Показания спидометра

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
300
Оценка реакций
491
Возраст
65
Город
Богучар , Воронежская обл.
Появился вопрос: разница показаний спидометра и фактическая скорость: по спидометру 60+-, навигатор дает 52, это нормально? Когда покупал задний мост , продавец сказал оригинальный м20.
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 772
Оценка реакций
1 697
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
Я бы ещё показания одометра проверил. На шоссе, где стоят километровые столбы, заметил сколько накручивает одометр хотя бы на участке в 10 км. Или ещё вариант - ехать со скоростью 60 км/час по спидометру и посмотреть показания одометра за одну минуту. Если показания скорости совпадают с одометром, то по одометру Вы проедете ровно километр, если спидометр завышает показания, то меньше километра. Показания стрелки спидометра регулируются натяжением возвратной пружинки. В победовском спидометре до неё довольно сложно добраться. На 21-ой "Волге" по молодости я снимал заднюю крышку со спидометра и регулировал на ходу - друг впереди ехал на "Таврии" и на 60 моргал аварийкой, а я двигал рычажок пружинки в одну, либо в другую сторону пока результат меня не устроил.
К слову - большинство спидометров завышают скорость, особенно после 100 км/час.
 
  • Спасибо
Реакции: СЭМ

Oksiqen

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
300
Оценка реакций
491
Возраст
65
Город
Богучар , Воронежская обл.
Спасибо.То что завышают это понятно, но у меня завышает на 13,3%, мне показалось что это многовато...Вот и интересует статистика форумчан, так сказать среднее отклонение . Например на моем ВАЗе в среднем до 7%.В инете есть цифра до 10%.Получается немного больше нормы уменьшает конкретно мой спидометр? Значит нужно ТО?
.
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 120
Оценка реакций
4 978
Город
москва
У мну тож 13 процентов грешит
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen и ash-oldgaz

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 772
Оценка реакций
1 697
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
vk.com
У меня на "Сарае" ("Волга"-универсал ГАЗ 31022 1996 года) после установки КПП от 3110 стала завышать на 60%! Ничего, знал, что 100 это в реальности 60, а 160 - это 100.
 
  • Спасибо
Реакции: Oksiqen