Беда не приходит одна... Завёлся.

Раскоксовывать или сразу разбирать?

  • Пробовать раскоксовывать

  • Разбирать


Результаты видны после голосования.

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Ну а свечи то ту при чём? Если бы сказал смени свечи чтоб на свечах налёта не было это одно а ести такой налёт может быть где угодно то сменой свечей тут не поможешь. Этот налёт связан с режимом работы двигателя не вполне ему свойственным, ну и видимо топливо так себе. Этот налёт образуется только в самой зоне воспламенения и оседает на электродах, при чём на первой свече практически растёт после образования тонкого слоя. На 4й свече он обрастает вокруг электродов и юбки. Так было и на старом моторе когда я поставил голову с увеличенной степенью сжатия.
 

сашок8

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
1 145
Оценка реакций
239
Город
московская область
Артем, 2 раза менял кольца без ямы. Домкратиш перед машины. Как сказали выше , открути подушки , отсоедени привод карба, шланги. Снеми воздушный фильтор , гайкой центральной шпильки ГБЦ прикрути какую нибуть скобу с отверстием , в нее впродеваеш (цепь, веревку, ремень ГРМ б/у) делаеш петлю , в нее вставляеш брусок , трубу , лом( из перечисленного выбрать) длинной, чтобы , шире машины было , на крылья ложиш тряпки , а лучше пенопласт, упераешся бруском , трубой , ломом через деревяшку , пенопласт( тряпку) в крыло и приподымаеш по чутчють с каждой стороны , подкладывая под рычаг досочки и т.д. Доступ ко все гайкам обеспечен.
 
  • Спасибо
Реакции: Mankus

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
Ну а свечи то ту при чём? Если бы сказал смени свечи чтоб на свечах налёта не было это одно а ести такой налёт может быть где угодно то сменой свечей тут не поможешь. Этот налёт связан с режимом работы двигателя не вполне ему свойственным, ну и видимо топливо так себе. Этот налёт образуется только в самой зоне воспламенения и оседает на электродах, при чём на первой свече практически растёт после образования тонкого слоя. На 4й свече он обрастает вокруг электродов и юбки. Так было и на старом моторе когда я поставил голову с увеличенной степенью сжатия.
На свечах другой марки такого налета может и не быть.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Артем,есть такие термины "холодные" и "горячие" свечи,что ты об этом знаешь?
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Артем,есть такие термины "холодные" и "горячие" свечи,что ты об этом знаешь?
Знаю что есть такие тэрмены )

Я пытался разобраться в маркировке свечей и как из соотнести с нашими победовскими реалиями, ситуация ещё осложнилась тем что режим работы моего двигателя не известен, он уже и не штатный далеко, а свечей с подходящей юбкой доступной на нашем рынке не так много. Свечу с кольцами я не люблю, их можно только несколько раз вывернуть

У меня товарищ ставил свечи с кольцом, те что предложил Андрей, на обычный не форсированный мотор, в итоге осень мотор завести было просто не реально... с этими свечами которые стоят у меня всё работает и заводится отлично, да видимо они чутка холодноваты, но это не большой минус я считаю... по хорошему в победу надо ставить в первые два цилиндра более горячие свечи чем задние, ибо там криво распределяется охлаждающая жидкость да и вообще 4й цилиндр работает в самых тяжёлых термических условиях, в какой то книжке про ГАЗ-АА я видел такой совет, ставить в 4й цилиндр более холодную свечу.

Тему свечей считаю закрытой.
 
  • Спасибо
Реакции: юрий-победа

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
наше дело предложить, а такой налет скорее от купания свечей в бензине.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
наше дело предложить, а такой налет скорее от купания свечей в бензине.
Андрей, твои предложение порой относятся к скорее к академизму чем к существу вопроса, сейчас как раз такой случай, мы тут про кольца решаем )

Это не нагар, а именно налёт, не токопроводящий, больше мне ничего не интересно про это знать )
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Интересно посмотреть на масляные отложения в моторе,до "закваски" керосином, можешь снять крышку где клапана регулировать и сфоткать,что там внутри и ее саму?
 

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 892
Оценка реакций
2 331
Возраст
44
Город
г Бронницы
Можно еще бензонасос снять и колено сфотографировать;) Это мой когда-то.
 

Вложения

Последнее редактирование:

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
Андрей, твои предложение порой относятся к скорее к академизму чем к существу вопроса, сейчас как раз такой случай, мы тут про кольца решаем )

Это не нагар, а именно налёт, не токопроводящий, больше мне ничего не интересно про это знать )
Про кольца тебе ясно сказали, разбирай двигатель и смотри, а не верить в чудеса что они срастутся.
 
