Нужен совет по столярному делу.

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 342
Оценка реакций
927
Возраст
40
Город
Подмосковье
решил спросит на родном форуме, может кто-то профессионально работает с деревом )

Дело такое, реставрирую старый советский стул из БУКА, деро просто отличное! Цвет бежево-жёлтый с розоватым оттенком.
Приходилось покупать лак для дерева на рынке несколько раз, и всякий раз оставался не довлен, или не сохнет, или не мажется или не держится или ещё что-нибудь.
Лак предпологаю закачать в баллон как краску и покрасить стул.
Собственно подскажите какой хороший лак из доступных, чтобы получилось надёжное твёрдое покрытие и похдодил для вертикалньой покраски. И чтобы нормально высох, а не сох полд года ))). лак кстати планирую матовый.


Второй вопрос про марилку, хочу немного затонировать и боле жёлтый оттенок, какая морилка лучше7 Или может подобрать тонированый лак?
 

олег 36

Пользователь
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
440
Оценка реакций
0
Re: Нужнен совет по столярному делу.

Попробуй яхтный лак.Покрыл лесницу 6 лет назад ,в 2 слоя.В режиме повседневной эксплуатации пока повторного покрытия не требует.
 

Arhimag

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1 424
Оценка реакций
27
Возраст
33
Город
Москва
Сайт
arhimag.net
Я на даче купил новый стол деревянный и покрыв его лаком из баллончика. Уже готовый завод кой так сказать. Очень доволен
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 870
Оценка реакций
8 979
Город
Одинцово
Морилка хорошая на водной основе в бутылках продаеться на рынке, спиртовая не очень хороша бысьро сохнет и не очень получаеться, я один раз тонировал стол простым йодом прокольно вышло как марилка, лаком лучше яхтным покрасить или мебельным 228 марка.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 342
Оценка реакций
927
Возраст
40
Город
Подмосковье
Спасибо всем за советы, аппанирую всем.

maralex , про шеллак почитал, очень понравилось! Смущает только проиворечивые сведения о стойкости и прочности покрытия, и тот факт что всё натуральное подверженно натуральному же разрушения, химия всегда более стойкая. Буду думать.

олег 36, про яхтенный лак на слуху, надо почитать.

Arhimag, лак в баллончике это очень круто, неплохо бы ещё название )))

АНДРЕЙ 111, на водной основе мне какраз не нравится, если откровенно... я как то случайно купил морилку на лаковой основе, был счастлив до безумия, отлично впитывается, хорошо наслаивается и сразу проявляет структуру.
А иод штука коварная, он со временем разлогается на свету или открытом воздухе, пример тому йодная сетка нанесённая на плечо )
 

dertren

Пользователь
Регистрация
12.06.2013
Сообщения
2
Оценка реакций
0
Присоединюсь к высказавшимся - яхтенный лак отличный вариант. По морилкам - на водной основе под лаком прослужит крайне долго без серьезных изменений цвета (глубоко впитывается в структуру дерева), однако перед нанесением (в общем-то любой морилки) лучше потренироваться на кусочке дерева - прикинуть цвет.
 

Arhimag

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1 424
Оценка реакций
27
Возраст
33
Город
Москва
Сайт
arhimag.net

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 870
Оценка реакций
8 979
Город
Одинцово
Водной просто работать легче чем спиртовой и косяки легче исправить, потом яхтный лак со спиртовой марилкой может как бы помутнеть молочный оттенок становиться.
 

Дядюшка Ау

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
149
Оценка реакций
0
Возраст
47
Город
Москва.
При проведении подобных работ использую Яхтный лак, доволен результатом.
 

Chocoladorro

Пользователь
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
526
Оценка реакций
0
тупеиший вопрос.

раз уж тут про дерево.

можно поверх морилки красить масляную краску? или отвалится?

а то подумал поставить ресничку на фургон. оригинал стоит 70 евро.

подумал или из оргстекла или фанеры, может сам сделаю, если не буду ленив. а чем красить фанерную?
лодки ведь бывают деревянные и ничего вроде бы.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 870
Оценка реакций
8 979
Город
Одинцово
Красить можно не отвалится, фанеру можно пропитать хотябы пинотексом или сенежом ,а сверху лаком.
 

Chocoladorro

Пользователь
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
526
Оценка реакций
0
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
Красить можно не отвалится, фанеру можно пропитать хотябы пинотексом или сенежом ,а сверху лаком.
Спасибо.

Т.е., сначала пинотекс, потом масляная краска, потом лак?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 870
Оценка реакций
8 979
Город
Одинцово
Chocoladorro сказал(а):
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
Красить можно не отвалится, фанеру можно пропитать хотябы пинотексом или сенежом ,а сверху лаком.
Спасибо.

Т.е., сначала пинотекс, потом масляная краска, потом лак?
за чем масляной краской нужно чем то одним красить.
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Возьмите двухкомпонентный лак для паркета на водной основе.Покрывал себе полы паркетные.Получилось отменно.Лак был бона трафик.Высыхает быстро, пропитывает дерево и не стекает.Полам уже год, царапин не наблюдаю.