закрашенный хром

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 521
Оценка реакций
446
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Товарищи, как лучше отчистить краску с хрома? То что можно было подковырнуть, я аккуратно облупил, но в большинстве мест сидит на мертво. Смывать растворителями?
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
Можно растворителем. 647.
Пропитать им тряпку, закрыть все это пленкой. Через пару часов краска не только нитро, но и Садолин и ПФ разбухнут.
 

DimaM20

Пользователь
Регистрация
28.07.2005
Сообщения
78
Оценка реакций
0
Город
Томск
я отмачиваю старую краску тормозной жидкостью б/у
пропитываю тряпку - накладываю сверху и через некоторое время краска лохмотьями сходит
 

soulivefan

Пользователь
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
лучше задействовать ацетон хорошего качества,используя компрессы..т.е. без доступа воздуха...можно ,как уже писали пропитывать тряпку,но при этом надо все это обернуть в целлофан...Попробовать можно и нашатырь-он ударно смывает лаки,насчет красок не помню...
 

wolf-gaz21

Пользователь
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
20
Оценка реакций
0
Город
Харьков
Сайт
www.gaz21.com.ua
Смывки для краски рулят- скоблить я бы не советовал- поцарапает хром.
 

Пармен

Пользователь
Регистрация
01.06.2009
Сообщения
158
Оценка реакций
0
Город
москва
Можно же смывкой старой краски - я так обдирал. Кисточкой нанес - полчаса подождал - водой смыл.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
Ацетон быстро испарается. Хорошо работает 647. Другие - 646, 648, 649 смывают нитрокраски, но не могут размочить алкидные - Садолин и ПФ. Подойдет и толуол, но он реже встречается.
 

soulivefan

Пользователь
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
смывки красок-на кислотной основе-могут добить хром....А вообще-очень хорошо действует спирт ...можно и технический...,хотя я в рест. работах пользуюсь исключительно ацетоном уже давно...
 

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 521
Оценка реакций
446
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Что смывки для хрома вредны знаю, потому и спрашиваю чем можно.
Еще такой вопрос. а чем стоит обработать обратную сторону хромированных деталей, тех же ободков фар? Сейчас обработал "мовилем с преобразователем ржавчины"(обычного под рукой не было, да и поверхность из нутри уже зацветшая), а один товарищ сказал, что мовилем ни в коем случае нельзя, лучше солидолом или растостопом. Первое есть, а вот второе искать надо.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 039
Оценка реакций
4 826
Город
москва
тогда уж вазелином техническим, он нейтрален. Но по большому счету мовиль тоже неплохо, лучше чем ничего. Его просто надо каждый сезон освежать, иначе он отсыхает и перестает препятствовать попаданию влаги в поры.