Помогите определить , что за ремень ( военный ).

malkar-ebze

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
527
Оценка реакций
3
Кто-нибудь в курсе, ремень каких войск на фото? В Швейцарии вроде только внутренние войска. Гвардия такие ремни не станет носить))






 

vesihiisi

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
264
Оценка реакций
288
Город
Ленинград
Швейцария. Ремень для поддержки штанов, по типу такого же американского. В Швейцарии есть не только гвардия, но и полноценная армия, комплектуемая по призыву. Есть Военно-морские силы на Женевском озере в состав которых входят даже подводные диверсанты.
 

malkar-ebze

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
527
Оценка реакций
3
vesihiisi1975 сказал(а):
Швейцария. Ремень для поддержки штанов, по типу такого же американского. В Швейцарии есть не только гвардия, но и полноценная армия, комплектуемая по призыву. Есть Военно-морские силы на Женевском озере в состав которых входят даже подводные диверсанты.
У меня были подозрения по поводу существования этих родов войск)

Для поддержки штанов ..понятно что не для поддержки носков)..просто на обратной стороне , очевидно, фамилия и год проставлены.
 

vesihiisi

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
264
Оценка реакций
288
Город
Ленинград
malkar-ebze сказал(а):
понятно что не для поддержки носков)
Я в том смысле, что этот ремень не на поясе носится, в качестве снаряжения, а в шлевки брюк вставляется. На поясе для переноски подсумков и т. д. используется совершенно другой ремень. А то что подписан, так эта практика используется во всем мире. Не думаю, что у них воруют или старослужащие заставляют стирать свою форму молодых (у нас подписывают в основном из-за этого), если потерял новое выдадут, но когда все одинаковое, то и перепутать не мудрено...
 

malkar-ebze

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
527
Оценка реакций
3
vesihiisi1975 сказал(а):
malkar-ebze сказал(а):
понятно что не для поддержки носков)
Я в том смысле, что этот ремень не на поясе носится, в качестве снаряжения, а в шлевки брюк вставляется. На поясе для переноски подсумков и т. д. используется совершенно другой ремень. А то что подписан, так эта практика используется во всем мире. Не думаю, что у них воруют или старослужащие заставляют стирать свою форму молодых (у нас подписывают в основном из-за этого), если потерял новое выдадут, но когда все одинаковое, то и перепутать не мудрено...
спасибо за разъяснение, я просто неправильно понял. Насчет воруют вполне может быть, потому как этот ремень куплен в секонд-хенде. Не знаю как сейчас, но при ссср тоже помню все подписывали, даже вешалки для формы . В итоге, я не думал, что этот ремень универсальный...думал, какой-то определенный род войск, или там таможня)).. В общем, спасибо...Кстати, вы наверное увлекаетесь военной тематикой и военной археологией?
 

vesihiisi

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
264
Оценка реакций
288
Город
Ленинград
malkar-ebze сказал(а):
Кстати, вы наверное увлекаетесь военной тематикой и военной археологией?
Не без этого, но последнее время все-таки больше "Победой" и "Эмкой". А знать униформу и знаки различия вероятного противника это раньше была моя работа...
 

malkar-ebze

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
527
Оценка реакций
3
vesihiisi1975 сказал(а):
malkar-ebze сказал(а):
Кстати, вы наверное увлекаетесь военной тематикой и военной археологией?
Не без этого, но последнее время все-таки больше "Победой" и "Эмкой". А знать униформу и знаки различия вероятного противника это раньше была моя работа...
Работа нужная) Но Свизтерланд вроде как нейтральное гос-во?
 

vesihiisi

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
264
Оценка реакций
288
Город
Ленинград
malkar-ebze сказал(а):
Но Свизтерланд вроде как нейтральное гос-во?
Сегодня нейтральное, а завтра... В армии Швейцарии имеются подразделения, задачи которых отнюдь не оборонительного характера. Причем по уровню подготовки дадут фору многим, ибо там не солдаты-рабы служат, которые морды друг другу в казармах бьют, а потом на гражданке в фонтаны ныряют. Там военную специальность осваивают всю жизнь и вместе с основной работой постоянно проходят военные сборы, где учатся воевать и выживать. И убивать. Хочешь мира - готовься к войне. В современном мире нейтральных государств по сути дела нет вообще. Лучше знать что-то заранее, чем опять в очередной раз все трупами завалить.
 

malkar-ebze

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
527
Оценка реакций
3
Это понятное дело..при всем уважении ко всем нормальным военным..швейцарцы конечно подготовленней будут.Но, в любом случае, и они рабы, просто в другой проекции. Не думаю,что со мной согласятся....
 

vesihiisi

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
264
Оценка реакций
288
Город
Ленинград
Сложная тема. Развернутый ответ потребует несколько страниц текста. Ремень-то определить я надеюсь помог? :D Еще какой найдете, обращайтесь.
В вопросах снаряжения главное чтобы оно было удобное, а боеспособность армии, в которой оно используется это вопрос уже другой.
 

Nickolay

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
2 104
Оценка реакций
3 902
Возраст
74
Прошу прощения, что я не о ремне, но тоже вопрос по военной амуниции. Досталась от деда такая трофейная вещица времён ВОВ то ли металлический пенал для документов и личного жетона, то ли портсигар для сигарет и спичек солдата вермахта. А может ешё какое-то применение было у этой вещи? Разме по ширине и длине прибл. на 25 мм больше пачки сигарет.Внутри перегородка на уровне выдавленной линии.

DSC02023.-1jpg.jpg
 

vesihiisi

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
264
Оценка реакций
288
Город
Ленинград
RG-34. Пенал в котором хранились принадлежности для чистки винтовки Маузер 98К. Масленка, ветошь, шомпол-цепочка, принадлежность для чистки ствольной коробки, две щетки. Был у каждого солдата. Точно такой же для PZB, только в два раза больше. В Бундесвере применялись раньше точно такие же наборы. Чистить, кстати, винтовку им нудно и неудобно, к цепочке пристегивалась щетка, затем все это к короткому шомполу и протаскиваешь все это много раз, хотя при этом нет шансов раздолбать ствол . Цепочки эти трофейные очень любили командиры РККА, они использовали их вместо страховочного ремешка для пистолета или револьвера.
 

Nickolay

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
2 104
Оценка реакций
3 902
Возраст
74
Большое спасибо. Теперь буду знать, что у меня RG-34. Мой дед Яков, классный сапожник и шорник, руководитель артели "Красный кустарь" хранил в нем иглы и другие сапожные мелочи.
 

malkar-ebze

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
527
Оценка реакций
3
Доброй ночи)

Скажите , вот это представляет антикварную ценность ?


1936 год
 

ДимДимыч

Пользователь
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
265
Оценка реакций
0
Возраст
54
Город
Пермь
Сайт
www.alfaguard.ru
Класс! 36-й! Всегда подозревал, что ПРК - изобретение довоенное, но вот в таком виде не видел ни разу.
Антикварную? Вряд ли. А может для интересующихся и представляет. Интересно это всё. В музей военный не предлагали?
 

malkar-ebze

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
527
Оценка реакций
3
Нет, в музей и не предлагал. Пусть лежит, с годами ценности только прибавиться.