Статья "Пара свободных часов"

Shek

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
28.12.2005
Сообщения
189
Оценка реакций
0
Возраст
44
Город
Кострома
ПАРА СВОБОДНЫХ ЧАСОВ

Мужчина просыпается ни свет ни заря. "Та-ак, - думает он, - сегодня суббота. А значит, у меня в запасе - пара свободных часов".

Он осторожно, чтобы не разбудить сладко посапывающую жену, встает с кровати, одевается, берет две заранее припрятанные бутылочки пива, и тихо прищелкивает входную дверь.

Раннее утро дышит в лицо осенней прохладой. Над темными многоэтажками города мерцают звезды. Мужчина запрокидывает голову, и чуть-чуть стоит, глядя на них. Затем направляется к темному силуэту угловатой машины.

- Здравствуй, старушка! Соскучилась, поди? - спрашивает он, нежно поглаживая холодное, бугристое крыло. - Сейчас мы с тобой прокатимся, верно?

Мужчина влезает в маленький салон, с упоением вдыхая едва уловимый запах бензина, коим за десятилетия пропиталась обивка; бережно скручивает с металлического обода руля брезентовый чехол. Поудобней устроившись в жестком водительском кресле, ставит в нейтраль скорость, вставляет ключ зажигания в замок, и прикрывает глаза…

Словно очнувшись от летаргического сна, оживает машина: работает двигатель, вспыхнули фары. Еще немного, и она отправляется в путь.

Лабиринт городских улиц, с их толчеей, физиономии соседей и сослуживцев, дела и заботы - все остается позади. Впереди - лишь восход солнца, ветер, природа, да пустынная лента шоссе. И, сладко улыбаясь, мужчина вслушивается в шорох шин, чувствуя, как версты сматывают с него прожитые годы. Он снова - маленький мальчик, а за баранкой - усатый отец…

Мужчина поворачивает руль, и машина плавно скатывается с шоссе. Хвойный запах заполняет мир. Еще немного до цели, еще пару верст по грунтовой дороге, петляющей через ельник. Вот за стволами уже блеснула полоска воды.

Озеро. Его с отцом озеро.

Мужчина останавливает машину и выходит на берег. "Как тихо" - думает он, вдыхая полной грудью воздух. А рассвет между тем наплывает на ели, разгоняет туман, поднимающейся от воды.

Мужчина сидит на песчаном берегу и пьет маленькими глоточками пиво. Он погружен в свои мысли, он потерял счет времени… И машина, стоящая поодаль уже не похожа на табурет. Словно живой водой, напоил ее первый луч Солнца, и теперь она стала юной, таинственной и прекрасной, как Блоковская "Незнакомка"…

"Засиделся, пора, - вспоминает мужчина. - Скоро жена проснется, а она не любит, когда я уезжаю". Он снова заводит машину, выруливает по песчаной дороге на трасу, и…

- Дурак ты, Василий! Опять уселся в эту рухлядь, и когда ее только на свалку вывезут, будь она проклята! И так весь двор говорит, что тебе в Кащенко пора. А ну, марш домой!

Это - жена. Она стоит в гневной позе и крутит у виска пальцем.

Мужчина нехотя вылезает из машины и уныло свесив плечи, бредет к своему подъезду. Сзади его подталкивает в спину жена. Прежде чем зайти в подъезд, он оборачивается. Старая, проржавевшая "эмка" без двигателя, намертво закопавшаяся в грунт скатами колес, тоскливо взирает на него пустыми глазницами фар.

Мужчина вздыхает и говорит жене:

- Зря ты так, Мань. Она всю войну прошла… А я - еще с полчасика, и вернулся бы…

РОМАН МАРТЫНОВ
 

Shek

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
28.12.2005
Сообщения
189
Оценка реакций
0
Возраст
44
Город
Кострома
Неужели ни у кого нет никаких мыслей ,эмоций по этому рассказу? :shock:
 

ufo

Пользователь
Регистрация
21.07.2005
Сообщения
171
Оценка реакций
0
Город
Москва

Stray_Lynx

Administrator
Команда форума
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
2 795
Оценка реакций
1 423
Город
Moscow
Сайт
www.pobeda-club.ru
Сильно, очень сильно.
Даже не хочется никаких смайликов ставить.
Написано по жизни - у каждого свое отношение к срарым авто, но мне нескольно раз попадались именно такие истории, именно "... нехотя вылезает из машины и уныло свесив плечи, бредет к своему подъезду. Сзади его подталкивает в спину жена. Прежде чем зайти в подъезд, он оборачивается. Старая, проржавевшая "эмка" без двигателя, намертво закопавшаяся в грунт скатами колес, тоскливо взирает на него пустыми глазницами фар."
Ощущение, что автор или с себя образ писал, или подсмотрел за кем-то.
Респект.
 

Shek

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
28.12.2005
Сообщения
189
Оценка реакций
0
Возраст
44
Город
Кострома
Stray_Lynx сказал(а):
Сильно, очень сильно.
Даже не хочется никаких смайликов ставить.
Написано по жизни - у каждого свое отношение к срарым авто, но мне нескольно раз попадались именно такие истории.Ощущение, что автор или с себя образ писал, или подсмотрел за кем-то.
Респект.
Наконец то услышал мнение....Абсолютно согласен с Вами, что специально вряд ли придумаешь такое описание "Любви к машине"......ретро машине..........
Автор действительно достоин уважения...
 

Прибалт

Пользователь
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
333
Оценка реакций
7
Город
Украина Днепр Полтава
Я думаю, что после разговора с женой..., он склонил её к сожительству, надругался над ней слегка... и все у них стало хорошо...
Все довольны, а главное, что и авто....
 

VoitS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
199
Оценка реакций
1
Возраст
38
Город
Одесса Мама
Душещипательная история, очень хорошая передача емоционального момента в последних строках.
Я честно сказать чуть слезу не пустил.
Спасибо давно не читал ничего бодобного.