Ремонт двигателя.

Goth

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
218
Оценка реакций
5
Город
Москва
В родном двигателе моей Победы обнаружилась неисправность: вода смешивалась с маслом :cry: ... Двигатель запускался после простоя с трудом, из глушителя в первые минуты работы шёл белый дым, в маслофильтре наблюдалась бурда из масла и воды. Снятие ГБЦ подтвердило предположение: в последней прогнил сквозной канал от рубашки охлаждения до камеры сгорания.
Товарищи знатоки, ответьте мне на вопросы:
1) Может ли вообще вода протекать из цилиндра в картер? Или надо искать ещё трещину в блоке?
2)Я удалил остатки старой прокладки ГБЦ шкуркой, смоченной в солярке. Ей же промыл систему смазки от масло-водяной гадости. Не возникнут ли теперь задиры на цилиндрах от того, что часть сошлифованных остатков прокладки ГБЦ попала в цилиндры, и что надо предпринять, чтобы этого не случилось?
3) От чего подходят к родному двигателю термостат и его прокладка?
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Вопрос возник. А как ГБЦ снимал? А то я пытаюсь снять - прикипела намертво. Есть способы?
 

Goth

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
218
Оценка реакций
5
Город
Москва
Это был ужас. Пришлось действовать варварски-стамесками и молотком, естественно, убивая прокладку. Сломал китайскую стамеску, выручила родная советская :D .
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
:( Плохо... Я вот пытался - но вижу алюминий мнется... Спорчу нафик. Головку или БЦ... Облил нафик "жидким ключом" все и уехал на две недели чтоб откисло. Может снимется. Я так шкворни менял - сильно позаливал ключом и уехал на три месяца. Приезжаю = шарахнул кувалдометром - шкворни и выпали. А в былые времена = выколачивал неделями сдуру....Аж руки тряслись.. :D
 

Goth

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
218
Оценка реакций
5
Город
Москва
Я когда снял термостат-увидел, что головке хана. Так что мне её было не жалко.
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 751
Оценка реакций
27 082
Город
Болгария
Goth сказал(а):
В родном двигателе моей Победы обнаружилась неисправность: вода смешивалась с маслом :cry: ... Двигатель запускался после простоя с трудом, из глушителя в первые минуты работы шёл белый дым, в маслофильтре наблюдалась бурда из масла и воды. Снятие ГБЦ подтвердило предположение: в последней прогнил сквозной канал от рубашки охлаждения до камеры сгорания.
Товарищи знатоки, ответьте мне на вопросы:
1) Может ли вообще вода протекать из цилиндра в картер? Или надо искать ещё трещину в блоке?
2)Я удалил остатки старой прокладки ГБЦ шкуркой, смоченной в солярке. Ей же промыл систему смазки от масло-водяной гадости. Не возникнут ли теперь задиры на цилиндрах от того, что часть сошлифованных остатков прокладки ГБЦ попала в цилиндры, и что надо предпринять, чтобы этого не случилось?
3) От чего подходят к родному двигателю термостат и его прокладка?
На первий вопрос- может ,в противном случае возможен водний молоток,двигатель заклинить.
На второй вопрос-в помочи будет пылесоса например.
На третий вопрос-подходят термостаты ТС6-А и ТС109-01
 

aydar

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
221
Оценка реакций
26
Город
Казань
Головка

Чтобы снять головку надо смазать WD или тормозухой шпильки(болты ) крепления к блоку, после того как гайки открутите, желательно заранее и по обильней, так как в основном они держат, а не прокладка. Расшатать шпильки, тогда легче снимется.
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Спасибо. Я так и подумал и позаливал на шпильки сколько возможно жидкого ключа. Скоро приеду - попробую снять.

Фото.замок.jpg
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Термостат покупал в Южном Порту год назад за 300 руб.
 

алексей спб

Пользователь
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
117
Оценка реакций
0
Город
спб
Как правильно сказали выше ГБЦ держат шпильки,точнее окислы алюминия между шпилькой и головкой.
Лечение -накрутив гайки на концы шпилек молотком раскачать их в отверстиях после залить жидким ключем и повторить снова и снова,обстучать по периметру головку киянкой и пробовать снимать.
 

Goth

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
218
Оценка реакций
5
Город
Москва
pobedovod, а что такое "водный молоток?"
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Goth сказал(а):
pobedovod, а что такое "водный молоток?"
Водным молотком называют гидроудар. Очень хорошая вешь в дизелях. :D
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 751
Оценка реакций
27 082
Город
Болгария
  • Спасибо
Реакции: Gladiuss

Goth

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
218
Оценка реакций
5
Город
Москва
Ужас.