Лужение отваливается.

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 521
Оценка реакций
446
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Надо было использовать бескислотный флюс Вюрт. Он, собака, дорогой был, около 100 евро за баночку. Мне небезызвестный Sarge лудил местами мою М-21 в 2010 г. Все нормально лежит и ничего не трескается. Технология такая: греется газовой горелкой с мягким пламенем метал до лёгкой побежалости (он должен стать серым, но не синим), затем наносится паста Вюрт, опять греется горелкой, протирается тряпкой и появляется тонкий слой полуды, затем на этот тонкий слой при помощи горелки кладется припой из прутков, который размазывается как шпаклёвка деревянным шпателем. Жиром этот шпатели не мазали, как писали выше. Затем, когда полуда остыла, лишнее убирается рашпилем. Чтобы полуда долго держалась, её нельзя класть на ржавчину.
Вы не поверите, Патрик(с).
Мою машину тоже лудили с Вюртовской пастой. И лудил, не кто-нибудь, а "небезызвестный Sarge". И стояли наши машины в десятке метров друг от друга. Я думаю, между лужением моей и вашей машины по времени прошло не более полугода.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
проверял пасту типа вюртовской , так вот капая на нее (уже нанесенную на кузов, нагретую и стертую тряпочкой) раствор соды(то бишь щелочной состав) реакции не заметил. капая на остатки преобразователя ржавчины ( на основе кислот) реакция кипения была
Когда я опаивал задницу своей машины зачищал все до голого металла и и обезжиривал ацетоном. Мазал пастой (у меня был каноничный Вюрт) и грел паяльной лампой. Паста вспенивалась, становилась коричневой и на поверхности всплывал как бы шлак. Если его смахнуть вафельным полотенцем, получалась залуженная поверхность. А вот на металле куда попала паста (типа капнул мимо к примеру) и не была нагрета, а просто стерта той же тряпкой потом образовывалось такое не кислое ржавое пятно. Так что все же Вюрт имеет кислую реакцию в свободном сотоянии.
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS, СЭМ и Зубр

Победит

Координатор клуба
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
1 990
Оценка реакций
2 189
Возраст
58
Город
Москва, СВАО
Мое скромное мнение практика "Огня,воды и медных труб".
Вюрт и подобные бессвинцовые пасты ах..какие классные штуки. Ускоряют процесс лужения по сравнению с паяльной кислотой в разы.
Но! Если на поверхности лужения были микро участки не зачищенные, то с даже Вюрт там не прилипнет. Т.е. поверхность будет залужена не идеально, но припой шпатлевочный ляжет хорошо. Шпатлевочный слой припоя рыхлый, не герметичный. Шпатлевание припоем происходит на уровне предтекучести припоя. Думаю, что и Вюрте кислота есть. Попала вода и процесс коррозионный пошел,если поверхность не перекрыть.
Демонтировал ЗАЗ-965 со следами шпатлевания припоем. под припоем ржа. В труху
 
Последнее редактирование:

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
46
Город
РБ,г.Минск
Вот с обычными (современными) способами куда проще.
Основное преимущество - это достаточно простой ремонт, если вздулось или где примял..
зачистил кусок, шпаклянул и вкрасил)

это лично мое мнение
 

Паппаруда

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
31.03.2019
Сообщения
210
Оценка реакций
323
Город
Новокузнецк
Полностью согласен с Зубром. 5 минут шпаклевания и никакого гемороя с лужением.на мой взляд из ничего такой длинный диспут получился.
 
  • Sad
Реакции: алекса

Felix

Пользователь
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
174
Оценка реакций
377
Возраст
46
Город
Челябинск
Если поверхность плохо подготовлена, то и шпаклевка тоже отслоится
 
  • Спасибо
Реакции: алекса и sewer29

Felix

Пользователь
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
174
Оценка реакций
377
Возраст
46
Город
Челябинск
Вы не поверите, Патрик(с).
Мою машину тоже лудили с Вюртовской пастой. И лудил, не кто-нибудь, а "небезызвестный Sarge". И стояли наши машины в десятке метров друг от друга. Я думаю, между лужением моей и вашей машины по времени прошло не более полугода.
То есть через пол года мне тоже готовиться? ))
 

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 521
Оценка реакций
446
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 781
Оценка реакций
2 198
Возраст
31
Город
Москва
Полностью согласен с Зубром. 5 минут шпаклевания и никакого гемороя с лужением.на мой взляд из ничего такой длинный диспут получился.
Шпаклей нельзя сделать слой 8 мм, он отвалится сразу. А полудой можно. Далеко за примером ходить не надо - верхний шов передних крыльев М20 у горшка фары. Попробуйте зашпаклевать его так, чтобы потом не отвалилось через год.
 

