Другая ретротехника

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
Странно - все ударились в автомобили, мотоциклы... а велосипеды никто.... интересно давайте попробуем узнать у кого из состава клуба этого форума есть самый старый лисапед на ходу ;-) В принципе ведь вся европа переходит уже на велосипеды.... возможно скоро выехать на антикварном велосипеде и у нас будет в диковинку... ведь в те времена велосипед был чуть ли не самый основной транспорт передвижения...

Вот у меня в эксплуатации находится Спутник 1963-го года... :roll: :lol:
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 443
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
К вопросу о ретротехнике. Пару дней назад, выйдя из квартиры, увидел на лестничной площадке характерного вида тумбочку. Подошел поближе и убедился: действительно, это она. Подольская швейная машинка конца 60-х -- начала 70-х годов выпуска с ножным приводом. Не пропадать же добру -- потащил домой. Внешний вид очень даже достойный, а вот работоспособность весьма условна (ремень растянут, да и от настроек не осталось и следа), но в умелых руках заработает.

Так что если кому надо -- обращайтесь в пятницу-субботу. Я съезжаю с нынешней квартиры (метро Выхино) и антиквариат останется квартирной хозяйке.

+7 (905) 722-39-43 Игорь
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
Игорь, ремень-это совсем не проблема. Разгибается скобочка, обрезается (главное не переборщить) и ставится новая скобочка. Ремонт машинки в мастерской со смазкой и регулировкой (без замены деталей) что-то 500 или 600 рублей, я свою машинку весной отвозил (но у меня чуть посвежее машинка) Машинки 50-60 годов кстати даже лучше чем более современные, так как менее капризные в регулировке и к толщине ткани :wink: Я свою сделал в надежде перешить салон от Победы, но что-то всё совсем не до него :cry: Было бы место-с удовольствием забрал бы. Вот через год гараж дострою - появится лишнее место , а пока увы...
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
да, эт точно - если шить салон в домашних условиях - то ток старыми швейными машинками - новые не приспособлены для толстой ткани и кожи - не берут... У меня в гараже Zinger 60-х ручной стоит -тож надо будет отремонтировать
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 443
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
aleksandr сказал(а):
Игорь, ремень-это совсем не проблема.
Спасибо на добром слове :) Нормальная швейная машинка уже есть (жена по одному из дипломов модельер-конструктор), так что серьезно заморачиваться с оживлением этого чуда нет ни малейшего желания :)

Илья сказал(а):
если шить салон в домашних условиях - то ток старыми швейными машинками - новые не приспособлены для толстой ткани и кожи - не берут...
Неправда ваша, дяденька :) Новые бытовые швейные машинки, действительно, не приспособлены для шитья толстых и прочных материалов. Точно также, как и легковые автомобили не приспособлены для превозки бетонных плит. Для этого есть грузовики и, в случаях с шитьем -- промышленные швейные машины. А уж новая промышленная машинка или старая -- уже неважно. Другое дело, что старые бытовые швейные машинки могли шить и брезент и кожу, а новые нет -- но тут уж никуда не деться, изнанка прогресса. Мало что теперь делается с избыточным запасом прочности и избыточным диапазоном параметров.
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
Krest сказал(а):
aleksandr сказал(а):
Игорь, ремень-это совсем не проблема.
Спасибо на добром слове :) Нормальная швейная машинка уже есть (жена по одному из дипломов модельер-конструктор), так что серьезно заморачиваться с оживлением этого чуда нет ни малейшего желания :)

Илья сказал(а):
если шить салон в домашних условиях - то ток старыми швейными машинками - новые не приспособлены для толстой ткани и кожи - не берут...
Неправда ваша, дяденька :) Новые бытовые швейные машинки, действительно, не приспособлены для шитья толстых и прочных материалов. Точно также, как и легковые автомобили не приспособлены для превозки бетонных плит. Для этого есть грузовики и, в случаях с шитьем -- промышленные швейные машины. А уж новая промышленная машинка или старая -- уже неважно. Другое дело, что старые бытовые швейные машинки могли шить и брезент и кожу, а новые нет -- но тут уж никуда не деться, изнанка прогресса. Мало что теперь делается с избыточным запасом прочности и избыточным диапазоном параметров.
а я очем? внимательно читайте "в домашних условиях..." - промышленный же станок не каждый в квартиру к себе затянит!! :roll:
 
A

Anonymous

Guest
гы))

Ну кое-что конечно есть... Но интерес к старому просыпается постепенно, а то бы я с детства насобрал. Хотя вот есть швейная ножная машинка Зингер начала века, но в запасе - ставить пока некуда. Это от бабушки:D Есть старая прялка - тоже техника. Как радиолюбитель и барахольщик - много набрал устройств начиная с 50-х годов. Но не все тоже пока работают. Вот радиола Латвия 61г работает. :D Древних велосипедов по наследству не перешло. А свой - харьковского завода где-то начала 80-х ещё храню.
 

ufo

Пользователь
Регистрация
21.07.2005
Сообщения
171
Оценка реакций
0
Город
Москва
Re: гы))

опять в гостях :D
 

Илья

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
Денис, у меня на стоянке какие-то мотоциклы валяются - думаю можно забрать (ну конечно без документов) среди них есть более еили менее восстановительный :D - не знаю что за агрегат - без лейбы, но прикольный - крылья у мотоцикла не такие как у днепра или у явы, ну явно железяка древняя и луженная... могу по подробнее рассмотреть если хочишь или сфотографировать