Люди, помогите определиться, а то уже глаза дымяться...

M A K C

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
17.01.2007
Сообщения
7
Оценка реакций
0
Город
Смоленск
Обчитался уже информации, но так и ненашёл рационального решения для своей проблемы А проблема следующая:

Имею М20 55г.в. Агрегаты ГАЗ-24. за пару лет привёл в порядок механику и кузов (как смог сам в гараже). Но получил скорее не то что хотел. Решил кузов делать заново, и уже не самостоятельно. Автомобиль нужен на постоянное использование и оригинальность мне не нужна (извините ценители). Нужно внешнее сходство и салон.
Мысли лезут самые разные...
Можно ли на основе 24й волги собрать??? или лучше доукомплектовать агрегатами???
Денег гораздо меньше, чем желания.

Что подскажете???
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
конечно доукомплектовка дешевле будет!
а вообще если ставить на другое шасси и салон - то брать надо мерс - но это такие деньги будет - мама не горюй!
 

Роман

Пользователь
Регистрация
25.06.2005
Сообщения
95
Оценка реакций
0
Сайт
gaz20.pochta.ru
Да и не только дешевле, но и проще в исполнении - минимум переделок, хотя без них не обойтись. Моя до момента покупки была с 24-м двигателем и коробкой. Из переделок - переварены крепления подушек двигателя и срезан снизу тоннель кардана.
 

M A K C

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
17.01.2007
Сообщения
7
Оценка реакций
0
Город
Смоленск
хорошо, тогда если не сложно, ответьте на пару вопросов:
1. шкворня заменил, какие лучше ставить рулевые?
2. стоит ли полностью переделывать тормозную систему?
3. можноли срезать тоннель карданного вала? у меня коробка газ24, снять невозможно, если только с двигателем.
 

Роман

Пользователь
Регистрация
25.06.2005
Сообщения
95
Оценка реакций
0
Сайт
gaz20.pochta.ru
1. Что ты имеешь в виду "ставить рулевые"?
2. Переделвать полностьтю не стоит, мне кажется, сначала нужно промыть всю систему спритом, потом поменять все шланги, поставить от ГАЗ-24 самоподводящиеся рабочие тормозные цилиндры, заменить все манжеты, пыльники и на последок поставить вакуумный усилитель от ГАЗ-24, или Москвича (тут придется добавить трубки от главного тормозного цилиндра до вакуумного усилителя и обратно - в тормозную магистраль).
3. Думаю, можно. Некоторые говорят, что теряется жесткость кузова, но я не заметил такого - езжу уже приличное время и всё ОК. А ведь на моей машине он был срезан уже давно кем-то. Да и жесткость осталась приличная - когда поддомкрачиваю кузов с одной стороны впереди, то потом задок тоже начинает подниматься.
 

Егор

Пользователь
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
263
Оценка реакций
0
Город
М.О. г.Королёв
Где то я читал сообщение, в котором было написано, как всё грамотно делать, так там было написано и про КПП от ГАЗ24. Срезать тонель не нужно, просто как то нужно развернуть, повернуть КПП, потом что-то куда то просунуть и КПП вытаскивается. Всё это делается довольно просто (по описанию). Посмотрите на сайте это сообщение, оно кажется в теме по установлению ЗМЗ 406, но я течно не знаю.
 

M A K C

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
17.01.2007
Сообщения
7
Оценка реакций
0
Город
Смоленск
Не вынимается. Сам снимал и ставил вместе с двигателем.
 

M A K C

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
17.01.2007
Сообщения
7
Оценка реакций
0
Город
Смоленск
Спасибо за содействие. Статья хорошая, даже немного отрезвляющая.
Думаю тормоза оставить родные, кстати говоря, машина без вакуумного усилителя тормозит довольно хорошо, по сравнению с уазиком например. Меня помимо механики ещё смущает кузов, вернее оперение. Крылья местами как фольга, шпатлёвкой выровнял, но это же долго не проживёт. Что в таком случае лучше делать?
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
ну по поводу комплектации тормозной системы - рассмотрите еще узлы от газ 31029...
по поводу крыльев... - ну как , если глубокие вмятины - ровнять лучше шпаклевкой со стекловолокном, мазать на метал..
- если дыры - можно купить 500 ватный паяльник (такой себе топор) и пропаять латунной сеткой...
- можно изнутри и стекломатом с эпоксидкой заклеить в несколько слоев (лиш бы без нагрузкти то место было) (на метал..) а потом зашпаклевать...
- ну а вообще можно и новое найти... :roll:
 

Егор

Пользователь
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
263
Оценка реакций
0
Город
М.О. г.Королёв
Макс, я бы на твоём месте поставил бы вакуумник (ГАЗ 2410-ГАЗ 31105), передние дисковые тормоза от ГАЗ-3102, задние от ГАЗ 31029. Это по тормозам.
Двигатель, это уже дело вкуса и денег, но я бы поставил бы или 24й или ЗМЗ-402(90л.с., бензин АИ80 или А76) и если нужно, то довёл бы его до 100-105 сил без изменения степени сжатия и высокого расхода + КПП 5ст.