Холоднов

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 400
Оценка реакций
3 969
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
Надо было использовать бескислотный флюс Вюрт. Он, собака, дорогой был, около 100 евро за баночку. Мне небезызвестный Sarge лудил местами мою М-21 в 2010 г. Все нормально лежит и ничего не трескается. Технология такая: греется газовой горелкой с мягким пламенем метал до лёгкой побежалости (он должен стать серым, но не синим), затем наносится паста Вюрт, опять греется горелкой, протирается тряпкой и появляется тонкий слой полуды, затем на этот тонкий слой при помощи горелки кладется припой из прутков, который размазывается как шпаклёвка деревянным шпателем. Жиром этот шпатели не мазали, как писали выше. Затем, когда полуда остыла, лишнее убирается рашпилем. Чтобы полуда долго держалась, её нельзя класть на ржавчину.
Да, то-же за него слышал. Хороший продукт, хвалили два мастера его.
 

Паппаруда

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
31.03.2019
Сообщения
210
Оценка реакций
323
Город
Новокузнецк
Шпаклей нельзя сделать слой 8 мм, он отвалится сразу. А полудой можно. Далеко за примером ходить не надо - верхний шов передних крыльев М20 у горшка фары. Попробуйте зашпаклевать его так, чтобы потом не отвалилось через год.
Легко.щас есть стекловолоконные шпаклевки и 2см держится легко и не оторвешь.в общем на любителя.кому охота лудить пусть лудит.
 

Ustas 57

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.12.2012
Сообщения
227
Оценка реакций
255
Город
Орел
Мил человек, поиск не ищет, что ли? Одно скажу, залудить, запаять, это полдела, главное нейтрализовать кислоту, не смог- всё прогнило.
Поиск ищет,в том числе 99.9 % пурги. Потому и задан был конкретный вопрос . Вы владеете технологией опайки чтоб лужение не отваливалось??? Нет???? Тада какого ....советы даете как поиском пользоваться???? Опайка,нейрализация кислоты,это мне все понятно! Практики здесь есть или теоретики одни собрались???? Я сам кому хочешь советов надаю ,до задницы,всяких и разных,но воздерживаюсь от того чего не делал или о чем представления не имею!
 
  • Спасибо
Реакции: Tuv

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
46
Город
РБ,г.Минск
Поиск ищет,в том числе 99.9 % пурги. Потому и задан был конкретный вопрос . Вы владеете технологией опайки чтоб лужение не отваливалось??? Нет???? Тада какого ....советы даете как поиском пользоваться???? Опайка,нейрализация кислоты,это мне все понятно! Практики здесь есть или теоретики одни собрались???? Я сам кому хочешь советов надаю ,до задницы,всяких и разных,но воздерживаюсь от того чего не делал или о чем представления не имею!
В диалоге можно найти рациональное зерно.
Вот вашем высказывании нет вообще ничего по теме))
Веб-форум — интернет-сервис (платформа) для общения между пользователями интернета (более двух участников) на одну тему или на несколько….
Вот мы и общаемся!)
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 084
Оценка реакций
551
Возраст
64
Город
Сибирь
Поиск ищет,в том числе 99.9 % пурги. Потому и задан был конкретный вопрос . Вы владеете технологией опайки чтоб лужение не отваливалось??? Нет???? Тада какого ....советы даете как поиском пользоваться???? Опайка,нейрализация кислоты,это мне все понятно! Практики здесь есть или теоретики одни собрались???? Я сам кому хочешь советов надаю ,до задницы,всяких и разных,но воздерживаюсь от того чего не делал или о чем представления не имею!
НичЁ ты гневно дунул! :D 🤣

Тебе всё понятно, но ничё не понятно и пурга. 🤣 Это проблема.
 
  • Спасибо
Реакции: Виталий 109