Очистка кузова "мягким бластингом"

Taras949

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
82
Оценка реакций
2
Город
Санкт-Петербург
Добрый день! Нашел тут в интернете ребят, которые занимаются очисткой металических изделий от краски, ржавчины.. и кличется сей процесс - мягкий бластинг. Интересно кто-нибудь пробовал очищать кузов таким способом? Обещают без вреда для железа очистить. Стоит полная очистка 30 тыс по срокам вроде за день могут сделать.
 

Борян

Координатор клуба
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 549
Оценка реакций
800
Город
Ленинград
Дай ссылку для ознакомления. Там может и понятней будет.

DSC01197.JPG


DSC01198.JPG
 

Борян

Координатор клуба
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 549
Оценка реакций
800
Город
Ленинград
Кто то бензобак так делал ,если не ошибаюсь .
 

Nickolay

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
2 104
Оценка реакций
3 902
Возраст
74
Хотелось бы понять физическую сущность процесса. Blasting (англ.):
1. Взрывные работы;
2. Дутьё.
 

Дядюшка Ау

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
149
Оценка реакций
0
Возраст
46
Город
Москва.

dimaskes

Пользователь
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
Тот же пескоструй, только более деликатным абразивом, в нашем случае (старые ржавые кузова) - деньги на ветер, в буквальном смысле :)
А вот например отдуть бензобак изнутри, чтобы не продырявить лишнего, самое то, что нужно.
 

Taras949

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
82
Оценка реакций
2
Город
Санкт-Петербург
dimaskes сказал(а):
Тот же пескоструй, только более деликатным абразивом, в нашем случае (старые ржавые кузова) - деньги на ветер, в буквальном смысле :)
А вот например отдуть бензобак изнутри, чтобы не продырявить лишнего, самое то, что нужно.
У меня просто сейчас на повестке дня волга не совсем ржавая старая, 5 лет ей! Просто подкупает то, что они говорят если обрабатывать песком - ржавеет через несколько часов. А вот если обработать по технологии мягких бластингом (содой я так понял) можно даже не грунтовать чуть ли не месяц - не будет ржаветь. Держать без ЛКП я не собираюсь, но это может говорить о том, что жуки позже поползут, нежели от песка? У них сравнение песка с содой такое приведено: после песка 3 года - начинаются жуки, а бластинг якобы лет 10 ) Кому верить, стоит или нет - я не знаю! Но одно хочу сделать на совесть автомобиль и дальше следить за ней должным образом (я не первый владелец просто) а потом наконец взять победу.
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
Taras949 сказал(а):
А вот если обработать по технологии мягких бластингом (содой я так понял) можно даже не грунтовать чуть ли не месяц - не будет ржаветь.
Ерунда какая-то, как голый метал может месяц не ржаветь?!?!
 

Taras949

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
82
Оценка реакций
2
Город
Санкт-Петербург
свой сказал(а):
Taras949 сказал(а):
А вот если обработать по технологии мягких бластингом (содой я так понял) можно даже не грунтовать чуть ли не месяц - не будет ржаветь.
Ерунда какая-то, как голый метал может месяц не ржаветь?!?!
Я только цитирую :) гляньте здесь: http://www.ist-russia.ru/userfiles/othe ... ce_rus.pdf там пролистайте до картинки где крестом металический лист обработан и читаните - интересно Ваше мнение. А может эта обработка сама еще образовывать защитное покрытие?
 

ДимДимыч

Пользователь
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
265
Оценка реакций
0
Возраст
54
Город
Пермь
Сайт
www.alfaguard.ru
свой сказал(а):
Taras949 сказал(а):
А вот если обработать по технологии мягких бластингом (содой я так понял) можно даже не грунтовать чуть ли не месяц - не будет ржаветь.
Ерунда какая-то, как голый метал может месяц не ржаветь?!?!
Ржавчина – процесс кислотный, а сода – щелочь. Вот они и имеют в виду, что молекулы соды останутся в.верхних.слоях метала. Как это скажется на покраске потом сложно сказать..
 

Штурман

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 123
Оценка реакций
197
Возраст
59
Город
г.Уфа
Я чистил свой кабрик содоструйкой. Особой разницы не заметил. Толстые слои ржи и краски берёт хуже чем песок,да и дольше процесс идёт....
 

ДимДимыч

Пользователь
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
265
Оценка реакций
0
Возраст
54
Город
Пермь
Сайт
www.alfaguard.ru
Да конечно дольше. Тут еще такое дело. Эти содовые песко.. содоструи используют при косметической очистке фасадов зданий. Иногда от ненужной краски, включая граффити, но это если только по верхним слоям работать, то что внутри материала - вытравить только химией можно. Повторюсь, не представляю, какой может быть плюс от использования сего "гаджета" при подготовке кузова авто. Грязь нежно сбить, не повредив краску - да, возможно, ибо регулируется послушнее, чем песок. А в остальном.. да хер его знает.. всем заработать хочется.
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
Есть еще пескоструйка сухим льдом.