Переходим от слов к делу. Зимний поход 2010 на “Победе»

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Свершилось то о чём я мечтал долгое время. Это зимний переход на «Победе».
При выборе маршрута я стараюсь руководствоваться принципом: посещать уникальные места, куда форумчане наврядли когда то ездили.
Моя родимая «Победушка» уже имела шанс побывать в Почаевской, Святогорской, Киево-Печерской лаврах и многих других святынях Украины.
На этот раз мы направились в Свято-Унивскую лавру. Это в 50-км от Львова.
Красивейшее место. Могу точно сказать – на «Победе» тут побывал первый одессит. Это подтвердили местные насельники.
Унивский монастырь возник среди прекрасного ландшафта Прикарпатья с его гористой местностью, сочными долинами и плодородными полями. Еще не найдено письменных свидетельств о точной дате основания монастыря, однако в архивных документах нач. XIV ст. Унив отмечается как известный духовный центр Галиции.
Известно, что до середине XV ст. Унивский монастырь опекали князья рода Гедиминовичей. Впоследствии Унив перешел в наследственное владение княжьего рода Лагодовских.
Особым почитанием у паломников пользуются чудотворная икона Унивской Божьей Матери и источник.
Икона принадлежит к иконописному типу Одигитрия - одному из наиболее распространённых типов изображения Богоматери с Младенцем. О происхождении иконы существует много сказаний, но время и место написания достоверно неизвестны. Оригинал иконы до наших дней не сохранился.
Уже во времена митрополита Михаила Левицкого (первая пол. XIX ст.) икона была значительно повреждена. Поэтому на полотне изготовили ее копию, которую поместили на оригинале, украсив окладом. Этот факт записан в 1894 г. отцом А. Дольницким: “сей образ находился издавна в часовне на кладбище унивском, а когда тот образ украшен был короной (“коронован”), перенесли его в церковь дворцовую”.

Еще одна икона Богородицы-Одигитрии XVII ст. (без оклада, с металлическими коронами) до 1939 г. висела в монастырской часовне. Обе святыни были утеряны после закрытия Унивской Лавры в 1950 г. советской властью. Сохранился лишь оклад XVIII ст., которая сегодня украшает копию чудотворной иконы, написанной по давним гравюрам и фотографиям иконописцем иеромонахом Ювеналием Мокрицким. Она была торжественно перенесена в Унивскую Лавру в 1995 г.
Чудесный же источник, как и полтысячелетия тому назад, бьёт прямо из-под монастырской стены.
Интересен факт. Всю дорогу в направлении Львова по радио синоптики рассказывали, что «по всей Украине идёт снег». Хотя, на самом деле, снег и гололедица были только во Львовской области. Тут настоящая зима.
В Униве «Побед» похоже не видели очень давно. Смотрели с интересом. Раритетные машинки (ГАЗ21) встречал только по дороге – в Умани. Всё меньше наших любимиц…
Хочу обратить особое внимание на состояние дорог. УЖАС. Яма на яме…
Вообще, советую посетить Унив каждому. Красивейшее место. Природа потрясающая (в том числе и зимой).
Думаю, что Вам будет интересно посмотреть фоторепортаж.
Кстати, на памятнике варенику (установлепн на трассе Киев-Одесса) написано: Памятник варенику победившему кризис… :lol: :D

2.jpg


1.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
ГАЗон запечатлённый на фото я увидел в Униве.

5.jpg


4.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
В монастыре очень красиво.

8.jpg


6.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Я не пожалел, что поехал. Правда, программа была значительно шире у меня. Но по дороге сильно заболел. Температура за 40. В райцетрах ни одной ни одной ночной аптеки. Пришлось спасать здоровье чаем с мёдом и лимоном...

10.jpg


9.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Ну ничего.
Поеду ещё раз в Западную Украину. Там есть на что посмотреть.

11.jpg


12.jpg
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Вернулся в Одессу. А у нас тепло :D Набираюсь сил для новых поездок.

14.jpg


13.jpg
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
:eek:
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Кстати, в Умани вышел скандал с одним ГАИшником.
Я вчера ранним утром заехал на бардюр и пошёл в аптеку покупать лекарства от простуды.
Пришёл. Посмотрел вокруг. Сел за руль. Сдал назад, съехал на дорогу и поехал себе дальше.
И тут меня догоняет инспектор ГАИ.
Они видать там в связи с морозами очень "голодные". Их там уйма просто.
Остановил меня и начал рассказывать, что типа не работают у меня фонари заднего хода, а поэтому кто-то мне на дорогу должен был помочь выехать. А так как я выехал сам - я создал аварийную ситуацию blink.gif
И даже какой то мне там пункт процитировал.
Бред.
Я ему говорю -- "Вы уж простите, уважаемый. Но на автозаводе им. Молотова фонари заднего хода не установили. Все претензии к ним. Это завод изготовитель. Можете туда и ваши штрвфы отправить".
Отцепился он от меня только тогда когда позвонил к своему коллеге и тот видать ему тоже подтвердил, что с мозгами у ГАИшника этого проблемы.
Отдал он мне документы и пожелал счастливого пути :shock:
 

deniskiller

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
87
Оценка реакций
2
Возраст
42
Город
Одесса
Они там в Умани(гаишники) вообще отмороженные. Сколько раз мимо проезжаю-стараюсь все знаки замечать, ато цепляются на раз. А как Победка себя вела? Сколько км в день проезжали? Какая средняя скорость движения была? Расход топлива?
 

Odessit

Пользователь
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
"Победа" вела себя нормально. У наших машин моторы очень выдержанные и надёжные. Главное не заливать плохой бензин.
В салоне тепло.
Но при температуре -18 я не рискнул спать в салоне. Ночевал в мотеле.
Скорость 60-70.
Я выехал почти в обед и ночью приехал в Винницу. Там заночевал. В 10.00 выехал и в 16.00 уже в Унив приехал.
Дороги не очень хорошие и это тормозит. А "убивать" ходовую не хочется.