Сделать более упругой спинку переднего дивана!

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Из лично го опыта знаю что передний деван котострафически мягкий, а спинка вобще холодец какой то, она проавливается по центру а у водителя горб растёт, хорошо тем кто на них не ездит, точнее ездит редко но в основном она стоит и радует ГЛАЗ, а тем кто ездит каково?! плюс тоже из личного опыта такое наблюдение, когда раскладываеш передний диван ( а механизм у меня грамотный, сделан так что седеннье подоётся вперёд и спинка ложится акурат вровень с задним) то ы получившейся кровати спина переднего и сидушка переднего и заднего очень контрастируют мего некомфортно себя чувствуешь...
Вот у меня появилась одна мысль как сделать именно спинку более упругой как для сидения так и для лежания... Незнаю, думаю что кто то скажет что это извращенство и не целисообразно, но если всё же будет интересно напишу описание идеи и выложу искизы в этой теме пообсуждаем )
Кто за?
 

MetalHead

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
98
Оценка реакций
1
Город
Рига
Re: Сделать более упругой спинку переднего дивана, кто за?

это же Победа :D по мне это "выходная" машина, которая должна передавать всю атмосферу тех лет, ну и собственно почувствовать те года в полную меру...
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Сделать более упругой спинку переднего дивана, кто за?

Ну и у меня она выходная и по совместтительству единственная, в этом году планирую на этой выходной машине выйти в Питер, в Харьков, в Нижний.... ну это по максимумуму а так хоть в Украину бы доехать к родственникам )
 

MetalHead

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
98
Оценка реакций
1
Город
Рига
Re: Сделать более упругой спинку переднего дивана, кто за?

хе... ну если такие далёкие пути... то думаю стоит что-то придумать с вариантом возврата в оригинал, иначе спина отвалится... :D к нам в Ригу один любитель на 21-ой Волге из Белоруссии приехал, вроде как без поломок... да и говорят на 95-ом бензисе ездят... :D
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Сделать более упругой спинку переднего дивана, кто за?

моторчик поменял да и ездит... ну да бог ему судья )))
а я просто диван предлагаю даработать немного )
 

MetalHead

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
98
Оценка реакций
1
Город
Рига
Re: Сделать более упругой спинку переднего дивана, кто за?

не...не...не.... мотор оригинал, всё полностью оригинал :D
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Re: Сделать более упругой спинку переднего дивана, кто за?

Последний раз на *ПОБЕДЕ* сидел более 20 лет назад. У одного и другого знакомых. Сидения у обоих были даже жеще, чем у нас на 21й. А себе, я просто ставил пружины из 24 й. Там короче. брал две, лишнее отрубал. И из двух частей делал одну подлиннее.
Можно просто поверх родной закрепить *зигзаг* (пружыну.) Так спинку усиливал.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
Re: Сделать более упругой спинку переднего дивана, кто за?

Mankus сказал(а):
Ну и у меня она выходная и по совместтительству единственная, в этом году планирую на этой выходной машине выйти в Питер, в Харьков, в Нижний.... ну это по максимумуму а так хоть в Украину бы доехать к родственникам )
Счастливого пути!!! :)
Победа - вполне ездовая машина!
Но про задний мост не забывайте!!! :?
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Сделать более упругой спинку переднего дивана, кто за?

oldbmw, незнаю у меня сиденье как холодец, там плоские зигзагообразные пружины, причём серьги этих пружин полополись пришлосьхвостиками вставлять в грубу чтобы они хоть как то держались, плюс вата слежалась... во всех источниках пишут что сиденья мего мягкие, а спинка переднего так вобще атас... видимо те Победы в которых вы сидели уже были модернезированы или там были сидения какие то иные, к тому же это 20 лет назад было ....
а насчёт того чтобы туда пружин доложить это идея неплохая, думал о подомном но мне что то эта идея кажется громоздкой, у меня есть альтернативное решение, которое я вынесу на обсуждение чуть позже, оинтересно пока воббще интересно ли эта тема с повышением упругости сидения ))))


Спасибо я тоже считаю что всякая машина должна ездить! иначе она не машина.... А что с мостом там, зачем мне о нём помнить? ))))) Это вы имеите в виду гайки ступиц подтягивать не забывать? )
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Сделать более упругой спинку переднего дивана, кто за?

