Где можно сделать латунирование?

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
А кто-то знат, можно хромировать аллюминий?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 865
Оценка реакций
8 974
Город
Одинцово
Mankus сказал(а):
А кто-то знат, можно хромировать аллюминий?
Вроде последний телефон наталья этим занимаеться.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
Mankus сказал(а):
Андрей, спасибо большое за многообразие ссылок, но на Салитон то ссылочку дай )
Я ЖЕ ДАЛ, но они я так понял делают напыление под латунь типа золотого цвета.
Re: Где можно сделать латунирование?

Сообщение АНДРЕЙ 111 » Чт Июнь 06, 2013 5:04
http://www.mrchrome.ru/index.php
вот телефоны были их 89161425990
89272561949
89272545998
89272548585
Андрей, так ты вроде говорил что солитон это Москва, а это волгоград... :evil:
 

dimaskes

Пользователь
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
Артём, с какой целью и какую деталь надо латунировать?
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Цель латунирования, придать детали исторический облик....

Купил вот такой фонарь, буду пытаться привести его впорядок:[attachment=3]42543-1.jpg[/attachment]

Фонарику роколо ста лет. Технологии меня удивили. Нижний бачёк сделан из аллюминиевого сплава, но очень твёрдый, если сжмать пружинит немного, и покрыт латунью.
гайка нижнего бачка сделана из стали и латунирована, соствено по ней пошла коррозия, поэтому её надо очистить, восстановить поверхность и залатунировать в цвет.[attachment=2]Гайка.jpg[/attachment]
Дальльше детали подвеса, они тоже сделани из стали и латунирвоаны, и тоже всё немного подржавело, тоже что и с гайкой

[attachment=1]Подвес.jpg[/attachment]

И рефлектор фонаря, он сделан из тонкого аллюминия, и по нему пошла коррозия двух типов, в центре он немного обгорел, а ближе к кроям поверхность начала разрушатся от сылости, но тоже не критчно я считаю[attachment=0]Рефлектор.jpg[/attachment]
рефлектор планирую захромировать на условиях что он не растворитсья в электролите безвозвратно.

42543-1.jpg


Гайка.jpg


Подвес.jpg


Рефлектор.jpg
 

ДимДимыч

Пользователь
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
265
Оценка реакций
0
Возраст
54
Город
Пермь
Сайт
www.alfaguard.ru
Интересно, как это делали в начале прошлого века?
И.. простите за некомпетентность, а если стальное изделие опустить в расплавленную латунь - прилипнет?

Фонарь - знатный!
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
ДимДимыч сказал(а):
Интересно, как это делали в начале прошлого века?
И.. простите за некомпетентность, а если стальное изделие опустить в расплавленную латунь - прилипнет?

Фонарь - знатный!

даже и незнаю что ответить на такой экстровагантный вопрос )
 

ДимДимыч

Пользователь
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
265
Оценка реакций
0
Возраст
54
Город
Пермь
Сайт
www.alfaguard.ru
Хорошо, а как наносили олово на кузова на ГАЗе, знает кто-нибудь? Ну сам процесс.. как это все делалось?
 

ДимДимыч

Пользователь
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
265
Оценка реакций
0
Возраст
54
Город
Пермь
Сайт
www.alfaguard.ru
Mankus сказал(а):
ДимДимыч сказал(а):
Интересно, как это делали в начале прошлого века?
И.. простите за некомпетентность, а если стальное изделие опустить в расплавленную латунь - прилипнет?

Фонарь - знатный!

даже и незнаю что ответить на такой экстровагантный вопрос )
:) Да не столь экстравагантность.. Мне интересно, насколько все сложно или, наоборот, насколько всё может быть просто, учитывая столетний период.
Ведь если (при может быть какой-нибудь несложной подготовке) более мягкий метал в расплавленном виде прилипнет к стали, тогда.. в принципе в любом горячем цехе расплавить латунную болванку дело пары минут..
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Ок! а вы внимателньо читали текст перед картинками? нижний бачок сделан из аллюминия и покрыт латунью. А аллюминий плавить при меньшей температуре чем латунь, причём там приличная разница. Внимание вопрос ))))
 

ДимДимыч

Пользователь
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
265
Оценка реакций
0
Возраст
54
Город
Пермь
Сайт
www.alfaguard.ru
Текст читал не внимательно, - зачем? )))
Вы на 100 уверены, что там алюминий? Конкретно алюминий?

066.JPG
 

ДимДимыч

Пользователь
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
265
Оценка реакций
0
Возраст
54
Город
Пермь
Сайт
www.alfaguard.ru
Кстати.. У Вас нет радио-дозиметра случайно?
 