  • Спасибо
Реакции: Зубр

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Про кольца тебе ясно сказали, разбирай двигатель и смотри, а не верить в чудеса что они срастутся.
Кто мне ясно сказал? Юрий вот ясно сказал раскоксовывать, Алекса33 тоже ясно сказал тоже самое. Они вот не уверены что кольца лопнули а ты вот всё меня подталкиваешь к лишней работе ))) А я в свою очередь склонен прислушиваться к мнению людей которые мне советуют делать поменьше лишней работы )
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Интересно посмотреть на масляные отложения в моторе,до "закваски" керосином, можешь снять крышку где клапана регулировать и сфоткать,что там внутри и ее саму?
Снимать крышку это целый гемор, надо снять коллектор, паотом новую прокладку резать всё чистить герметиком мазать я еле еле всё привёт в герметичное состояние с 3го раза... Сперва попробую раскоксовать, если будут улучшения, буду применять промывку, потом куплю хорошее масло и смени его через 1000 полторы, опять же с промывкой... Отложение на стенках коробки толкателей меня волнуют так же как и налёт на свечах ) могу сфоткать трубу маслозаливную )
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 775
Оценка реакций
2 186
Возраст
31
Город
Москва
ну выглядит так се... если честно )

на самом деле с полным выниманием мотора работы не на один день, это снять коробас, отключит тяги, снять радиатор, а соответственно и облицовку... потом всё в обратном порядке... поэтому хотелось бы обойтись просто приподыманием мотора )

П.с.
Какой красивый коллектор на грязном моторе )
Из подручных материалов делал. У соседа в гараже есть еще гидро-вилы, ну как погрузчик львовский, только без мотора, ими по идее можно вытянуть двигло, не снимая облицовку. Но это в теории.
Вообщем так, предложение у меня следующее: Я с 10 июня в отпуске, к тому же там три дня выходных (10, 11, 12). Хочешь-покупай кольца и рано с утра, пока Ярославка не встала приезжай ко мне. За три дня не спеша и вдумчиво все сделаем. Дом большой, койко-место тебе найдем.
Сам мотор когда вынимал в первый раз где-то полдня ушло.
Полумера-попобуй раскоксовку+промывку маслосистемы "LAVR". Сам пробовал, дерьма она мне вымыла прилично, после этого мотор работал как будто получше.
P.S. У тебя кольца совпедовские или новодел типа СТАПРИ?
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Новые, но у меня и на старом моторе стояли новые до переборки, проблем не было. Моторист сказал что кольца нормальные вполне, да и вообще как может реч идти в первую очередь кольца когда такие симптомы... у меня масло чёрно и жидкое стало после 1000 км пробега, какие уж тут кольца, тут сперва надо говно вымыть и новое масло подобрать.
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Снимать крышку это целый гемор, надо снять коллектор, паотом новую прокладку резать всё чистить герметиком мазать я еле еле всё привёт в герметичное состояние с 3го раза... Сперва попробую раскоксовать, если будут улучшения, буду применять промывку, потом куплю хорошее масло и смени его через 1000 полторы, опять же с промывкой... Отложение на стенках коробки толкателей меня волнуют так же как и налёт на свечах ) могу сфоткать трубу маслозаливную )
--------------
сфоткай, и где масло выплевывается тоже.
промывки какие нибудь уже приобрел?
когда начнешь шаманить?
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
в пятницу видимо ещё придётся покататься... заодно куплю масло промывочное, и не промывочное.... видимо с субботы и дальше до победного, промываться скорее всего придётся не один раз пока не прочистятся дренажные отверстия в поршнях.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
Кто мне ясно сказал? Юрий вот ясно сказал раскоксовывать, Алекса33 тоже ясно сказал тоже самое. Они вот не уверены что кольца лопнули а ты вот всё меня подталкиваешь к лишней работе ))) А я в свою очередь склонен прислушиваться к мнению людей которые мне советуют делать поменьше лишней работы )
если кольца износились или лопнули то раскоксовать их это все равно временное явление, залей лавр, промой двигатель, залей новое масло, тоже как бы получается лишния работа, скорее это самоутешение. все варианты тебе представили хотя думаю ты их сам знал.
 
  • Спасибо
Реакции: Зубр

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
  • Спасибо
Реакции: Mankus

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
что бы не разбирать для ленивых средство :нафталин из расчета 20 граммов на 10 литров бензина , растворив его предварительно в небольшом количестве топлива, – вылей в бак. Опыт показывает, что после выработки 30–40 литров бензина с нафталином камера сгорания, поршень и кольца по виду становятся как новые.