Загадка про победу из жизни №1 Попробуйте отгадать)))

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Господа, моя методика диагностика была именно такой как описано свыше )))
Хотя в мозгу я сразу понял что ни какие механические части механизма привода сцепления и зазор, в том числе тепловой, тут не причём, я проделал всё вышеописаное, просмотрев понажимав подёргав )))
Насчёт второго человек, я скажу так, что он действителньо был, и на все манипуляции потребовался час )
Когда я отогнал на стартере машину к обочине, а это была не просто обочина а довольно большое уширение у ж/д станции там была порковка и были таскисты, один из них как раз был без работы и заинтересовался тем что со мной произошло и моей машиной, и согласился посидеть и понажимать на пядаль сцепления покая загарал под машиной )
Убидившись что все штоки и все зазоры в норме я немного поддамкратив машину с одного боку чтобы там было просторнее (домкрат инструменты, кое какие запчасти, менную рабочую одежду, бензин, воду в канистре и мыло я всегда вожу с собой, а ещё топор лопатку, трос.... кучу всего короче) снячв кожух, я неповерил своим глазам, ведомый дикс двигался совместно с нажемным.... ну вот тут то и пошла в дело отвёртка.... дикс был вполне обычный на вид, со стружкой медной, однако может тот факт что то прояснить что это новодельный диск, незнаю уж от чего он но на вид он явно современный, ак выяснелось их делают до сих пор для какой то технки, и купил я его в Южном порту в полатке совершенно не связанной ни с победой не с ГАзовскими моделями.

А такое недоверие ко мне меня обижает.... (
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Mankus сказал(а):
Убидившись что все штоки и все зазоры в норме я неповерил своим глазам, ведомый дикс двигался совместно с нажемным.... факт что то прояснить что это новодельный диск,
А такое недоверие ко мне меня обижает.... (
Обижаться не надо. Лично я верю всему сказаному ВАМИ. Только выводы о причине неисправности делаю другие. Не откажите мне в таком праве.
Фраза о *зазоры в норме* вводит мой мозг в ступор. Что тогда приклеилось, если там зазор.
Совместное вращение обоих дисков наводит на мысль об отсутствии движения ведомого диска по шлицам. Да, такой дефект возможен в описаной ситуации. Признаюсь, я его не упомянул - просто уже времени и места для него не осталось. Он бывает в двух случаях. 1. После длительного стояния образуется коррозия по шлицам. 2. При установке нового диска. На ступице при изготовлении шлицей образуется заусенец. На заводе есть операция по его снятию. И по чертежу там фаска. Но бывали диски с заусенками. Мы их снимали до установки(иначе диск мог и не встать на шлицы). А начали проверять и снимать после того, как через пару дней после установки , диск перестал перемещаться. Сняли , почистили напильником и все стало хорошо.
Вы же не указали ,что стоит новый диск. Так , что я и не стал перегружать тему . Причину вижу в этом. Тут я не сомневаюсь. И устранили Вы ее самым доступным на тот момент способом. Все логично, объяснимо и не входит в противоречие с сказаным ВАМИ.
А *прилипанея *диска в том понимании, как я и *МЕХАНИК* поняли нет . Есть *прилипание * по шлицам. Думаю ВЫ согласитесь с моими объяснениями. И это будет *разгадка* для других участников и опыт на будущее.
А сказаная Вами фраза *расслоился по верхнему слою* подтверждает сказаное мною в предыдущем ответе. О лепестках.
Тема интересная. Спасибо , что создали. Она помогает логическому мышлению, изучению конструкции и помогает обрести опыт в устранении поломок. Только выводы надо делать правильные. А не категоричные, исходя только из своей практики. Давайте совместно приходить к верным решениям.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Во первых я ничего не говорил про расслаивание диска, я сказал что он подплавился по верхнему слою, не надо меня перевератиь!
Во вторых, я поясняю для слепых, глухих , и тех кто на бронепоезде, ведомый диск прилип к нажимномы и и перемещался вмести с ним по шлица совершенно свободно! Коробка на машине стояла стара, бушная и когда я поставил новый диск он спокой ходил по шлицам, так как на шлицах с небольшим осевым зазором,уже была некоторая выроботка от предыдушкго диска. Привод сцепления был отрегулирован таким образом что при нажатии на пядать между нажимным диском и ведомым образовывался зазо не менее 5 мм, в данногм случае зазор был между ведомым диском и маховиком, так как ведомый плотно прилегал к нажимному диску!
Объясняйтк это как хотите, я для себя всё давно понял, диск подплавился и прилип покая стоял на сфетофоре.
А вам советую быть попроще, так как удиветельное рядом, но оно запрещено )))
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Mankus сказал(а):
я сказал что он подплавился по верхнему слою, не надо меня перевератиь!
quote]
Накладки сцепления изготавливаются из смеси порошка с латунной стружкой спеканием в форме под давлением. При этом возможно образование *облоя* в виде излишка (заусенки). Мне встречались (постараюсь выложить фото) накладок со смещением сторон до 2х мм. По торцу ступенька была. При установке на место по торцу было явно видно оплавление, что в общем не мешало работе сцепления , тк это было не по рабочей плоскости , а на торце накладки.
Спасибо за совет. Пренепременно воспользуюсь.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Мой диск был иделно крглый центрованый и без заусенцев... более того он прижарился к нажимному диску по все плоскости(!), и чтобы его оторвать я просил держать педаль выжатой, брал тонкую длинную отвётку и напровляя её между дисками нажимным и ведомым молотком с усилием прогонял отвёртку до самой ступицы. После чего просил стартером слегка провернуть диск и поторяд процедурц, диск полностью отклеялся после 5го раза..... вам трудно в это поверить?
так вот на этом диске я досих пор езжу без нареканий.... первое время сцепление было немного неадекватное, но через пару десятков выжимов всё стало как было )))
Потому это и загадка что объяснения этому нет )))))
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Mankus сказал(а):
Потому это и загадка что объяснения этому нет )))))
Я ВАМ верю. И всему есть объяснение. ВАМ тут уже говорили , что такое бывает. Прикипает от длительного неиспользования. Что бы такого не происходило там и канавки сделаны. Те все известно и продумано при изготовлении. Но у ВАС этот случай все таки произошел. Если хотите могу рассказать загадку из своей жизни.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Только у меня то не от долгого стояния, а в процессе экплуатаци... такое что бывает сплош и рядом? )))
Рассказывайте, но лучше отдельной темой а мы будем годать )))
 

Алексей71

Пользователь
Регистрация
25.04.2009
Сообщения
36
Оценка реакций
0
Город
Тула
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Коллега Mankus ! А слабо излагать свои мысли на нормальном, русском, языке? А то напряжно читать текст, в котором по пять ошибок в словах из трех букв. Глядишь, и решение задачки быстрее бы нашлось.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Алексей71 сказал(а):
Коллега Mankus ! А слабо излагать свои мысли на нормальном, русском, языке? А то напряжно читать текст, в котором по пять ошибок в словах из трех букв. Глядишь, и решение задачки быстрее бы нашлось.

Слабо... слишали когда нибудь про расстройства внимания при письме? особенноно когда быстро печаю задеваю соседние клавиши, проверяю не вижу своих ошибок. Не нравится не читайте ,ничего не могу с этим поделать к сожалению... (