ДимДимыч

Пользователь
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
265
Оценка реакций
0
Возраст
54
Город
Пермь
Сайт
www.alfaguard.ru
Предлагаем услуги нанесение покрытий "латунь" (цвет старая бронза), медь на любые элементы ванной и кухни (от сантехники до мебели). В короткие сроки покроем любые кнопки слива, смесители, полотенцесушители, душевые лейки, а так же раковины, мойки, ванны, унитазы.Возможно нанесение и других покрытий на сантехнику и предметы интерера.
Посмотреть образцы и заказать нанесение покрытия на сантехнику вы можете в Москве:
41км МКАД строительный рынок "Славянский мир" ("Мельница") ряд Ф павильон 55
тел. +7 (926) 393-26-33


http://tracemetals.ru/service.htm

Думаю, раз на сантехнику в том числе наносят, то и гарантии должны быть.
 

dimaskes

Пользователь
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
Боюсь, что с вероятностью 99,99% за эту работу никто не возьмётся.
А если и возьмётся, то бюджет будет очень весёленьким.

Латунировать алюминий, это за гранью современных промышленных теологических процессов
 

ДимДимыч

Пользователь
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
265
Оценка реакций
0
Возраст
54
Город
Пермь
Сайт
www.alfaguard.ru
dimaskes сказал(а):
Латунировать алюминий, это за гранью современных промышленных теологических процессов
Так вот в том то и дело. А тогда как это было 100 лет назад? Да и алюминий в те времена не особо популярный метал был, в промышленных масштабах не использовался. Скорее всего какой-то сплав похожий. И латунь сверху может и не латунь вовсе, а бронза нестандартная какая-нибудь.
Не логично, не укладывается в голове, чтобы для производства фонаря использовались дорогие технологии. Там что-то относительно простое должно быть.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
ДимДимыч сказал(а):
dimaskes сказал(а):
Латунировать алюминий, это за гранью современных промышленных теологических процессов
Так вот в том то и дело. А тогда как это было 100 лет назад? Да и алюминий в те времена не особо популярный метал был, в промышленных масштабах не использовался. Скорее всего какой-то сплав похожий. И латунь сверху может и не латунь вовсе, а бронза нестандартная какая-нибудь.
Не логично, не укладывается в голове, чтобы для производства фонаря использовались дорогие технологии. Там что-то относительно простое должно быть.
Может и правда не аллюминий я и сам сомниваюсь теперь уже, раскорябывать совсем не хочется а где покорябал там не особо понятно... сорри за смуту.
но тем немение, стальные части то латунированные, это точно совершенно! И отражатель из аллюминия сделан.
А вообще суда по качеству сбоки фонаря он был поточно ширпобребовским, ибо собран давольно криво )))


dimaskes сказал(а):
Боюсь, что с вероятностью 99,99% за эту работу никто не возьмётся.
А если и возьмётся, то бюджет будет очень весёленьким.

Латунировать алюминий, это за гранью современных промышленных теологических процессов
А почему? В чём проблема? Мне хотя бы стальные детали покрыть латунью, ибо они поржавеют к чертям... и я не вижу в этом какой то особой мпроблемы, подготовка как под хром, только первым слоем не медь а латунь, и вторым тоже латунь )))

В яндексе нашёл фирму которая меднит алллюминий, стало быть поверх меди реально наложить хром, это я про отражатель. Я бы мог его прочто мелкой шкуркой потереть и аккуратно шаполировать, но думаю с хромированным отражателем будет куда ярче светить.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье

ДимДимыч

Пользователь
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
265
Оценка реакций
0
Возраст
54
Город
Пермь
Сайт
www.alfaguard.ru
Да так.. Изыскания дилетанта. Даже писать неудобно всякую чушь.
Просто тема заинтересовала. Так вот, как и предполагал, латунирование и прочую гальванику сто лет назад производили не электролитами, а именно опусканием стальной детали в расплавленный иной металл (латунь, бронзу и пр.). Часто для ..(не буду описывать, много слишком) использовали кадмий в качестве добавки в гальванические сплавы (меди, латуни, бронзы). Он упрочняет покрытие, отлично прилипает и при этом очень устойчив к щелочам и после отлично полируется. Но.. Может в те времена этим не сильно заморачивались, но у него 48 атомов в ядре..
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
ДимДимыч сказал(а):
Да так.. Изыскания дилетанта. Даже писать неудобно всякую чушь.
Просто тема заинтересовала. Так вот, как и предполагал, латунирование и прочую гальванику сто лет назад производили не электролитами, а именно опусканием стальной детали в расплавленный иной металл (латунь, бронзу и пр.). Часто для ..(не буду описывать, много слишком) использовали кадмий в качестве добавки в гальванические сплавы (меди, латуни, бронзы). Он упрочняет покрытие, отлично прилипает и при этом очень устойчив к щелочам и после отлично полируется. Но.. Может в те времена этим не сильно заморачивались, но у него 48 атомов в ядре..

интересно!
Ведь я ещё и подумал что на автомобилях то хровали и бампера и прочие элементы декора...
Ну тогда понятно всё, почему это покрытие 100 лет продержалось а современная хромировка слетает на раз.