Тут кто то предлогал пружинные блоки туда вставить, может ещё етсь какие то варианты, незнаю, но пусть моё будет как вариант один из...
Собственно замысел:
Снять диван, снять задник спинки, проверить все плоские пружины на ноличие обрывов в верхних серьгах, исправить если есть такое дело. Вложить во внутреннее пространство давольно толстый но мягкий паранон, хорошего качества желателньо. Причём современный паралоны (не те что из совсем дешовых) весьма стойки к усадке и служат долго. Паралон я так думаю должен быть толще чем глубина внутренней полости спинки, чтобы его можно было немного сжать, дабы он находился в напряжении. Сверху накрываем паралон куском соответствующего размера линолиумом, эластичным но давольно твёрдым (не дешовым который хлинкий и тонкий). Далее в зарание подготовленные на трубах рамы дивана крепежи (какого они хорактера и конструкции надо думать, сам пока не решил, точто там хомуты это условно, точно не помню как там что внутри спинки, давно не лазил) натягиваем ленты на подобии тех, из которых делают ремни безопасноти. Натягиваеить в перекрёстном порядке (необходимое количество вертикальных и горизонтальних натяжек надо продумать). Причём крепления для лент делается таким оброзом чтобы в натянутом состаянии ремень находился как можно ближе к внутреннему краю плоскости рамы дивана, так чтобы задник легко вставал наместо и между линолиумом и задником оставалось некоторое пространство. Вот собственно и всё, ставим задник и получем более упругое кресло.
Конструкция не особо замудрёная на мой взгляд всё доступно, практически эконом класс )))

Кто что думает по этому поводу? Высказывайтесь, мне важно ваше мнение! ))))

img092 и м ии ииикопирование.jpg


img092 и ммкопирование.jpg
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Сделать более упругой спинку переднего дивана, кто за?

И чего все молчат... неужели я только один мучаюсь с чрезмерной мягкостью... ((((
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
Re: Сделать более упругой спинку переднего дивана, кто за?

Незнаю насчёт мягкости, а такие точно пружины можете найти в магазине мебельной фурнитуры, и поставить новые
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Сделать более упругой спинку переднего дивана, кто за?

да. я тоже подумал что где то такие пружины видел, точняк в креслах )))
но всё равно их одних мало, паролон даст контурную поддержку, к тмоу же он чем сильнее сжимается тем упруже становится а пружины сами по сибе копируют принцип гамака... тем более я предлогаю ставит мягкий паралон.... К тому же это вобще делается ради того чтобы при откибывании сидения, сидушка и спинка были равны по жёсткости и упругости, а то так если разложить спинка так прогибается что кажется что сейчас эти плоские пружины поотрываются нафиг, да и просто неприятно....
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: Сделать более упругой спинку переднего дивана, кто за?

Сегодня приступил с выполнению своего плана фоткаю потапно.... кому интересно фотки скоро будут, а вот ошутить смогу только я и мои пассажиры )
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
иатк наконец то дошёл ход и до переднего дивана! На повестке дня сделать его более упругим, и придать более адекватный вид, снабдив чехлами ))) Ну чехлы это отдельная не интересная история, расскажу собственно про спинку, хотя и знаю что это ни кому нафигш не интересно, а вдруг всё таки кому то понадобится...

