Планетарная колесная передача

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
Планетарная колесная передача…

Еду как то в электричке, читаю любимую книжку "устройство автомобилей"…
открываю раздел "привод к ведущим колесам" и начинаю читать про замечательнейшую штуку — планетарную колесную передачу…
"черт возьми!" думаю я "это же такая классная вещь!"
прихожу в универ, у меня 3 пары подряд по тех.меху…"ну все" думаю, "капец…рассчитайте напряжение, да на скручивание, да на излом, а вот тут еще график постройте…сейчас сдохну!"…
приходит время второй пары из трех и "О ЧУДО!"
"Тема нашей сегодняшней лекции "шестеренчатые передачи""
ну.ну…
"а теперь рассмотрим планетарную передачу…"…взгляд мой оторвался от очередного рисунка (я рисую на парах) ) ), и устремился на доску где изображены так полюбившиеся мне шестерни! ! !
после того как я узнала, что передаточные числа при использовании ПП просто огромные, моя голова начала забиваться безумными идеями, которые не давали мне спать есть и пить спокойно!перед глазами стояли картины того как можно это установить на мою Ласточку!
голова кипела долго…
после недели мучений, я не выдержала и пошла к преподу по тех меху…и что вы думаете он мне ответил?!
"а.ты ж у нас автомобилистка…угу…да…ага…нет ну зачем тебе это брать от чего то, да и тебе вместо трех, достаточно одного сателлита, я тебе дам формулы там не сложно, можно будет рассчитать и изготовить прям под нее…нет ну там не сложно…а планетарку, ну ее на танках чаще используют…но еще надо будет дифференциал дорабатывать, но это тоже не проблема…да…ага… так что идея хорошая!"

вот так в моей рыжей голове, рождаются идеи…идеи по воплощению дебильных идей! ) ) )

eb666a1a1fa8a2e9aa8f008a215bceef.jpg


2.gif
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 443
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Осталось понять, зачем ласточке "просто огромный крутящий момент" :)
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
люблю бездорожье :lol: просто очень :mrgreen:
 

Романъ

Пользователь
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
883
Оценка реакций
18
Возраст
55
Город
Москва
Я раньше думал, таких девочек не бывает... :roll:
Браво!!! :D
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
благодарю за комплимент... :roll:
уже озадачила этим отца! :lol:
 

vovan

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
1 862
Оценка реакций
804
Город
Санкт-Петербург
Но при этом всегда надо помнить поговорку - Чем круче джип -тем дальше идти за трактором :(
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
Идея достойна уважения. НО мост дорабатывать надо: чулки укорачивать надо(чтобы сохранить колею и встали колесные редукторы) и гп(деференциал переворачивать, либо после коробки пп ставить редуктор с передаточным отношением 1:1, но чтобы инвертироавл вращение). А материалы применять какие собираетесь(марки стали и бронзы)
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 441
Оценка реакций
1 143
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
А не проще мост от УАЗика взять с уже имеющимися редукторами?
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
мосты от уаза не интересно (мне уже предлагали),про стали все узнается как только проведутся расчеты ...
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
мне теперь интересна танковая коробка передач!отец рассказал,я поняла что это классная штука,но на волгу ставить не советует.. :?
 

Штурман

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 123
Оценка реакций
197
Возраст
59
Город
г.Уфа
И где вы такую траву берёте????? :D :D :D
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
сама не знаю! :lol:
наверно в детстве,когда я лазила в гараже,мне на голову свалилась очень тяжелая шестерня! :mrgreen: и теперь это последствия травмы! :mrgreen:



ААААААА!!!!!!я вспомнила!!!!я же с серванта в детстве рухнула!!!!вот наверно после этого все и началось...407 москвичи без крыши цвета хаки ,желтые горбатые запорожцы и тд.... :mrgreen:
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 749
Оценка реакций
27 080
Город
Болгария
Рыжуха сказал(а):
вот наверно после этого все и началось...407 москвичи без крыши цвета хаки ,желтые горбатые запорожцы и тд.... :mrgreen:
Для реализации проекта это маловато!
Если в сня увидеш,что в кустах спрятались зубонарезный,зубошлифовальный,круглошлифовальный,токарный,фрезезрный,радиально сверильный станки,да и еще TIG AC/DC,ТВЧ,шахтовая и камерная печь,будь готова приступить к реализации проекта. :D :D :D
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
pobedovod сказал(а):
Рыжуха сказал(а):
вот наверно после этого все и началось...407 москвичи без крыши цвета хаки ,желтые горбатые запорожцы и тд.... :mrgreen:
Для реализации проекта это маловато!
Если в сня увидеш,что в кустах спрятались зубонарезный,зубошлифовальный,круглошлифовальный,токарный,фрезезрный,радиально сверильный станки,да и еще TIG AC/DC,ТВЧ,шахтовая и камерная печь,будь готова приступить к реализации проекта. :D :D :D
мне препод сказал,что это реально сделать!он меня обманул? :cry:
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Да, барышня, вы не перестаёте меня удивлять... Я когда учится в автомобильном техникуме чего только не изобретал на бумаге и волгу с двигателем от зил 130, и фвры сферические, и бампер из рельсы на амартезаторах, и каркас из гназовых труб по всему кузову, и автоподкачку колёс на победу, всего и не упомнишь и чего ещё не связано с автомобилями например постройка дирежабля :mrgreen: ... даже действующюю модель газогенераторной установки сделал :D столько интересных прожектов в голове было, куда всё повыветрелось... сейчас далее того чтобы поставить лампы помощьнее и бачёк стклоомывателя на победу и сделать шумоизоляцию из гидрозола мои мысли не распрастраняются )))
А тебе удачи в твоём нелёгком деле ;)
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Почему же обманул? Реально, это не значит при помощи молотка и линейки. реально, это значит принципиально осуществимо. А без оборудования это в лубом случае невозможно. Не собираешься же ты напильником вытачивать каждую шестерню из болванки?
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 749
Оценка реакций
27 080
Город
Болгария
Рыжуха сказал(а):
мне препод сказал,что это реально сделать!он меня обманул? :cry:
Не,препод тебя не обманул.В жизни все возможно,кроме одного-вернут прошлое.В конкретном случае необходимы время и очень большие денежные затраты на создание редуктора.Здесь нужен анализ и вопрос о целесообразности,практическая и денежная целесообразность. ИМХО абсолютно нецелесообразно затевать такую процедуру.
 

filosof

Пользователь
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
545
Оценка реакций
3
Возраст
48
Город
Москва
Уважаемая Леди, а подсажите старому (больному) человеку, при таком крутящем моменте вы что вместо резины на диски поперечные лопатки наваривать будете, как в фильме Волга-Волга на пароходе были? И даже если вы тронитесь то вам необходимо как-то уменьшать передаточное число( мотор будет реветь, а ехать она будет ооооооочень медленно. км 3 в час при 2500 оборотах двигателя, условно. Зависит от передаточного числа)) :D . Оно вам надо ?????
 

filosof

Пользователь
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
545
Оценка реакций
3
Возраст
48
Город
Москва
А до бездорожья на 15ой повышающей передаче ???? или на трейлере ???
Для чего придуманы делительные коробки и коробки отбора мощности ??? как раз
для того чтоб эксплуатировать машины в нормальных режимах. А в мостах ставили гиппойдные передачи
, а не планетарные. Планетарка хороша в стартерах(маленький,компактный и хватает для мотора)

Поправьте меня, мож я и того ........не прав.