Высоцкий.

Димка

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
Вчера посмотрел фильм про Высоцкого, скажу что остались только положительные эмоции,и возник вопрос, кто нибудь знает чьи Победы засветились в фильме?
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 041
Оценка реакций
4 826
Город
москва
там очень много техники из музея на Рогожском валу, двушка в кадре с экстенным торможением ув. тов. Завхоза с Авторетро, МВ Высоцкого гнилушка, покрашенный наспех к съемкам, а вовсе не в Европе сделан(даже люк зашпатлевали и запенили ржу), снимали фильм довольно долго... Главная интрига - кто играет главную роль и почему до поры Безрукова не светят в титрах как Владимира Семеновича
 

Димка

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
;) По титрам в принципе можно было понять кто кого играет, Жень ну а в целом как тебе фильм?
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Толже понравился фильм. Ходиол с мамой, маме тоже понравился. И друзья делятся положительными отзывами.
Пожалуй это первый фильм из последних времён который вызывает только приятные воспоминания.
 
A

Anonymous

Guest
Фильм не понрвился, смотрели с сыном 17 лет, впечатления один в один как в тексте ниже из обсуждений на 21 ру. Вдумайтесь, как человек всё точно описал...
цитата
Понравился ли мне фильм? Этот вопрос я задавал себе и во время и после просмотра. Спустя день после увиденного, взвесив все «за» и «против» могу сказать, что нет. Не понравился. Ходил вместе с сыном 15 лет. Ощущения у меня и у него хоть и разные, но сходятся в одном. А именно, - а к чему этот фильм? Дань памяти – нет! Дань уважения – опять нет! Несколько дней из жизни некоего наркомана, харизматичного типа, одними уговорами решавшего вопросы с КГБ. Высоцкий какой-то неживой, больше похожий на персонажа голливудской поделки Аватар (разве, что не сине-зеленый, но нос точно из середины лба). А где же сам Владимир Семенович? Что в народе живет легенда о законченном и замученном наркомане? Нет, он живет в памяти, прежде всего, как поэт, певец и актер. Он памятен свободомыслием, талантом, умением чувствовать и любить, в конце концов. И Пушкин, и Лермонтов и Есенин, да и многие другие злоупотребляли (кто чем), но как говорят, -«любим мы их не за это». Нам с сыном показалось, что с человеческой стороны, не как уродливый клон, Высоцкий показан только в эпизоде с застрявшим такси. Вот там он человек. Вот и получается, что Безруков (а я полагаю, что именно он сподобился) ничего в образ Высоцкого не внес, а человеческое все убил. Даже кгбшники больше люди, живее, настоящее. А Панин? Тот вообще картину спас…
Был в США такой артист - Стив МакКвин. Харизме нашему Высоцкому не уступит. И все скандалы, наркотики, влюбленности и прочее все очень сходно. Даже типаж такой же – настоящий мужик. Вот про него так можно было бы снять. А о Высоцком –нет. Высоцкий больше, это целый мир, а не только банальная история его беды и несчастья.
Был в Польше такой культовый артист – Збигнев Цибульский. Икона поколения 60х. Рано погиб… Так Анжей Вайда в его память снял фильм «Все на продажу». Там ход иной. Там все говорят о Збигневе, к нему обращаются, а его либо нет вовсе, либо играет другой актер (абсолютно не похожий)- Даниэль Ольбрыхский. Мне вот кажется, что так честнее было бы поступить.
А так выходит, что весь запал ушел на грим, съемки с вертолетов, экшн и компьютерную графику. Пять лет снимали. Так долго и такой результат...
Помимо фильма сейчас вышло немерянно книжек о Высоцком. Серьезных, увы, мало. В основном увеличенные в объеме изложения: а-ля «Караван историй» и «Имена». Их вообще можно разделить условно на два вида. Первый – это книги наследующие идею книги «Владимир Высоцкий» Аллы Демидовой. Там Высоцкий творец и гениальная личность. И второй тип, это условно продолжатели настроя книжки Марины Влади, где Высоцкий и пьянь беспробудная и наркуша и проч. Вот и фильм снят в продолжение этого подхода.
Пришли с сыном домой. Первым делом решили пересмотреть видео с живым и настоящим Высоцким. Просто песни, просто интервью. Перебили себе ощущение от фильма, заели так сказать. Высоцкий это Высоцкий.
Да, сыну фильм больше понравился, и из-за наличия Волг и экшн и все такое. Однако он выразил парадоксальную мысль, что-де фильм не о Высоцком, а о группе пиявок паразитирующей на таланте Высоцкого, его нещадно эксплуатирующей и в конце-концов убивающей. И о странной 19-ти летней любовнице зрелого мужика, которая с юнешеским максимализмом тащит ему наркотики через всю страну. В то время, как жена сидит в Париже, уставшая (что понятно) от ветреного и нетрезвого гения. Может фильм о ней, о любовнице?
И не она ли теперь пишет и дает интерьвью желтым журналам о том, что она была его последней женщиной? Не она-ли жена Ярмольника? Сейчас многие говорят о том, какими они были друзьями, подругами. Это легко, Высоцкий многих любил и со многими дружил. Многих до себя допускал. Но ведь настоящих друзей много не бывает. И еще, Никиту Высоцкого не понимаю. Вот уж во истину – ради красного словца, не пожалею и отца!
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
пару слов в защиту фильма.