Повторюсь, сделать упругой спинку сидения я решил по двум причинам:
1. Спинка очень мягкая и сильно прогибается, спина прогибается соответствующим оброзом... Как ивестно внутри сидение полое а вся упругость в нём полностью лежит на плечах проских зигзагообразных пружин. Так вот в моём случае мидение прогибается внутрь на столько что когда я давлю на педаль тормоза могу чувствовать колено сзади сидящего посажира, если он достаточно рослый.... К тому же спинка в виду этих особенностей ведёт себя как желе...
2. Моё сидение расклвдное, что очень удобно различных целей, но в основном для принятия горизонтального положения для отдыха в пути, при поездке на дальняк одному..... особенно удобно для принятия горизонтального опложения при любых путишествиях не одному )))) однако же недостаток в том чтополучается дефектное спальное местно, ябо сидушки переднего и заднего сидений получаютсчя достаточно упругими а середина (спинка) провисает напрочь, да и страшно как бы пружины не поломались...

Итак снял сидение открыл заднюю стенку спини... первым делом бросилось в глаза обилие торчащих повсюду провлочек типа сварочной проволоки для полуавтомата....
Одну вынул, она оказалась длиннее чем я думал, более двух метров... больше дёргать побоялся )))

DSC04416.JPG


DSC04418.JPG


DSC04420.JPG
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
далеее взял два аллюминиевых профеля и просверлил в них по три отверстия на 5. приложил их к боковым трубам каркаса спинки седения, отметил и просверлил отверстия на 4,2 в которых нарезал резьбы М5, так же поступил и с верхней трубой рамы, только там был применён уголок, составленный из двух частей за ниимением целого.

DSC04421.JPG


DSC04422.JPG


DSC04423.JPG
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Далее взял кусок паларона плотностью 25 (розовый) и толщиной 60мм, и вырезал по размерам пространства в деване. Хочу сказать что не уверен в плотности паларона, может быть стоило взять и помягче, практика покажет.... одно знаю точно не чстоит брать паларон толще, ибо сам начал с паларона в 800 и решил что это слишком...



Паларон так же я подогнал но внутренней форме ниши дивана, так как она не однородна, расшмиряется к низу и сильно сужается к верху..
Потом обернул паларом купленной заранее рогожкой.

DSC04437.JPG


DSC04439.JPG


DSC04440.JPG


IMG_5740.JPG


IMG_5741.JPG


IMG_5742.JPG


IMG_5739.JPG
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
далее.

Купленный в магазине штор полосы для крепления штор на крючки, ширина которых 60мм, я отрезал по ширине дивана с запасом, , застрочил концы и вдел в них аллюминиевый профиль, который потом прикрутил обратно.

DSC04441.JPG


DSC04442.JPG


DSC04443.JPG
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
После чего, отрезал ещё два длинных куска ленты, и намотял её между нижней трубой рамы и уголком прикреплённым на винтах на верхней трубе рамы....
После чего затянул винты....





Попробовал сесть на такой диван я понял что он стал совсем каменным, спинка стана намного жошк сидушки.... тогда я отпустил натяшения лент, так чтобы под них свободно продила рука, так же ослабил немного поперечные ленты.... Сел... Отлично, диван так же как и раньше играет, стремится обогнуть тело, но себя не чувствуешь уже как в гамаке, спина держится лёгкой.... уверен такая спинка будет на много удобнее так же и в разложенном сорстоянии.
Я всё таки чувствую что седенние немного жестковато ,но думаю через какое то время когда ленты растянутся и паранон немного просядет будет отлично... если нет то всяавлю паларон по мягче.

Собственно вс, всем кому моя идея нравится берите на вооружение, сам пока на практике не опробовал, но думаю будет так как я хотел, к тому же мягкость такой спинке подлежит настройке ))) Но уверен в том что теперь колений позади сидящих пасажиров уже не почувствую ))))

DSC04444.JPG
 
A

Anonymous

Guest
апгрейт рублей за 700?
неплохо получилось,а когда двое спереди сидят,если один шевелиться начинает,не ощущаете его движения...главное что бы ТАК поняли :D Не передаётся движение соседа вам? А вообще на ваших победовских сидениях передаются движения ? не вызывает дискомфорт?
в спину, ещё куда... :D