Вопрос по установке 402 движка

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2
Здравствуйте. Направьте пожалуйста на тему, а то не могу найти.
Устанавливаю 402й взамен 21го. 5-ступка не лезет.
Запихивать коробку вместе с двигателем?
Резать тоннель?
Покупать сцепление под 3-ступку?
Мост стоит от 21. Сразу хочется понимать каких вопросов ждать с карданом при установке 5-ступки, а также при установке 3-ступки.
Спасибо.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 039
Оценка реакций
4 826
Город
москва
А доки на новый мотор имеются? Перерегистрация и внесение изменений в учётные данные планируются?
 

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 765
Оценка реакций
27 157
Город
Болгария
Здравствуйте. Направьте пожалуйста на тему, а то не могу найти.
Устанавливаю 402й взамен 21го. 5-ступка не лезет.
Запихивать коробку вместе с двигателем?
Резать тоннель?
Покупать сцепление под 3-ступку?
Мост стоит от 21. Сразу хочется понимать каких вопросов ждать с карданом при установке 5-ступки, а также при установке 3-ступки.
Спасибо.

Родную КПП поставить можно, но сохранить переключение на руле вряд ли удастся - тягам мешает реле стартера. При установке 5- ступки, будет возня с карданом, очень серьезная даже.
 
  • Спасибо
Реакции: Xsandr

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2
Родную КПП поставить можно, но сохранить переключение на руле вряд ли удастся - тягам мешает реле стартера. При установке 5- ступки, будет возня с карданом, очень серьезная даже.
Родной КПП нет, и с предыдущим двигателем была КПП в полу. Это не важно.
При установке 5-ступки будет возня с карданом. А если поставить другое сцепление и 21ю коробку - не будет?
Вроде машин много с такими переделками, а информацию особо и не нашёл.
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 765
Оценка реакций
27 157
Город
Болгария
Если до этого стояла 21я коробка, возня не будет.
 
  • Спасибо
Реакции: Xsandr

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 450
Оценка реакций
2 411
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Устанавливаю 402й взамен 21го. 5-ступка не лезет.
Насколько я помню, в мою машину предыдущим владельцем устанавливалась газелевская 5-ступка именно по причине того, что она по размерам меньше волговской.

Не уверен, что всё это правда -- тогда я был молод и верил кому попало :)
 
  • Спасибо
Реакции: imyamoe

imyamoe

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
292
Оценка реакций
104
Возраст
33
Город
Ростов
Насколько я помню, в мою машину предыдущим владельцем устанавливалась газелевская 5-ступка именно по причине того, что она по размерам меньше волговской.

Не уверен, что всё это правда -- тогда я был молод и верил кому попало :)
Да.. у них не стыда не совести, соврут - не дорого возьмут.
 
  • Спасибо
Реакции: Krest

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2
Насколько я помню, в мою машину предыдущим владельцем устанавливалась газелевская 5-ступка именно по причине того, что она по размерам меньше волговской.

Не уверен, что всё это правда -- тогда я был молод и верил кому попало :)
У Газели и Волги одинаковые коробки.
 
  • Спасибо
Реакции: Pika и Krest

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 084
Оценка реакций
551
Возраст
64
Город
Сибирь

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
При замене двигателя 21 с кпп21 на двигатель 24 с кпп 21 необходимо установить ведомый диск сцепления м20(69), тк ведомый диск 24 имея габарит 20,имеет шлиц первичного вала меньше размера. При замене двигателя 24 в сборе с кпп 24, диск сохраняется ,естественно, 24й. Кпп 5ст имеет выступающую часть на крышке под рычаг, что возможно затруднит установку. У меня на 21 при установке двигателя 24 с кпп 24 (4ст) возникла необходимость переделки поддона (вварил низ от 21го) и вырезать отверстие под рыраг кпп в полу.При первоначальной установке с кпп 21й, переделал только поддон. Не считая эл.проводки и тяг карб.
При установке кпп 24 возможна проблема в том, что эта кпп имеет удлинитель , те ее габарит больше (длиннее), кпп 21(20).
 
  • Спасибо
Реакции: Xsandr и Pika

Холоднов

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 400
Оценка реакций
3 969
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
У Газели и Волги одинаковые коробки.
Если интересно вот фото с моей машины, как находится 24 коробка в салоне. Сейчас всё разобрано, могу для понимания сфоткать всю коробку с опорой и кардан для общей картины, но это в среду только.
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: Xsandr

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 521
Оценка реакций
446
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
А 402 тупо потому, что есть? Новый, в сарае валяется? Потому что УМЗ был бы со всех сторон предпочтительнее.
 

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2
При замене двигателя 21 с кпп21 на двигатель 24 с кпп 21 необходимо установить ведомый диск сцепления м20(69), тк ведомый диск 24 имея габарит 20,имеет шлиц первичного вала меньше размера. При замене двигателя 24 в сборе с кпп 24, диск сохраняется ,естественно, 24й. Кпп 5ст имеет выступающую часть на крышке под рычаг, что возможно затруднит установку. У меня на 21 при установке двигателя 24 с кпп 24 (4ст) возникла необходимость переделки поддона (вварил низ от 21го) и вырезать отверстие под рыраг кпп в полу.При первоначальной установке с кпп 21й, переделал только поддон. Не считая эл.проводки и тяг карб.
При установке кпп 24 возможна проблема в том, что эта кпп имеет удлинитель , те ее габарит больше (длиннее), кпп 21(20).
Спасибо. Поддон уже переделан. Масляный насос тоже. Мотор стоит. Попробую его вытащить и запихвать с коробкой от РАФа. Я так понимаю она должна частично решить вопрос с черепахой.
 

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2
Если интересно вот фото с моей машины, как находится 24 коробка в салоне. Сейчас всё разобрано, могу для понимания сфоткать всю коробку с опорой и кардан для общей картины, но это в среду только.
Спасибо. Да, фото реализации опоры лишним не будет.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 039
Оценка реакций
4 826
Город
москва
Достаточно просто рафовской кулисы, тогда рычаг внешне похож на ранний