Отчёт о поездке по Черногории

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
Вот и я решил написать небольшой отчёт об автопутешествии. Сразу отмечу, что это не путешествие на ретро-авто, но может кому-то будет интересно. Вчера вернулись с женой из туристической поездки в Черногорию. Пляжный отдых - это, конечно, здорово, но мне лично через 3-4 дня становится скучно. Поэтому мы брали на прокат авто и колесили по стране (благо, она крошечная) и даже сгоняли с соседнюю Хорватию.

Ну вот мы и отправились в путь на Опель Корса 1.2 литра с автоматом (механики не было). Слабый двигатель и дурацкий, по-моему, автомат плохо сочетаются с горными дорогами. Почти всё время приходилось ехать в ручном режиме.

IMG_7461.JPG
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
В первый день съездили на Скадарское озеро (самое большое на Балканах). Нас оно не впечатлило, но зато встретили там вот такого соотечественника

Кстати (это будет видно и на дальнейших фото), машин российского производства довольно много. Прежде всего это Нивы (довольно новые). Для горных просёлочных дорог плохого качества, которых в Черногории хватает, эта машина отлично подходит. Много Жигулей (10-ки, классика). Видели даже 11-ю жигули, переделанную под скорую помощь.

IMG_7472.JPG
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
Это город Цетинье – древняя столица Черногории. На переднем плане Копейка, а сзади – Нива. Копейку с удовольствием фоткали итальянцы (интересно, они поняли, что это не их Фиат?)

IMG_7482.JPG
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
На следующий день мы поехали в Хорватию в город Дубровник. Два часа проторчали на таможне, но не зря. Дубровник – фантастический по красоте город. Действительно, жемчужина Адриатики. Много фото выкладывать нет смысла – всё это есть в Интернете. Поэтому только парочку.

IMG_7535.JPG


IMG_7538.JPG
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
На обратном пути встретили Волгу. Я даже остановился посреди дороги (благо, машин сзади не было), чтобы жена успела сделать фото.

IMG_7557.JPG
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
На следующий день мы поехали осматривать Которский залив. Сам город Котор тоже очень красивый. На горах, под которыми он раскинулся, стоит крепость Святого Ивана. Думаю, захватить её было невозможно, т.к. просто дойти до вершины (по древним полуразвалившимся лестницам) очень тяжело (особенно в жару). По пути местные втридорога продают напитки, но эта дороговизна оправдана, т.к. дотащить их туда – адский труд :). Зато с вершин открываются шикарные виды

IMG_7651.JPG


IMG_7649.JPG


IMG_7640.JPG
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
Недалеко от Котора находится маленький симпатичный городок Пераст. Рядом с ним два острова, на обеих построены храмы. Пускают только на один (туда-обратно на катере стоит 5 евро).

IMG_7688.JPG


IMG_7703.JPG
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
Кстати, когда ждали на пристани свой катер, мимо на большой скорости пронеслись три пожарные машины с сиренами. На вид – настоящее ретро!

IMG_7674.JPG


IMG_7677.JPG
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
На следующий день на море опустился густой туман, что не помешало нам взять катамаран и поплыть с скалам знакомиться с морскими обитателями :D

IMG_7777.JPG


IMG_7735.JPG
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
Затем мы ездили к монастырю Острог, построенному прямо в скале. Но в тот день мы забыли фотоаппарат и пришлось делать фото на телефон, поэтому я их не выкладываю – уверен, в нете можно найти снимки отличного качества. Скажу только, что дорога очень не простая. Она очень узкая (реально – одна неширокая полоса), справа (когда едешь наверх) обрыв (почти везде ограждение отсутствует) и разъежаться со встречными весьма проблематично.


Потом мы взяли перерыв на пару дней и уже на другой машина Тойота Чего-то-там (тоже с дохлым двигателем, но с механикой – к сожалению, сильно раздолбанной) поехали в национальный парк Ловчен в горы.

IMG_7900.JPG


IMG_7890.JPG


IMG_7880.JPG
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
Местные жители ;)

IMG_7877.JPG
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
И не зря решили съездить – места там очень красивые

IMG_7917.JPG


IMG_7914.JPG


IMG_7908.JPG
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
Немного об автомобильной стороне дела. Многие местные ездят очень лихо, обгоняя через сплошную, при обгоне резко ныряют в свой ряд, т.к. близко встречная. Поэтому, когда тебя обгоняют – лучше немного притормаживать. Как следствие – вдоль дорог очень много венков. Когда возвращались из Дубровника, черногорский таможенник дал нам листовку с жуткими фотографиями раскуроченных авто (в том числе, улетевших в обрыв) и картой дорог с отмеченными опасными местами. С гордостью сообщаю, что по многим из этих мест я ездил и, Слава Богу, обошлось без происшествий. Гаишники с радарами встречаются (в засадах, как у нас) довольно часто, как и у нас встречные предупреждают о них сигналом фар. Только основные дороги имеют по одной полосе в каждую сторону и места где дорога расширяется до двух полос, давая возможность для обгона. Многие дороги просто однополосные и разъезжаться со встречными приходиться аккуратно – иногда даже складывать зеркала – обочин-то нету!

Однажды я по невнимательности превысил скорость. Думал, что я за городом, а там можно 80, и ехал 72. А оказалось, это населённый пункт и, следовательно, нужно ехать 50. Меня остановил высоченный усатый гаишник (настоящий черногорец), я не оправдывался и не спорил, он долго объяснял (по-сербски) как заплатить штраф (30 евро), потом сел заполнять протокол, потом подумал и сказал – «Или простить?». Я, конечно, сказал, что нужно меня простить, пообещал быть внимательнее, он отдал мне доки и мы распрощались. Вот так – есть добрые гаишники!
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Спасибо за фото красивых мест!!!
И то, что ездят на наших машинах - радует!
а пожарки - вообще, нет слов!!!

 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
Отрадно, что я встречал немало наших машин и в Чехии (ну, там поменьше), и в Хорватии, и в Черногоии. Видимо, сказывается, что это бывшие страны соцлагеря.

Немного юмора (вот как похожи сербский и русский языки)

IMG_7794.JPG
 

Century XXI

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.04.2008
Сообщения
574
Оценка реакций
1 099
Город
Челябинск
Мои 3 копейки. Это г. Будва, старая Реношка и рядом выглядывает семерка ВАЗ.
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
для Century XXI

А как посмотреть фото? У меня просто картинка "Одноклассники".
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
Да, такие Реношки часто встречались и мне :!: Попробую найти несколько хорватских фото с раритетами и выложить завтра.
 

Bakhtiy

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
159
Оценка реакций
3
Город
Tyumen
Обещанные хорватские раритеты. Город Пула. Мерседес меня просто покорил. 2 из 3х фото сделаны на мой верный телефон-навигатор-словарь-фотоаппарат :) ,поэтому качество не очень.

IMG_3569.JPG


PIC026.jpg


PIC027.jpg