Верхний рычаг передней подвески

Самоделкин

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
69
Оценка реакций
0
Город
из-за МКАДа
Позавчера, после поездки в Кастораму и доставки оттуда 38-ми коробок напольной плитки, по приезду в гараж обратил внимание на правое переднее колесо- оно встало под углом приблизительно 20-25 градусов. При осмотре выявил, что обломились болты полумесяца(обломки остались внутри балки) (подвеска 21). Теперь чешу репу, как мне высверлить обломки и нарезать резьбу.
 

lankaster

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
213
Оценка реакций
2
Город
Москва
Выкрутите остатки болтов экстракторами.
 

Самоделкин

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
69
Оценка реакций
0
Город
из-за МКАДа
lankaster сказал(а):
Выкрутите остатки болтов экстракторами.
Огромное спасибо за совет- обязательно приобрету экстрактор.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 865
Оценка реакций
8 974
Город
Одинцово
Только не китайские покупайте! У меня один сломался и высверлить его проблемотично.
 

Романъ

Пользователь
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
883
Оценка реакций
18
Возраст
55
Город
Москва

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Если оломился на уровне с плоскостью, а болты как правмило так и отрываются, то можно сделать так:
взять тонкое сверло на 2 мм и сделать в обломке два не сквозных отверстия подальше от цнтра, но чтобы не в облости резьбы, на глубину 4-5 мм. А потом в вставив в эти дырочки круглогубцы можно выкрутить обломаный хвостик.
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
Поддерживаю Артёма, экстрактор крайне не надёжная штука, ломается на раз, тем более если просверлить слишком большую дырку для него, при его вкручивании он расклинивает остатки шпильки в резьбе.
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
Но если не получится с круглогубцами, тогда экстрактор, честно говоря благодаря ему я шпильку из головки и выкрутил, но он обломился и пришлось повозиться.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 865
Оценка реакций
8 974
Город
Одинцово
На крайней случай есть свердло левое когда им сверлиш остаток резьбы(болта) разогреваеться и выкручиваеться подходит для болтов диаметром до 10 мм.
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Болт полумесяца довольно длинный, сомневаюсь, что его можно выкрутить круглогубцами, скорей всего это будет последняя работа этого инструмента. Если оставшийся кусок болта рядом с поверхностью, можно на него приварить гайку большого диаметра, сварка при этом будет внутри гайки. Затем отвернуть ключом.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Mankus сказал(а):
Если оломился на уровне с плоскостью, а болты как правмило так и отрываются, то можно сделать так:
взять тонкое сверло на 2 мм и сделать в обломке два не сквозных отверстия подальше от цнтра, но чтобы не в облости резьбы, на глубину 4-5 мм. А потом в вставив в эти дырочки круглогубцы можно выкрутить обломаный хвостик.
Не смешите. Болт достаточно крепко сидит. Он может (и довольно часто) обломиться при простом отворачивании. Если есть за что ухватиться . пробуйте (шведским ключом например). А вообще то в таком случае снимают балку и высверливают и нарезают резьбу. Успеха!
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Что значит не смешите?! :evil:
Я таким способом выкручивал обломанный заподлоицо болт крепления рулевого механизма..
незнаю как у полумесяца балки, но думаю что обломанный стержень болта дершать просто нечему.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Mankus сказал(а):
Что значит не смешите?! :evil:
Я таким способом выкручивал обломанный заподлоицо болт крепления рулевого механизма..
незнаю как у полумесяца балки, но думаю что обломанный стержень болта дершать просто нечему.
Совершенно верно. На рулевом это можно сделать -там корпус из чугуна. Сам без проблем выкручивал. Даже просто рукой. А здесь сталь. Болты каленые. Шаг мельче. Все прикипает. Дефект распространенный.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Ну так посоветовал куак умею, уж извините...