Очистка деталей, что эффективнее?

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Всем привет.

Думаю, что каждый сталкивался с проблемой очистки деталей от нагара, грязи, масла и т.д.
Так вот, какой из способов сомый эффективный при чистке коллектоков, навесного, деталей подвески и т.д.?

Сейчас пользуюсь болгарской с насадками в виде металлических щеток, но в некоторые места ей трудно залазить.
 
Последнее редактирование:

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
какой из способов сомый эффективный при чистке коллектоков, навесного, деталей подвески и т.д.?
Для удаления нагара с поршней, головок ну и коллекторов подойдёт средство для чистки кухонных плит. Для очистки от масел и прочего можно использовать стиральный порошок( для автоматов и желательно концентрированный) это гораздо дешевле бензина, безопаснее и запаха нет.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 775
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Сам мою в основном все в дизельном топливе, отмывает неплохо. Еще использовал концентрированный раствор кальцинированной соды (была пачка с советских времен-раньше когда небыло "ариелей" и "тайдов" ее использовали вместо стирального порошка).
Кладете детали в кастрюлю, туда заливаете воду, сыпите соды и кипятите минут 30- детали вынимаете-они как новые. Отмывает даже то, что не взяла солярка. Только так нельзя поступать с алюминиевыми деталями-сода щелочь и будет взаиможействовать с алюминием. Если деталь сильно грязная-можно потереть ее щеткой.
А вообще есть специальное средство для этих целей, называется МС-37, только купить его я так и не смог.
P.S. Кальцинированная сода и пищевая это не одно и то же.
 

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Сам мою в основном все в дизельном топливе, отмывает неплохо. Еще использовал концентрированный раствор кальцинированной соды (была пачка с советских времен-раньше когда небыло "ариелей" и "тайдов" ее использовали вместо стирального порошка).
Кладете детали в кастрюлю, туда заливаете воду, сыпите соды и кипятите минут 30- детали вынимаете-они как новые. Отмывает даже то, что не взяла солярка. Только так нельзя поступать с алюминиевыми деталями-сода щелочь и будет взаиможействовать с алюминием. Если деталь сильно грязная-можно потереть ее щеткой.
А вообще есть специальное средство для этих целей, называется МС-37, только купить его я так и не смог.
P.S. Кальцинированная сода и пищевая это не одно и то же.
Спасибо за совет! А эта сода сейчас продается?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 775
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Думаю да. Вроде в хозмагах как средство для смягчения воды. Правда я пользовал только советскую-80-х годов.

P.S. Мы с товарищем, когда баловались химией, делали кальцинированную соду из пищевой прокаливанием на противне в духовке при максимальной температуре в течение часа)))
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 462
Оценка реакций
1 167
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Бензин отмывает лучше солярки, да и после руки пахнут меньше:D.
 

tokk

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
17
Оценка реакций
1
Возраст
50
Для очистки аллюминевых деталей очень эффективно использовать состав из воды, 10% кальценированной соды и 10% жидкого стекла. До кипения не доводить. Держать 90'С. Через 30-40 мин. ГБЦ от 30-ти летнего жигуля стала как новая.
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара

tokk

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
17
Оценка реакций
1
Возраст
50
Да , концелярский клей. Сейчас есть в стройматериалах. Добавляют в бетон для увеличения прочности и водостойкости.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 521
Оценка реакций
446
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
"Жидкое стекло" это силикатный клей. "Канцелярский" не обязательно будет силикатным.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 775
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
А чем порошок стиральный не нравится?
Жень вот варил на пробу в соде, в соде с фосфатом натрия и в порошке в стиральном. Не дотягивает порошок до соды. Может правда порошок не тот.
Бензин отмывает лучше солярки, да и после руки пахнут меньше:D.
По мне солярка получше - у нее диспергирующая способность выше. А бензил что смыл, все обратно на деталь оседает-надо два раза промывать. И потом солярку профильтровать можно через тряпку и по новой, а бензин пока моеш-половина уже испарилась)
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
Жень вот варил на пробу в соде, в соде с фосфатом натрия и в порошке в стиральном. Не дотягивает порошок до соды. Может правда порошок не тот.
А зачем кипятил-то? Там просто разбавляешь его водой до консистенции манной каши,можно и круче, затем берёшь на щётку и понеслась. Можно и на губку для мытья посуды сыпнуть,немного воды и пожмыхать чтоб порошок растворился и впитался в губку.
А порошки разные бывают,надо брать именно концентрированный, он более едкий и пены много дает,обычный типа "персил" слабый
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 775
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Ну чем выше температура-тем эффективнее процессс мойки, но вот до консистенции манной каши я его честно говоря не догадался развести- брал грамм 200 на 5 литров воды, может меньше. Может поэтому и разочаровался в нем.
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
Я поначалу пробовал разводить в ведре,но действительно,эффекта от этого мало даже с концентратом и даже с применением ультразвука. Конечно часть грязи отмылась, но твердая грязь только щеткой или жёсткой губкой.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 775
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Ультразвук это уже высокие технлогии)) Ты УЗ стиральную машинку для этого пользовал? Этакий шарик на проводе, который в розетку включается?
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
Да, как раз шарик и использовал,только сам шарик слабоват для таких целей... Мне просто лень было болты щеткой дрючить, хотел всех зайцев одним выстрелом