Ремонт бензобака

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
1. Подскажите, как и чем промыть бензобак изнутри?
Был у меня еще один бензобак, совсем как друшлак, и дно уже было вварено другое, срезал я с него дно и выгреб целую кучу ржавчины, интересно то что стенки и верх целые а дно прогнило.
2. Как предотвратить процесс распространения ржи изнутри?
3. Стоит ли пролудить дно целиком снаружи? Ведь гниет он из нутри (снаружи смыл краску - как новый)
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
для этих целей рекомендуют не отставлять бензобак сухим, а так - оцинковать
 

ManCar

Пользователь
Регистрация
06.06.2006
Сообщения
25
Оценка реакций
0
Город
Украина, Харьков
Сайт
www.M-21Lastochka.narod.ru
Вряд-ли кто оставляет его сухим. А вот отстой (вода тяжелее бензина и скапливается у днища) рекомендуют периодически сливать из бака. Правда многие ли так поступают?
ИМХО: может пополоскать его преобразователем ржавчины?
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
даж не знаю.. единственное что могу посоветовать, так это способ собирать металлические "окалки", что б в двигатель не попадали... - ставить хороший магнит.
Я такое практиковал на жигулях прицепил магнит возле бензопровода и газопровода...
- получается когда горючая смесь (бензин или газ) проходят по топлевопроводу, мелкие окалки метала, в т.ч. и кусочки ржавчины задерживаются магнитным полем магнита и остаются на стенках топливопровода.
 

ManCar

Пользователь
Регистрация
06.06.2006
Сообщения
25
Оценка реакций
0
Город
Украина, Харьков
Сайт
www.M-21Lastochka.narod.ru
Вот тут не согласен. Лучше снять бак и хорошенько его прополоскать чтобы вся ржа из него вымылась.
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
ну не будешь же ты перед каждой заправкой - бак мыть... :lol: я в целом говорю - магнит поставить... часто и с бензином попадают окалки с танкеров заправки...
 

Роман

Пользователь
Регистрация
25.06.2005
Сообщения
95
Оценка реакций
0
Сайт
gaz20.pochta.ru
Лично я сделал так: разрезал бензобак пополам, т.к. явно было слышно, что внутри много мусора болтается. Почистил, выгреб кучу мусора и ржавчины, обработал преобразователем ржавчины, счистил результат преобразования, а потом опытный сварщик сварил всё на место. Поверьте, это того стоило! Вы даже не представляете, сколько там ржи было! Изнутри ничем не обработаешь (разве что, покрыть цинком), т.к. бензин все со временем разъест. А снаружи можно покрасить и этого достаточно, ведь бак с завода покрывается свинцом снаружи. Сварщик когда сваривал назад бак, говорит намучался из-за покрытия свинцом... :)
 

Коля

Пользователь
Авторитет
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
397
Оценка реакций
32
Город
Ростов-на-Дону
Роман сказал(а):
Изнутри ничем не обработаешь (разве что, покрыть цинком), т.к. бензин все со временем разъест. )
Ну почему же. Изнутри дно разрезанного бака можно либо обработать препаратом типа "цинкарь", либо просто покрасить нитрокраской - она в бензине не растворяется. Всё же лучше будет, чем просто голый металл
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Спасибо за предложения. Бак снят, резать его жалко, очень жалко, хотя при этом можно прочистить его изнутри пескоструем затем что-нить нанести в качестве защиты, да и выпрямить вмятины (несколько серьезных есть) можно слегкостью. Промыть преобразователем ржавчины - была такая мысль, если не вскрывать, то так и сделаю, но перегородки не дадут тщательно вымыть его.
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
Можно налить туда воды, насыпать песка и положить на вибростанок (например как для железобетонных плит - станина, на пружинах панель, к которой прикручены электродвигатели с эксцентриковыми маховиками). Как вариант - долго болтать вручную :D
 

Valeri

Пользователь
Регистрация
05.05.2006
Сообщения
147
Оценка реакций
0
Город
Нижневартовск
Мне сварили новый. пусть не такой скруглённый, зато по размеру проёма днища. внутри установили два ребра жёсткости.
с 1989 пока в норме...Покрасил снаружи.. днищевую часть пару раз подкрашивал.Внутри без спецобработки красить не советую.Я видел канистры с отслаивщейся краской,отходит кусками плёнки
 

ufo

Пользователь
Регистрация
21.07.2005
Сообщения
171
Оценка реакций
0
Город
Москва
бензобак)

А мне пришла сегодня мысль обследовать бензобак изнутри не вскрывая. :D Солью весь бензин и засуну через горловину мелкую видеокамеру. В качестве подсветки - светодиодная лампа... Так что потом отчитаюсь :D
 

Аndrei

Пользователь
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Подскажите: в машине стоял сильно мятый, и ржавый бак. Его разрезази по верхней крышке очистили от ржавчины, выправили, сварили, и запаяли дырки (где-то около семи). После ремонта хотел его отнести в полимерную покраску, но сомневаюсь - не потечёт ли олово. Кого я спрашивал - дают весьма противоречивые высказывания! Насколько знаю олово размягчается при 180 градусах, а при полимерке вроде 200 градусов? И нужно ли чем-то обработать метал до полимерки?
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Други это никто не пробовал? http://buccaneer.io.ua/s108250 а то бак ржавый, как почистить не вскрывая в голову никак не приходит.
 

Николаев

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Никропостинг, во всем своем проявлении. Поднимаем темы пятилетней давности
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Ну чел же не отвечает на посты а свой вопрос задоёт чтоб темы не плодить, помоему норм.
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Предотвратить ржу в баке можно,еще раз,ПРЕДОТВРАТИТЬ,даже после ремонта можно лишь одним способом-литр изопропилового спирта,настоящего,на полный бак через каждые 500 литров бенэина!если в ентот коктейль добавить от 20ти до 40 граммов нафталина-нагара не останется нигде-ни на поршневой,ни на клапанах и выпуске!но мотор при этом на зимнюю стоянку нада консервить!

Копия DSC_0504.JPG


DSC_0334.JPG
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Николаев сказал(а):
Никропостинг, во всем своем проявлении. Поднимаем темы пятилетней давности
Вам хорошо, вы свои баки пять лет назад сделали, у меня сейчас ржавый.По форуму поискал, так и не нашел, как очистить изнутри.Песок и прочие камни отпадают. Боюсь не вытащю.Есть еще вариант залить ортофосфорной кислоты..... дня на два.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
прожрать может бак.
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
прожрать может бак.
Вот тоже боюсь, что после сей процедуры толщина металла станет как у фольги от шоколада.Разрезать бак и пескоструить изнутри ремонтники тоже не советуют, говорят пескоструй толщину металла убавляет, может стать как решето.Хотя сейчас когда залудили семь дырок, выправили, вид у бака нормальный стал, ржа внутри покою не дает.