоже. На фото видна лестница на задней стенке. Она выдвигается вперед, становится под наклоном. В потолке проделаны два отверстия под нее, а выше потолка остается одна перекладина, самая верхняя, которая не дает лестнице выдвинутся слишком далеко.
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 115
Оценка реакций
3 938
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
ну да я так имел в виду..а одного слоя хватит или просмалить как следует в несколько слоев.. толщину бетона 10-15 см хватит на пол и стены.?
а на полу приямок маленький нужен на всякий случай для сбора воды...
Если аккуратно приварить, то одного слоя достаточно. Бетон не менее 15см. Можно 20. 10см точно мало. Если щелочка останется, то никакой приямок не поможет. Весной яма будет всклень. Это я про Московскую область. У нас глина..... :cry:
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
да сложно в песке строить...а у меня простая глина...наверное кирпич не пойдет..хотя вода у нас если считать по колодцам самый мелкий 8 метров глубокий 30 метров..участок на возвышенности берега реки...гидроизоляция нужна видимо будет..крыша да с чердаком необходима..согласен..
сейчас у меня такой 10 на 3,5 хочу продлить его на 8 метров и сделать шире.