На мой взгляд этого для ПОБЕДЫ будет достаточно, т.к. у меня была ГАЗ-3102 Волга, двигатель ЗМЗ-402 (АИ 80), не форкамерный и к тому же его подогрели хорошо - стенки цилиндров были с задирами, на ней стояла КПП 5ст. Так вот на этом агрегате я по МКАДу ездил 150-160км/ч. Ну а если поставить на Победу всё это, то будет ещё лучше, т.к. у ГАЗ-3102 аэродинамика как у кирпича. Когда я искал информацию про аэродинамику Волги 3110 и Победы, оказалось, что у Победы аэродинамика была на единицу меньше, чем у ГАЗ 3110 (ГАЗ-3102 менее оптикаемая, чем 3110).

Ну а решать уже тебе, что и как делать со своей ласточкой ;)
 

M A K C

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
17.01.2007
Сообщения
7
Оценка реакций
0
Город
Смоленск
Пока не понятно как поставить дисковые тормоза на родную ходовку, а так же не понятно чем отличаются заднии тормоза Победовские и от Волки. Одинаковые они. Или я не прав?
И если заниматься пределкой тормозов, надо и педали ставить подвесные, а это гемор ещё тот, вернее поставить их не проблема, но куда девать аккумулятор, будет ли полный выжим?

Егор, у Вас на Победе всё так и сделано???
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
на счет дисков - ниче сказать не могу - еще не делал и не видел как сделано , ток слышал что делают.
- про аккумулятор - все просто , перемещаешь точно так же его в правую часть капота, а все бочки ставишь на бризговики...
- про выжим - не боись - там его столько будет.. :) воот ток удлинять педали прийдется... почитай на сайте ильи моисеенко - он там рассказывает как менял подвесной узел педалей http://www.moiseenko.com
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
кстате, по поводу тормозной системы от 31029 - http://catalog.litaauto.ru/?atype=0&mark=4&model=17
почитай - поймешь сразу что к чему... (тормозные барабаны того же диаметра что и у победы ;-) )
 

Егор

Пользователь
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
263
Оценка реакций
0
Город
М.О. г.Королёв
Макс, у меня в данный момент нет Победы (ближе к лету планирую купить, будет 2я по счёту), но я это не с потолка взял.
Как уже сказал Илья, АКБ переносится на противоположную сторону, бачки на брызговик.
Кпп 4ст. уже никого не удивит, а КПП 5ст, такая же по размерам и встаёт на те же места, что и 4ст. Правда при установки КПП, как 4ст, так и 5ст., придётся укорачивать и балансировать кардан (в Москве это не проблема).

По поводу тормозов! У Победы и волги, разные тормозные цилиндры, а по поводу дисковых, это вопрос. Вот здесь переделывали ГАЗ-24
http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1332
Но у нас возникает проблемка (как я понимаю), там меняли поворотный кулак, который держится на шкворне, а у Победы шкворня совсем других размеров.

Нужно посмотреть, замерить, подумать и может оставить только балку от Победы, а всё остальное поменять и рычаги и поворотный кулак и т.д., если конечно получится. Ну а если уж такой получается геморой с дисковыми тормозами и кто-то им займётся (человек типа меня :D ), то нужно сразу ставить ступицу не от ГАЗ-3102 (до 1997ого года), а ступицу от ГАЗ-3110, различие ТОЛЬКО в шпильках под колесо!!!

Поставив ступицу от ГАЗ-3110, мы имеем возможность поставить тормозной диск от Соболя (он больше по диаметру), но в этом случае потребуется поставить или мост с такими же шпильками под колёса или заменить полуоси (точно не знаю, подойдёт ли просто полуось), ну и тогда на передок мы сможем постовить колёса ТОЛЬКО 16ого диаметра.


ИЛЬЯ!!! А этот магазин находится на Украине??? Как посмотреть цены на запчасти???
P.S. Только что приехал со свадьбы, полуживой, а тут ещё и написал столько... умираю...
Макс, если я что-то забыл- спрашивай.
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
не.. litauto.ru .. - эт какойто интернет магазин в России, где даж не знаю они -на сайте их смотреть надо.. прост у них каталоги online есть многих моделей газа - можно прикинуть предварительно по элементой базе что к чему, а там уже детально смотреть размеры и т.д....
 

Егор

Пользователь
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
263
Оценка реакций
0
Город
М.О. г.Королёв
Илья, если ты разобрался с этим сайтом, то подскажи, пожалуйста, как там посмотреть цену на тот или иной товар.
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
х.з. я ток каталоги рассматривал... :-(
 

mdmiv

Пользователь
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
33
Оценка реакций
0
Город
г. Иваново
M A K C сказал(а):
Не вынимается. Сам снимал и ставил вместе с двигателем.
У меня на Победе с 21 движком 4 ст КПП Газ-24 ( картер КПП старого образца с 6 дырами для крепления - встает на все 4 шпильки). КПП снимается и ставится с поворотом на правый бок, при этом слегка нужно поднять задок движка. Снимается в салон. Срезана верхняя часть тоннеля. КПП-5 по этой технологии вряд-ли войдет - по-моему она более пузатая.