Загадка про победу из жизни №1 Попробуйте отгадать)))

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Подсказок не даю, просто подробно всё опишу как было осталньое вам подскажет ваша логика и знание жизни и победы )))
Разгар лета, жара, июль.... Днём поехал в Москву по делам. И чёрт меня дернул поехать от МКД до 3го транспотрного по Кутузовскому (для жителй других городов, делаю акцент это не принципиально, просто загруженный участок дороги:)). Пробки жудкие! Пробороздив две трети шоссе я понял что проехал то место куда должен был свернуть, поэтому развернулся и поехал бороздить пробки в обратном направлении.... Где то на пол пути обратной дороги нашёл нужную развязку стал сворачивать, там светофор, ибо какая странная развязка с ответвлениями. Остановился, выключил передачу, жду... Зелёный! Выжимаю сцепление, включаю первую... о боги! Слышу рык шестерней коробки и неверю своим ушам - с чего бы... отпускаю сцепление, пробую ещё раз, вроде по ощущением всё нормально, выжимается так же как и несколько минут назад с усилием, пробую включить передачу - не включется, рычит... Глушу мотор, пробую включить передачу - включается! Думаю что у меня шиза.... Завожу мотор, выжимаю сцепление, и опять слышу рык.... Короче за мной хвост, а я всё немогу включить не первую не вторую, не третью.... Глушу, включаю первую передачу, и на стартере дую к обочене... А ларчик то просто окрывался... Примерно через час я снова поехал нормально переключая передачи.
Вопрос:
Что случилось со сцеплением почему я мог переключить передачу?

Может для кого то это и простая задачка но я реалньо первые несколько минут был в интелектуальном ступоре )))
 

Пармен

Пользователь
Регистрация
01.06.2009
Сообщения
158
Оценка реакций
0
Город
москва
Re: Загадка про победу из жизни! )))

от постоянного включения - выключения перегрелась жидкость в гидроприводе. остыла - поехал дальше.
 

vovan

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
1 863
Оценка реакций
805
Город
Санкт-Петербург
Re: Загадка про победу из жизни! )))

какой гидропривод сцепления на Победе ? там же механика или у него Волговский мотор
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Загадка про победу из жизни! )))

Пармен сказал(а):
от постоянного включения - выключения перегрелась жидкость в гидроприводе. остыла - поехал дальше.
У меня родной мотор и родной механический привод )))
 

Пармен

Пользователь
Регистрация
01.06.2009
Сообщения
158
Оценка реакций
0
Город
москва
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

может, перегрелся диск сцепления?
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

незнаю, может... Собственнно как бы то нибыло вопрос в том почему я немог включить передачу )))
Я сейчас даже в вопросе сделал упор на это ) Если предлагаете какую то причину опишите как она могла повлеять на то что сцепление перестало выключаться :)
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 241
Оценка реакций
3 229
Город
Москва
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Возможно, маловат ход сцепления, а диск при нагреве дает небольшую деформацию.
У меня, кстати, ситуация обратная - на жаре в пробках сцепление начинает работать слишком "мягко".
Корзина - "Победовская" с 6 пружинами.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Ход сцепления был достаточный, даже чуть больше чем указан в инструкции )
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 241
Оценка реакций
3 229
Город
Москва
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Неужели сухой подшипник первичного вала ( 60203 запрессованный в коленвал)?
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Вобщето данных маловато. Такое может произойти если повернулась муфта вместе с выжимным и вилка будет давить не на уши , а мимо них. Также возиожно отвернулся палец опорный вилки сцепления, но муфта на месте. На месте конечно можно за 5 минут определить - дольше печатать куда смотреть и что .

PIC451.jpg
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 754
Оценка реакций
27 102
Город
Болгария
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Выше автор темы написал,что через час поехал нормально переключая передачи.Это невозможно если отвернулся опорный палец или повернулась муфта.
Есть логично обяснение,перегрелся диск сцепления,диск нажимный и маховик тоже.Выжимаем сцепление ,из за перегрева зазор маховик-ведомый-нажимной уменшается,да ,еще усталость материала пружин для этого поможет. Остыл и поехал нормально.
 

Штурман

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 123
Оценка реакций
197
Возраст
59
Город
г.Уфа
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

На жаре перегрелась коробка,масло стало очень жидким и перестали нормально синхронизаторы работать.. Хотя почему первая не включалась...не понятно.. :(
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Это не сухой подшипник первичного вала, не провернулась муфта, не отвернулся палец вилки, не масло которое якобы разжижилось, и не уменьшившийся от жары зазор между диском ведомым нажемным и маховиком ))) Все эти варианты я продумал в первые же минуты поломки, но все они оверглись когда я залез под машину )))
Ещё есть мысли? Господа всё намного проще!
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
34
Город
Бурмакино, Россия
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

Не ужто ли толкатель вилки/вилка упали?
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

неа )))
Если тяжело могу немного подсказать )
 

MaxMermer

Пользователь
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
326
Оценка реакций
5
Город
Калифорния, США
Сайт
russiancars.lefora.com
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

может коврик сложился под педаль? или чтото попало в механисм снаружи?
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

MaxMermer сказал(а):
может коврик сложился под педаль? или чтото попало в механисм снаружи?
Интересный подход, нестандартный ))) Такое возможно но к сожалению тоже нет )))
Я бы пожалуй мог так деньги заробатывать))) Ответ до безобразия прост и логичен но мозг не выдаёт его так как он не кажется реальным )))

Подскажу всё же немножко, всё таки правильнокопать в сторону повышения температуры, перегрева )

PICT0283.JPG


IMG_10023_small.JPG
 

MaxMermer

Пользователь
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
326
Оценка реакций
5
Город
Калифорния, США
Сайт
russiancars.lefora.com
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

на Победе я никогда не ездил, и моя не на ходу, лучшей версии ответа у меня нет, с машинкой я просто не знаком. "Коврик под педалью" думаю на любой машине может произойти. Да и сам механизм педалей на Победе позволяет сунуть палку между лонжероном и педалями, поэтому у меня такой простой подход к загадке.

попробую опять, с не стандартным подходом. Может от температуры сдвинулся или просел мотор на резиновых подушках, если переключения передач на руле думаю как то повлияет. Или от температуры и большой кочки сыграл метал под педалью что не позволило нажать педаль до конца.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Загадка про победу из жизни! Попробуйте отгадать)))

MaxMermer, ценю ваше упортсво и стремнение понять и объяснить, но пока опять мимо, хотя в этой машине может быть всё что угодно.... я на ней накатал 40 000 за рулём, так что могу сказать откровенно эта машино исчадие чёрной магие, случается только то чего либо совсем не ждёшь либо неможешь объяснить логически ))))