Пружины передней подвески

kostya

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
291
Оценка реакций
2
Город
г. Киев
Хочу на свою Днепропетровчанку сделать новые передние пружины, а то мы как-то сейчас на пробных выездах кривоваты в осанке.
У кого есть данные (технические характеристики) на пружины М20, или ссылочку где взять инфу? На 21ую все нашел, на М20 пока нет.

На сайте Артема данные есть, но нет ссылки. Эти данные правильные? И были ли иполнения по жесткости?
 

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
211
Оценка реакций
0
Город
Харьков
Пружины моделей «21» и «20» внешне они очень похожи, изготовлены из одинакового прутка (диаметром 16,3 мм) и равны по диаметру навивки. Разница только в длине. В свободном состоянии новая пружина «Волги» ГАЗ-21 имеет высоту 323 мм, «Победы» — 311. Жесткость у пружин обеих моделей — 72 кг/см. На концах витков нанесены насечки-риски. Это разбивка по степени жесткости в пределах допуска. Три насечки — наибольшая жесткость. Пружины от модели «24» имеют меньшую жесткость (53 кг/см) и высоту (250 мм) и навиты из прутка диаметром 15 мм. Для установки на ГАЗ-20 и 21 они не годятся.
из журнала За Рулём 10,1975 год
 

kostya

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
291
Оценка реакций
2
Город
г. Киев
Петрович спасибо, знаю, это с сайта газ21.ру.
Только есть неясности, например на сайте Артема Алексеенко: Длина в свободном состоянии в мм, L=320 мм, здесь 311. "Три насечки — наибольшая жесткость" а в цифрах где? С такими данными на пружинном производстве мне кажется меня пошлют нафиг.
В принципе то ответ есть, но я думал у кого-то есть данные из справочника с ссылкой на справочник.
Примерно так, для ГАЗ21:

Деталь: Пружина передней подвески ГАЗ-21
№ детали по каталогу: 21-2902712
Материал: тонкошлифованная прутковая сталь 60С2А
Твёрдость: HB 429-477 или HRC 45-49
Пружины по нагрузке сортировались на 3 группы. Группа обозначалась нанесением соответствующего количества рисок на пружину.
Нагрузка потребная для сжатия пружины до высоты в 213 мм:
1 группа 827-810 кг
2 группа 810-793 кг
3 группа 793-776 кг
Если при сжатии пружины до высоты в 213 мм требовалась нагрузка менее 776 кг, пружина браковалась.
Рессора ГАЗ-21 - сталь марки 50ХГА

данные с книги: Технические условия на капитальный ремонт автомобиля М-21 "Волга", "Технические условия на контроль-сортировку деталей автомобиля М-21 Волга", АВТОТРАНСИЗДАТ, 1962 г.
[/i]
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Петрович сказал(а):
Пружины от модели «24» имеют меньшую жесткость (53 кг/см) и высоту (250 мм) из журнала За Рулём 10,1975 год
Помнится работая в такси , я менял пружины на 24ках - ставил новые , заводские ( с различным числом рисок ) . И как то принесли 21 е . Сравнили . 24 е длиннее . А при установке 21 х на 24ю машина была ниже . Да и сами посудите . Если пружины ниже , да еще и мягче , то что будет в результате . Возможно эта цифра ( 250 ) - высота в сжатом состоянии . Ставя новую модель на производство ( 24 ) , завод добивался улучшения ходовых свойств - мягкости хода . Пружины стали мягче , а для компенсации высоты - длиннее . Опыт работы с авто это подтверждает . Цифры и источники мне знакомы (есть еще и другие ) =просто надо понимать , что они показывают .
 

Talik

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
156
Оценка реакций
0
Возраст
48
Город
г.Серов
Петрович сказал(а):
Пружины от модели «24» имеют меньшую жесткость (53 кг/см) и высоту (250 мм) и навиты из прутка диаметром 15 мм. Для установки на ГАЗ-20 и 21 они не годятся.
Чушь полная, особенно когда всё это еще пишут основываясь только на "литературных источниках"... :lol:
Сам лично ездил и на родных, и на нысовских, а теперь вот езжу на 24-х.
Так вот шо я Вам могу сказать по этому делу:
- на родных пружинах во-первых низко проседает передок, видимо усталость металла сказывается (новых то пружин просто нет), едет жестковато и при сильных раскачиваниях (сжатие до отбойника) на 80% готовся к замене пружины (штуки 3 так заменил);
- на нысовских так не проседает (пружины все-таки не с легковушки), но жестко так, что ощущения как-будто на ЗИС-5 едешь, не стал мучаться и снял сразу же;
- 24-е "запихивал" с трудом, предварительно стягивал проволокой, чтобы вставить, а потому скажу однозначно - они не короче родных! По поводу мягкости хода (дает знать толщина в 15мм) одни только положительные эмоции :) . С высотой тоже все в порядке и даже больше чем ожидал, потом даже показалось, что рессоры просели, хотя только недавно отбивал. Отбойники стали срабатывать чаще при ходе колеса вниз, а не вверх как было раньше. Сделал тестовые заезды, даже специально по проселочной дороге на скорости поездил, до пробоя вверх получилось от силы раза два да и то как-то смазанно и не четко. Амортизаторы стоят телескопы. Даже теперь, когда отъездил лет 8 или 9 на этих пружинах, подумываю срезать половину или один виток пружины, чтобы пониже стало, а то как ямка на дороге так в отбойник...
 

kostya

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
291
Оценка реакций
2
Город
г. Киев
У меня на заводе свой пружинный цех. Начальник цеха сказал дать параметры пружин, и я получу новые пружины нужного качества! Поэтому я эту тему и поднял. В настоящее время куча фирм изготавливает пружины на заказ по техтребованиям. Поэтому и стал вопрос "науки".
 

Talik

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
156
Оценка реакций
0
Возраст
48
Город
г.Серов
А я и написал пример того, что получится, если выполнят твой заказ (типа "новые" по тогдашним техтребованиям) и их поставить на Победку.
Подвеска должна быть энергоемкой, но не жесткой. А с родными пружинами подвеска не очень-то с этим справляется...
Конечно, если Вам там выполнят не только по тем техтребованиям, а еще учтут многолетний опыт эксплуатации, тогда на выходе действительно будет результат!
Удачи :)
 

ALEX157

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2009
Сообщения
511
Оценка реакций
1
Возраст
44
Город
Ижевск
Вот дома случайно нашел.

Пружина.jpg
 

kostya

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
291
Оценка реакций
2
Город
г. Киев
Алекс, вот это оно, СПАСИБО!

18092011083-33.jpg


18092011084-33.jpg


18092011085-33.jpg


18092011086-33.jpg


18092011087-33.jpg