Родной задний мост

алексей спб

Пользователь
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
117
Оценка реакций
0
Город
спб
Для тех кто желает ездить-необходима замена на 21-й мост.
Если кто желает подробностей ищите мои рекомендации на сайте.
Коротко -полуось ломается по подшипнику,подтяжка центральной гайки имеет смысл в том случае если снимали ступицу и то один -два раза за всю историю эксплуатации.При попытке подтягивать через 30-40-лет после монтажа это приводит только срыву резьбы или её обламыванию.
При обламывании полуоси колесо вместе с тормозным барабаном отлетает отрывая заднее крыло и оставляя машину без тормозов ,а рулить на 3-х колёсах одновременно скребя стремянками рессоры по асфальту с непривычки весьма проблематично.
Для эвакуации таких подарков в каждом таксопарке была специальная тележка т.к. такое происходило достаточно часто и она не застаивалась.
 

Goth

Пользователь
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
218
Оценка реакций
5
Город
Москва
По ночам можно. За рулём спать не нужно. :D
Вопрос к опытным товарищам: опишите полную процедуру замены родного моста на Волговский, с необходимыми переделками, или дайте ссылку.
 

Виталий

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.09.2006
Сообщения
675
Оценка реакций
16
Возраст
39
Город
Украина, Киев
Там вроде и переделок и нет!!! Главная заморочка это с карданом....., кардан 21 тоже нежно ставить, обрезать и балансировать.
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
алексей спб сказал(а):
Для тех кто желает ездить-необходима замена на 21-й мост.
Желаем, желаем...
Для этого и машину покупал, чтобы ездить.
Но, есть непреодолимое желание сохранить всё в оригинале :cry: В том числе и мосты.
 

Виталий

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.09.2006
Сообщения
675
Оценка реакций
16
Возраст
39
Город
Украина, Киев
На место родного ставится 21 без переделок (кроме кардана) и так же ставится обратно родной (+ возвращается на место родной карадан)
 

S.W.A.T.

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
125
Оценка реакций
32
Город
г.Ногинск Московская область
Ну напугали, а я то собрался этим летом на моей ласточке отправиться на Черное море. А ведь у меня все родное стоит. Буду ехать и обливаться холодным потом. А переделывать ничего не хочу, в победовском мосту передаточное число редуктора - 5,125; в современных мостах намного меньше, потому они и "резвее". Но при установке других мостов неизбежно возрастет нагрузка на коробку передачь, крестовин кардан и двигатель, что существенно снизит их ресурс, особенно коробки. Вывод: запасная полуось в багажнике. :wink:
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Чёрное море?...
В Одессу может едете?
Вы оказались единственным сторонником уатентичной ходовой
 

S.W.A.T.

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
125
Оценка реакций
32
Город
г.Ногинск Московская область
Нет, на Украину со своими подмосковными номерами не сунусь - оберут как липку, до моря не доеду. Против переделок потому, что знаю, что это такое. В наличии БМВ-231 1936 г.в., досталась уже с непродной победовской ходовой (двигатель, коробка, задний мост) Собирать в родне не мог, не по деньгам. А с победовской ходовой это и не БМВ и не машина. Было принято решение: все на волгу. Поверьте на слово: родную деталь перебрал, поставил и она РАБОТАЕТ. Что-то начинаешь мудрить: раб переделал - НЕ РАБОТАЕТ, два переделал - НЕ РАБОТАЕТ, три переделал - работает, НО ПЛОХО.
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
На ласточке вас наше ГАИ не тронет.
У нас теперь главное скоростных знаков придерживаться. И проблем тогда не будет...
По поводу живучести родного - согласен.
Почитьал вот тут ваше сообщение и подумал - а может и мне родной мост оставить?
:lol:
 

Goth

Пользователь
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
218
Оценка реакций
5
Город
Москва
Вывод: запасная полуось в багажнике.
И написанное перед поездкой завещание.
Шутка.
Неохота переделывать кардан... Вообще, что-нибудь без всяких переделок, встанет на место родного моста?
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 096
Город
Болгария
Goth сказал(а):
Вывод: запасная полуось в багажнике.
И написанное перед поездкой завещание.
Шутка.
Неохота переделывать кардан... Вообще, что-нибудь без всяких п
еределок, встанет на место родного моста?
Только из Варшава-любая,М20,201,223,224.
У меня родной мост в гараже,езжу на варшавовский.Ето для сигурности,а нет потому что родной сломан.
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
Виталий сказал(а):
Насколько я знаю, то нет, сами полуоси ломаються, а не просто раскручиваются гайки :cry:
Полуоси вроде ломаются от того, что разбалтываются крепления ступиц. Но даже если Вы правы - может, заказать к родному мосту полуоси попрочнее (скажем, из титана) :?:
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 521
Оценка реакций
446
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Титан ничуть не прочнее стали, скорее наоборот...
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
Понятно. Дело не в прочности, а в хрупкости. Но есть вроде и на этот случай какие-то чудо-сплавы - спецы, ау!
 

алексей спб

Пользователь
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
117
Оценка реакций
0
Город
спб
Упёртым если не слышат доводов флаг в руки!
Вопрос в другом ,а зачем переделывать кардан при замене только моста?
При родной КПП кардан не требует переделок,установка 21-ого или Нысовского также сводится только к изготовлению кронштейна подвесного подшипника .
Может я что то за 30 лет и забыл ,но резать и балансировать приходилось только в случае замены КПП на 24-ую.
 

S.W.A.T.

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
125
Оценка реакций
32
Город
г.Ногинск Московская область
А идентификация изношенной полуоси возможна при снятии ступицы или для этого необходимо снимать чулок? Если возможна, то решение упрощается - снял ступицу, определил, что полуось в норме, проверил регулировку подшипников, и если регулировка в допуске, то поставил ступицу на место, промыл без разборки редуктор и можно спокойно ездить. Кстати, а для установки 21-го моста разве не нужно переваривать подушки? Ведь 21-й мост шире победовского.
 

алексей спб

Пользователь
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
117
Оценка реакций
0
Город
спб
Ширина подушек на мосту М20 и 21-ой одинакова.Работы по замене сводятся к тросам ручника и небольшой подрезке туннеля.
На опрных дисках21-й нет отверстий под тросы ручника,как вариант установка их от 24-и или М20(они одинаковые).
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
vottaktak сказал(а):
Виталий сказал(а):
Насколько я знаю, то нет, сами полуоси ломаються, а не просто раскручиваются гайки :cry:
Полуоси вроде ломаются от того, что разбалтываются крепления ступиц. Но даже если Вы правы - может, заказать к родному мосту полуоси попрочнее (скажем, из титана) :?:
В свое время делали из танковых торсионов. :D :D :D
 

soulivefan

Пользователь
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
еще бы иллюстрировать тему побогаче.плюс чертежи....мне,как гуманитарию на словах не сильно понятно....