Вопрос по рычажникам.

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
У меня в задние амортизаторы была имплантирована система позаправки - трубочки идущие от бачка с маслом. Сейчас всю систему демонтировал, амотры снял, отмываю с них многолетние наслоения грязи. Через подзаправочное отверстие внутрь, естественно, попала вода. Старое мало, превратившиеся в эмульсию, по возможности слил. Проблем от попадания воды не будет?
 

dimaskes

Пользователь
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
Легко могут быть, от выхода из строя клапанов, до коррозии поршня и циллиндра.

Промойте керосином как следует, а лучше отмочите в нём.
Залейте свежего масла и протестируйте, если нормально работают, значит обошлось. А вообще надо и сальники поменять, старые 90% что ку-ку....
 

gazon

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
270
Оценка реакций
0
Город
Москва
Где-то уже писал, а где - не помню. Повторюсь...
Долго - долго мыл рычажный амортизатор пятидесятилетней давности керосином и бензином. Добился того, что моющая жидкость вытекала чистая. Но что-то меня тревожило.
После этого вскрыл амортизатор и нашёл внутри много-много чёрной массы, похожей по консистенции на крем для пирожного.
Остальные три разобрал и промыл по частям.
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
gazon сказал(а):
Где-то уже писал, а где - не помню. Повторюсь...
Долго - долго мыл рычажный амортизатор пятидесятилетней давности керосином и бензином. Добился того, что моющая жидкость вытекала чистая. Но что-то меня тревожило.
После этого вскрыл амортизатор и нашёл внутри много-много чёрной массы, похожей по консистенции на крем для пирожного.
Остальные три разобрал и промыл по частям.
Как правильно и без последствий разобрать и собрать амортизатор?
 

gazon

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
270
Оценка реакций
0
Город
Москва
Димка сказал(а):
gazon сказал(а):
Где-то уже писал, а где - не помню. Повторюсь...
Долго - долго мыл рычажный амортизатор пятидесятилетней давности керосином и бензином. Добился того, что моющая жидкость вытекала чистая. Но что-то меня тревожило.
После этого вскрыл амортизатор и нашёл внутри много-много чёрной массы, похожей по консистенции на крем для пирожного.
Остальные три разобрал и промыл по частям.
Как правильно и без последствий разобрать и собрать амортизатор?
Тоже где-то писал. Тоже повторюсь...
По книгам крышку днища цилиндра картера амортизатора отвернуть можно только специальным ключом. Первый раз я разбирал амортизатор году в 70 прошлого века. Тогда не было не только ключей, но и амортизаторов. Эта крышка аккуратно отворачивается газовым ключом. Под крышкой есть пластина и фибровая прокладка, прокладку при сборке будет невредно перевернуть. Очень важно не путать клапана, они есть сжатия и отдачи. И ещё, клапана передних и задних амортизаторов невзаимозаменяемы. Вся остальная начинка разбирается с помощью обычной отвёртки. Самое трудное - снять рычаг амортизатора с его валика для замены сальника. Иногда из-за этого приходится оставлять подтекающий сальник. (Не зря на амортизаторах старых лет выпуска ставили гайку, подтягивающую сальник.) Всё остальное увидишь в процессе работы.
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
во всех книгах пишут, что газовым ключем обязательно нарушится форма крышки и капец. Для этого надо иметь весьма большой опыт. Начинающим победоносцам я бы не рекомендовал отворачивать в гаражных условиях эти крышки.
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
Благодарю вас за ответ(товарищи Krivass и Gazon),напоследок где взять такой ключ?
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Считаю, что не стоит разбирать аморты - хорошо промыть бензином через заливное отверстие (прокачать), просушить, залить масло и проверить работоспособность. Если не работает - отложить до лучших времен, когда совсем уж подопрет. Аморты слабо ремонтопригодны если уже имеют внутри износ или другие тзъяны. Из того, что можно сделать - спрессовать рычаги и заменить сальники чтобы не текло. В крайнем случае просто их подтянуть. Это все касается и передних амортов. :)
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
Большое спасибо,а при сваривании рычагов передних амортизаторов сальники не сплавятся?
 

lev21

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
13.03.2007
Сообщения
283
Оценка реакций
5
Город
Воронеж

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
Димка сказал(а):
Большое спасибо,а при сваривании рычагов передних амортизаторов сальники не сплавятся?
Сваривать не обязательно. Здесь (http://gaz20.spb.ru/img/download/shock_absorber.pdf) описано, как соединить рычаги уголками с болтом. Также чертежи съемников рычагов.
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
Большое спасибо,сам думал как съемник изготовить,оказывается за меня подумали,теперь в бой!!!
 

alex147

Пользователь
Регистрация
30.04.2009
Сообщения
170
Оценка реакций
0
Город
Нижегородская обл.
Какие-нибудь современные сальники взамен изношенных можно установить в задние амортизаторы?
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
Retrodetal.ru-смотри здесь
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Там есть! Сальник переднего амортизатора по 40 руб.шт.
 

alex147

Пользователь
Регистрация
30.04.2009
Сообщения
170
Оценка реакций
0
Город
Нижегородская обл.
alex147 сказал(а):
Какие-нибудь современные сальники взамен изношенных можно установить в задние амортизаторы?
Так я и пишу: ЗАДНИЕ АМОРТИЗАТОРЫ :D
Krivass сказал(а):
Там есть! Сальник переднего амортизатора по 40 руб.шт.
Или сальник переднего аморта подходит на задний?
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
Они должны быть взаимозаменяемы,кто на практике сталкивался откликнитесь!
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 749
Оценка реакций
27 080
Город
Болгария
На практике заменил сальников на задние амортизаторы.Но по каталогу ни передное левое ,ни правое резиновое кольцо не подходит на задний.