На мой взгляд фильм в самом деле не о Высоцком, а о том почему его приследовали затяжные депрессии в конце жизни. о том кто его окружал, что происходило, про совковую маровую цензуру и гбшников.
да, сам Высоцкий показан замученным, заторможенным и немного не Живым, не естественным. Но всё же это высоцкий, таким он был или нет мне неведомо, но во всех документальных фильмах, где про него рассказывают всегда говорят примерно одно и тоже, что сорил деньгами, бухалд, бил морды, лихачил. Это всё издержки хоррактера и по большей части производства. Кинчев тоже тот ещё кончиный упырь, но от этого его творчество только краще. Но и не только плохое о нём говорят, и хорошее говорят, хотя хорошее и так всё понятно. Да мы не за то что наркоман его любим, но из песни слов не выкенишь. К тому же сам Высоцкий в фильме появляется по минимуму. он человек, человек такой же как мы, хоть и гениальный, но выше головы не прыгнешь, пороки берут своё.
Да и не важно, каждому своё, кто видет наркомана и упыря, а кто человека страдающего истощённого, уставшего от себа и оружающего его мира. был бы он правидником, кто знает услыша ли бы мы все эти замечательные песни.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
Безруков, конечно, талант, но...
В его исполнении Есенин - пьяница, дебошир, истерик, и опять пьяница...
Не понятно, как он вообще мог что - то значимое создать. И с "Высоцким" та же история.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
ORAS сказал(а):
Безруков, конечно, талант, но...
.
А мне вообще Безруков не нравится :( ... Самовлюблённый и амбициозный, просто попавший в струю, обладающий скорее не талантом, а теми качествами, которые востребованы у режиссёров, снимающих заказные фильмы...
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
Цитата: На мой взгляд фильм в самом деле не о Высоцком, а о том почему его приследовали затяжные депрессии в конце жизни. о том кто его окружал, что происходило, про совковую маровую цензуру и гбшников.

Артем, как представится возможность, побывай на выставке Сергея Бочарова. Там ты непременно увидишь картину "Высоцкий и его демоны"
Автор обычно присутствует на своих выставках и разговаривает с посетителями. Как - то также оказавшись на выставке, и ничего не поняв, я подошел к художнику - "А где демоны?" :shock:
А демоны - в верхних уголках. они почти не видны. Но неумолимо затягивают на шее Поэта почти невидимую нить... Надо подойти поближе и приглядеться...
Картина написана по просьбе Высоцкого в последние месяцы его жизни. Он уже многого опасался, и просил демонов изобразить почти невидимыми.
А приглядевшись, мы узнаем в них Вознесенского, Окуджаву, и других влиятельных либеральных литераторов, которые после смерти Высоцкого называли себя его лучшими друзьями, а при жизни - травили, и дотравили... Именно ОНИ.

 

Katrin

Пользователь
Регистрация
06.04.2009
Сообщения
19
Оценка реакций
0
Город
ангарск
Фильм категорически не понравился!!! :evil:

Я очень люблю творчество Высоцкого, смотрела много документальных фильмов про него. Придя в кинотеатр на фильм про Высоцкого ожидала увидеть целиком историю его жизни и творчества, пусть коротко, но основные моменты:
- как жил?
- к чему стремился?
- почему его не признавали?
- отчего начал пить и принимать наркотики?
Но вместо целостной картныны ЧЕЛОВЕКА, я увидела лишь самое негативное, что было в последние годы его жизни. Тем кто не особо знаком с его биографией может показаться, что это обычный пьяница и наркоман, который любит женщин и разгульную жизнь.

Очень печально, о жизни такого человека можно было сделать фильм из нескольких частей....
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Katrin сказал(а):
Фильм категорически не понравился!!! :evil:

Я очень люблю творчество Высоцкого, смотрела много документальных фильмов про него. Придя в кинотеатр на фильм про Высоцкого ожидала увидеть целиком историю его жизни и творчества, пусть коротко, но основные моменты:
- как жил?
- к чему стремился?
- почему его не признавали?
- отчего начал пить и принимать наркотики?
Но вместо целостной картныны ЧЕЛОВЕКА, я увидела лишь самое негативное, что было в последние годы его жизни. Тем кто не особо знаком с его биографией может показаться, что это обычный пьяница и наркоман, который любит женщин и разгульную жизнь.

Очень печально, о жизни такого человека можно было сделать фильм из нескольких частей....
Пожалуй лучше пересмотрю ещё раз "Место встречи изменить нельзя"! :D
Кстати там в начале "Победа" ездиет, это вроде как в 1945-ом году!
:oops:
 

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 304
Оценка реакций
2 600
Город
Химки.
Кино не понравилось :( .Хоть Высоцкого никогда и не видел,но было какое то другое представление о нем.Оно таким же и осталось,но после просмотра как то неприятно.Всегда слушал старые магнитофонные записи отца,с живых концертов.Запомнилась непосредственность и живость общения с аудиторией,непринужденность.Вспомнилась запись,когда во время исполнения песни кому то в зале из за духоты стало плохо,Владимир Семенович прервал выступление,-"Помогите человеку!Ему же плохо,помогите выйти на свежий воздух.Нормально?".
Грим в фильме - супер.Техническая часть - 5 баллов,с душой двойка.

Ну,каждый увидит то,что хочет :) .
 

чех

Пользователь
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
1 103
Оценка реакций
0
ходил, понравилось.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
909
Возраст
40
Город
Подмосковье
Эти строки вспомнились почитав коментарии.

"Я воспевал паренье дум
И душ высокое стремленье
Но стоит крикнуть слово х@й
И в зале сразу оживленье!"

Людям нужны кумиры, а как только оказывается что наши кумиру такие же люди как и мы, которыем свойственно всё тоже что и нам, бухать, материться, испрожняться, деприсировать, делать ошибки... так сразу человек это либо котегорически не при емлит "Нет, это не мой кумир, это другой человек... это всё не правда", либо "Ну вот, а я то думал..."
Всё таки стоит стремитсья к целостному восприятию мира...