Гаражное оборудование и инструменты

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Коллеги, предлагаю в этой теме обсудить наше гаражное оборудование инструменты а также технологию их применения. Думаю многих будет интересовать сварочное и зачистное оборудование, подъемники и опрокидыватели, оборудование для покраски и шлифовки, оборудование для рихтовки и опайки кузовов. , различные станки и приспособления. Здесь же предлагаю делиться опытом по организации рабочего места в гараже.

Лично меня, например, в данный момент очень интересует вопрос как в гараже размером 6х3,5 положить машину на бок. Какое оборудование при этом использовать и что и как подложить под машину чтобы не повредить кузов

Также предлагаю наиболее интересные и часто читаемые темы в этом разделе сделать прикрепленными. Надеюсь на ваши отклики и поддержку

001.jpg
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Илья, тут не тема нужна а раздел, чтобы освятить все вопросы по оборудованию. По выбору сварочного оборудования была тема. По опрокидывателю тоже.
Самый простой способ положить на бок кузов - это подложить старую резину под один бок, а другой поднять с помошниками и подпереть брусками, трубами - тем что есть. Вот несколько фото для примера

DSCI0372.jpg


DSCI0367.jpg
 

Победовод

Пользователь
Регистрация
03.10.2010
Сообщения
80
Оценка реакций
0
Добрый день Илья. Тема на мой взгляд нужная. Меня тоже интересуют некоторые вопросы данного раздела. Если Вам поможет вот мой опыт. По этапно выглядило это так. Полностью раздели кузов ( все - мосты крылья и вся мелочовка).Мост и балку извлекали из под дамкраченного кузова. Затем одну сторону опустили на пол предварительно разложив покрышки в местах касания кузова с полом . Поддамкратили противоположную сторону на сколько удалось и в троем положили ее на бок. Страховка со стороны крыши. Есть фото если нужно могу кинуть.
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Фотк.... Очень интересно. У меня стоит голая на мостах. Но помочь положить некому, вот и приходится придумывать. Очень нравится кантователь как в "Колесах истории", но пока не представляю что взять за основу.... не встречалось что-то ни чего подобного
 

psixoz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
У меня сейчас в гараже 3х6 лежит победа на боку, на толстом (ОЧЕНЬ) слое тряпок. Для начала снял все с машины, включая мосты, потом в 5-м с отцом и друзьями легко перевернули машину. Сейчас затягиваю пространство вокруг машины плёнкой (типа пескоструйную камеру организую). На следущей неделе приступлю к пескоструйной очистке днища и подрамника.
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
Я клал машину на старые покрышки, когда днище проваривал. Двигатель вынимал с помощью треноги и ствола от ёлки(изобретение Бурмакинского колхоза имени Pobedovod26 :D ). Краску снимал дрелью с насадкой.
В гараже хорошо бы иметь ещё токарник школьный(ТВ-6 к примеру), выточить что-нибудь по мелочи, электроточило и сверлильный.
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
А куда покрышки подкладывали. Знаю, что ставят колесо в оконный проем при открытом окне. А на разобраной машине куда и как?
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
Николаев сказал(а):
А куда покрышки подкладывали. Знаю, что ставят колесо в оконный проем при открытом окне. А на разобраной машине куда и как?
Я клал по периметру дверей. Только надо делать так, чтоб кузов не упал.
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Pobedovod26 сказал(а):
Николаев сказал(а):
А куда покрышки подкладывали. Знаю, что ставят колесо в оконный проем при открытом окне. А на разобраной машине куда и как?
Я клал по периметру дверей. Только надо делать так, чтоб кузов не упал.
А сколько покрышек и лучше побольше (типа УАЗ) или поменьше (типа ВАЗ)
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
Николаев сказал(а):
Pobedovod26 сказал(а):
Николаев сказал(а):
А куда покрышки подкладывали. Знаю, что ставят колесо в оконный проем при открытом окне. А на разобраной машине куда и как?
Я клал по периметру дверей. Только надо делать так, чтоб кузов не упал.
А сколько покрышек и лучше побольше (типа УАЗ) или поменьше (типа ВАЗ)
От УАЗ-469(оставались после него, сношеные, выбросил). Сойдут и от 21-ой Волги.
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Колеги, одноклубники!!!

Настает время активной фазы работ по кузову. Посоветуйте сварочный полуавтомат
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж

bes13789

Пользователь
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
257
Оценка реакций
0
TELVIN BIMAX 4.165 TURBO неубиваемая вешь!работаю им уже 10 лет не разу не сломался,варит отменно и стоит копейки.
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
SMV сказал(а):
Николаев сказал(а):
Колеги, одноклубники!!!

Настает время активной фазы работ по кузову. Посоветуйте сварочный полуавтомат
Поиск рулит http://www.pobeda-club.ru/forum/viewtop ... %82#p28328
Миша, какие еще покупал принадлежности к своему аппарату
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Николаев сказал(а):
SMV сказал(а):
Николаев сказал(а):
Колеги, одноклубники!!!

Настает время активной фазы работ по кузову. Посоветуйте сварочный полуавтомат
Поиск рулит viewtopic.php?f=17&t=3239&p=28328&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82#p28328
Миша, какие еще покупал принадлежности к своему аппарату
Помимо самого сварочного аппарата покупал:
- проволку 0.8мм
- Баллон пустой (затем на спецпункте обменял на полный)
- Шланг для баллона (подобрал из тех что были)
- рессивер для баллона
- Краги
- Маску

Собственно это все.
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
У меня примерно такой же список получился, за исключением маски и перчаток (они уже есть поскольку пользуюсь обычным сварочным аппаратом)
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
Миш не помнишь размеры коробки в которой аппарат прислали, в багажник 10-ке поместится?
Ещё вопрос как ПДГ себя показал за время эксплуатации?
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Николаев сказал(а):
У меня примерно такой же список получился, за исключением маски и перчаток (они уже есть поскольку пользуюсь обычным сварочным аппаратом)

Для полуавтомата достаточно иметь маску с минемальным затемнением стекла (Тройка по моему), если стекло слишком темное, то ничего не увидишь.
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Димка сказал(а):
Миш не помнишь размеры коробки в которой аппарат прислали, в багажник 10-ке поместится?
Ещё вопрос как ПДГ себя показал за время эксплуатации?
Аппатар прислали в заводской кортонной упаковке. Размеры точно не помню, но в багажник жигуля легко влезает. Варю уже два года, хотя и редко, по необходимости. В конце прошлого года еще раз заправил баллон, проволки еще много (большая бобина). Варил как в +25, так и в -25, никаких замечаний нет. Металл варил также разный начиная от жестянки корпусов приборов заканчивая плиты 5-7мм. Максимальный ток не разу не приходилось ставить, в основном работа на делении 1,2 и 3. При правильном выставлении скорости подачи проволки провар получается равномерным и без прожигов (при сварке жести). Я остался даволен как выбранным аппаратом, так и тем что вообще его купил. С полуавтоматом под рукой в гараже очень удобно!