Моя любимица из Воронежа

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2
Вот созрел для того, чтобы поделиться рассказом и фотографиями о своей красавице.
Я, в лице счастливого Победовода, хочу рассказать вам о моей Победе. Весьма редкая на наших дорогах машина. От других Побед — моя отличается тем, что она одна из первых — 1949 года! 35хх номер кузова (в то время было только 4 знака под номер отведено). Мало того, это бывшее такси. Всего было выпущено 235 999 машин, включая 14 222 кабриолетов и 37 492 такси
Это моя единственная машина. Намерянно продал предыдущую, чтобы была единственной, а также чтобы были деньги, для того, чтобы в неё их вложить. Машины не должны пылиться в гаражах — они должны ездить каждый день! Тем более эта машина — машина для моей души и она не должна простаивать где-то в темном помещении. Хоть и плохая обзорность, немного тяжелый руль, нет усилителя тормозов, но всё это забывается, когда ликует душа за рулём Победы. Но обо всё по порядку:

Очень давно засыпаю и просыпаюсь с мыслью о постройке русского шоу-кара для ежедневных поездок. До Победы у меня были 412й Москвич (первая машина, папин подарок на 15-летие. Отслужил свой срок и был сдан на металл), Opel Kadett (мой четкий, дерзкий пепелац, который ныне продан в хорошие руки под тюнинг), Газ 2410 (На 24ку были планы по опусканию крыши и переделки в купе, но, после постановки машины на нормальный ход, в день, когда я впервые выехал на ней в город, мне её разбили. Пришлось продать :() Теперь искал 21ю… О Победе даже не мечтал, т.к. если и возможно было найти, то в большинстве случаев это недвижимость за цену нормальной недвижимости. И вот уже я собрался ехать в Липецк за 21й, как ночью увидел объявение о том, что моя девочка хочет, чтобы я её приютил к себе. За пол дня было написано много комментариев, о желании её присвоить себе, о том, что цена низкая и её надо раза в два выше делать. Хозяин просил звонить с 10 утра. Я встал в 9. Считал минуты. И вот ровно в 10 я перепуганный о том, что её уже продали, звоню хозяину. Договорились об осмотре на вечер. Через 5 минут перезванивает хозяин и говорит, что в то же время будет её смотерть еще один парень, и если мне неудобно смотреть вместе с ним, то мы можем изменить время. Видимо Бог хотел, чтобы я её приютил… И вот уже через час я прыгаю вокруг своей будущей машинки.
Меня ждала Победка в довольно таки отличном для своих лет состоянии. Гнили не увидел. Пороги как новые. Окрашена, хоть и веником, но без ржи. Хром на 4-5.

Что же меня ожидало? А ожидало меня: родные 16-дюймовые колёса, 5-бальный кожаный салон (местами на 4ку) с пружинными диванами. Наверное единственный в отечественном автопроме круиз-контроль (такая штукенция, типа подсоса, но вытягивая её, можно регулировать положение педали газа. Ну чем не круиз, а?). 3-ступенчатая коробка передач похожа на автомат. 1я, 2я, на 40км\ч — 3я. А дальше с 40 и до 100 всё на третей). Двигатель, коробка и мост — от 21й волги. Оно и к лучшему — восстанавливать в оригинал я не собирался, а трудностей будет меньше. Заводилось это всё от приколхоженной кнопки) Хотел написать с пол оборота, но т.к. кнопка — с пол нажатия) Переключатель с ближнего на дальный свет — на полу, нажимается ногой) Педали также напольные) Также в 49 году еще не было стеклоомывателя. Поэтому нашел под капотом грелку, а в салоне приколхоженную кнопку омывателя. Первый в СССР электрический указатель поворотов и печка) До этого пользовались руками и мини-буржуйкой соответственно) Также не было обдува стекла.до Победы. Раньше использовали мешочек с солью для этого)
Ждала она меня в гараже 12 лет. Покойный отец хозяина (60-летнего мужика), очень любил эту машину. Она ему досталась в виде списанного с таксопарка такси, за особые заслуги в труде. Короче Родина не забыла отблагодарить. Победка где только не была… Объяздила и Северные края и на море была. В бордачке я обнаружил замечательный блокнот, который даст фору любой сервис-книжке иномарки. В нем бывший хозяин вел такие летописи типа откуда куда съездил, в каких числах, сколько пробежала машина, сколько залил бензина, на какую сумму, что поменял. Прям крутая родословная. Можно было следить по месяцам что где делалось. Последняя запись была в 1997 году. После смерти хозяина её поставили ждать меня в гараже.
Каково же было моё удивление и необычайная благодарность Богу за то, что именно я успел опередить в покупке 7х человек, которые до меня позвонили с желанием осмотреть мою красавицу. Кстати, хозяин не ожидал, что её купят на следующий день. Думал, если за месяц не уйдет, то поставит её гнить на даче, т.к. нужно было освобождать гараж для новенькой Сонаты с 171 резвой кобылкой под капотом (зачем столько дедушке? ) ).

На смотровой площадке один гаец, глядя под капот, зовёт другого. Я уж было испугался, что номера нечитаемы или повреждены. Оказалось удивлялись 4х значному номеру кузова)
При оформлении договора купли-продажи произошел следующий разговор с девочкой:
— действительно 49 год?
— ну да!
— да ладно?!
— ага )
— Я вам скидку сделаю!
следом подходят два парня с целью переоформления машины и удивляются:
— А что так дорого то?!
— Ну если у вас машина 49 года, то я вам тоже сделаю скидку)

В итоге после покупки впридачу получил 4 ящика запчастей, несколько ржавых дверей, радиатор, кучу колес на все случаи жизни и бонус: переоформление полностью за счет бывшего хозяина, который понял, что авто попало в надежные, любящие руки. И всё-же после покупки домой к себе я ехал вместе с бывшим хозяином, т.к. он очень хотел убедиться, что я аккуратно и бережно вожу. Удовлетворившись, он со спокойной совестью поехал домой).

После покупки первым тюнингом были… нет — не магнитола и саб… был здоровенный огнетушитель в багажник (ну на всякий пожарный) и сигналка с обраткой (вдруг обидет кто машинку, а я тут как тут! :) )

Хоть и машина не без косяков, но в довольно таки бодром состоянии, несмотря на 60-летний возраст и 12-летнее томление взаперти в ожидании меня. Ну не смог я её сразу же загнать в гараж и заниматься ею. Покатался еще 2 месяца на радость себе и окружающим. Так приятно ловить улыбки и слышать приветливые сигналы проезжающих машин. Особенно люблю радовать пешеходов, проезжая медленно в правом ряду под саундтрек к игре "Mafia". Как то поравнялся со мной байкер и с серьезным лицом, кивая, показал большой палец (аля "во" :) ). Я ему посигналил в ответ — сразу бородатое лицо расплылось в улыбке) Вот ради таких моментов я и езжу на ней)

Потихоньку собираю запчасти и коплю денюжки на постройку машины. Будет Лоурайдер бомба в стиле американских авто 50х годов. Недавно купил себе вторую Победку. Отличный кузов. Много хороших деталей, которых мне не хватало. Дали даже документы впридачу. После того, как сделаю одну машину - буду делать вторую. Наднях буду собирать заказ в Америку за пневмой.

Буду рад принять любую помощь.

88cca3d8b01bb2d0-large.jpg


88cca3d8c9b27ad0-large.jpg


88cca3ca83bc0d10-large.jpg
 

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2
Если вам не надоел - вот еще немного фотографий

88cca3d8d2bc3350-large.jpg


88cca3d8e9463850-large.jpg


88cca3d90c05aab0-large.jpg
 

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2
И еще чуток

88ccbd78c2b20fcc-large.jpg


88ccbd78ea108d8c-large.jpg


88ccbd79143b892c-large.jpg
 

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2
А вот моя вторая, которую купил недавно. Машине жить! Но ей надо еще немножко потерпеть для этого.

1.jpg


2.jpg
 

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2
SMV, мне тоже очень приятно. Я в свою очередь давно уже тайком подглядываю за Вашим проектом. Успехов Вам в этом не легком деле!
 

VoitS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
199
Оценка реакций
1
Возраст
38
Город
Одесса Мама
Искренне рад.
Успехов вам во всех начинаниях!
 

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2
Спасибо! =) И Вам тоже во всех начинаниях успехов!
 

hippon

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
17.06.2010
Сообщения
938
Оценка реакций
48
Город
Сергиев Посад
Xsandr, нам с вами посчастливилось - иметь двушки околхоженные в трёшки.. :D
 

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2
hippon, ну почему же околхоженные? =) Колхоз - когда лепят всё подряд на машину: спортивный руль, колпаки пластиковые а-ля спорт, фары от 24й волги и т.д. Здесь же все в стиле =) Мне улыбка даже больше нравится. Но она будет чуть-чуть изменена. Хотелось бы сделать ту машину, которой она была - сделал бы из нее такси тогда уж =) У меня из колхоза - кнопка, с которой заводится машина и не очень хорошо сделанная кнопка омывателя.
 

hippon

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
17.06.2010
Сообщения
938
Оценка реакций
48
Город
Сергиев Посад
понял вас, интересно будет увидеть пневмо - победу! жду фотоотчётов :shock:
 

Xsandr

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
35
Оценка реакций
2
hippon, буду стараться =) дела движутся не спеша, ввиду нехватки денег и помощников. Пока веду переговоры о подушках - прибомбил себе ресивер галона на 3=)
 

soulivefan

Пользователь
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
777
Оценка реакций
1
Возраст
47
Город
Архангельск
ну..история двушек,околхоженых в трешки,чрезвычайно широка.