21-й мост

S.W.A.T.

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
125
Оценка реакций
32
Город
г.Ногинск Московская область
Перед предстоящей поездкой на Черное море закралась крамольная мысль: а не перекинуть-ли мне мост с 20 на 21-й? Порывшись на форуме нашел инфу о том, что 21-й мост встает как родной, но необходимы другие стремянки и надо укоротить карданный вал. Но нет информации о том на сколько именно надо укоротить кардан. Ставить кардан от 21-й не хочу, т.к. нет желания заморачиваться с подвесным подшипником. Второй вопрос: в наличии есть мост от Нысы, информации по нему в инете не нашел - чем он отличается от победовского (конструкция, передаточное число главной пары)?
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 096
Город
Болгария
Мост от Нысы один в один с М72.Нет отличие в передаточное число,нет ступицы и полуоси разгруженные на 1/2.Если переварить площадки под рессорами снизу,получается Варшавский мост и тогда на Победе подходит.
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
А куда именно на ЧМ собрался? Может похвастаешься Победкой? А может устроим краткий победопробег по ЮБК? :wink:

А заморачиваться на 21 мост не стоит. Это весьма ответственная процедура в части балансировки кардана. За эти пару тыщ км до моря гремящий кардан раздолбит тебе и мост и коробку... Это делается, неспешно и с большой точностью. :lol:
 

alex147

Пользователь
Регистрация
30.04.2009
Сообщения
170
Оценка реакций
0
Город
Нижегородская обл.
S.W.A.T. сказал(а):
Но нет информации о том на сколько именно надо укоротить кардан. Ставить кардан от 21-й не хочу
Размеры укороченного кардана (если решишься) могу снять в выходные (у самого два).
Моё мнение такое: укорачивать родной не нужно!!!
Сам очень сильно переживал, где искать родной? Купил у дедушки :lol: Он тоже хотел его укоротить -
на кардане есть следы установки в станок :twisted:
Для меня это дефицитная вещь - лучше ищи другие варианты.
Например приезжай - договоримся! 8)
 

S.W.A.T.

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
125
Оценка реакций
32
Город
г.Ногинск Московская область
На ЧМ поеду с семьей в сентябре, скорее всего в район Геленджика. Была мысль поехать в Крым в Евпаторию (там у знакомых свободная квартира), но пугает мысль о встрече с украинскими гаишниками - обирут! А по Крыму покататься очень хотелось бы, красивейшие места! По поводу заднего моста от 21-й - сам мучаюсь. Если бы не "заботливо" подрезанный кожух кардана под 21-й мост прошлым владельцем авто, то у меня даже и мысли бы не возникло о перестановке моста (рука не поднялась бы срезать кожух). С балансировкой поблем нет: в Москве есть фирма на базе завода "Кардан-баланс", там бы и обрезал и отбалансировал бы, необходимы только лишь точные размеры.
Вопрос Победоводу: мост М-72 отличается по внешнему виду от М-20? Дело в том, что у меня нысовский мост не трех составной (два чулка и редуктор), а двух, внешне очень похож на 21-й мост.
alex147, если согласишься уступить укороченный кардан, скинь контактный телефон, с удовольствием прокачусь до тебя.
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
S.W.A.T. сказал(а):
На ЧМ поеду с семьей в сентябре, скорее всего в район Геленджика. Была мысль поехать в Крым в Евпаторию (там у знакомых свободная квартира), но пугает мысль о встрече с украинскими гаишниками - обирут!
Это ты зря. Никто тебя не обидит! Сейчас лето, Крым бороздят тыщи российских машин с отдыхающими и никто никого не прессует. Ну а Победу тем более! Долой предрассудки - приезжай в Крым.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
Перед тем, как стал ездить на дальние расстояния, поставил 21-й
Езжу с 21/РАФ/ЕРАЗ карданом и ничего плохое про него сказать не могу.
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
А я скажу. У меня пока стоит 21 мост. Готовлюсь к возвращению родного. После 80 км.ч. кардан (укороченный победовский) начинает сильно гудеть и вибрировать. Кроме того думаю, что "скоростной" 21 мост сильно проигрывает "тяговитому" победовскому в езде по гористой местности.
 

S.W.A.T.

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
125
Оценка реакций
32
Город
г.Ногинск Московская область
Для установки 21/РАФ/ЕРАЗ кардана необходимо смастерить крепление для подвесного подшипника - приварить к днищу или крепить болтами, что тоже подразумевает проделывание отверстий, чего делать не хочется. В планах иметь возможность возвращения к родному мосту.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
По тяговитости 20 однозначно лучше. :) :wink:
Тогда уж, если будет возможность, лучше всего поставить польский мост. :? :)
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 096
Город
Болгария
S.W.A.T. сказал(а):
Вопрос Победоводу: мост М-72 отличается по внешнему виду от М-20? Дело в том, что у меня нысовский мост не трех составной (два чулка и редуктор), а двух, внешне очень похож на 21-й мост.
По внешний вид отличается,но по параметри один в один с родного.З. мост от Варшавы подходит на Победе без переделок,а от Нысы надо срезать и переварит площадки снизу.Намного менше головная боль,чем мастерить кардана.А и сохраняется родной крутящий момент к колеса,для машина с родной двигатель ето очень важно.
 

alex147

Пользователь
Регистрация
30.04.2009
Сообщения
170
Оценка реакций
0
Город
Нижегородская обл.
Посмотрел сегодня: что-то запутался.
Народ помогайте!.
Так. Сверху вниз:
1. М407
2. переделка под 21 з/м :?: (длина 130 см, снимал сам с М20 и 21 з/м)
3. переделка :?: или нет :?: (длина 142 см получил в придачу к 1-ой машине) смахивает на родной :shock:

4. Есть ещё один - рОдный, но хорошо уложен - не достать.

IMG_1849.JPG
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
2 кардан был снят с машины, с 4-ст. КПП. Если была родная Победовская коробка, на обоих концах были бы фланцы.
 

S.W.A.T.

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
125
Оценка реакций
32
Город
г.Ногинск Московская область
Два первых кардана на Победу не подойдут - нет шлицевых соединений. Пригодны для установки на КПП ГАЗ-24. Последний кардан похож на Победовский, только нет защитного резинового гофрированного чехла на шлицевом соединении.
 

alex147

Пользователь
Регистрация
30.04.2009
Сообщения
170
Оценка реакций
0
Город
Нижегородская обл.
1. Кардан от М407 положил за компанию 8)
2. Кардан в середине снимал с "Победы" на 21 ходу; Двигатель стоял родной "Победовский", а КПП уже не было.

IMG_1847.JPG
 

alex147

Пользователь
Регистрация
30.04.2009
Сообщения
170
Оценка реакций
0
Город
Нижегородская обл.
На моей "Беде" не замерил - времени не было заехать на эстакаду.
S.W.A.T.! Наверное, больше ничем не помогу: у меня двигатель стоит с УАЗа :oops: Крепление для коробки перемещено.
Только сейчас вспомнил :( Мои данные не верны.

IMG_1861.JPG


IMG_1858.JPG
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
pobedovod сказал(а):
А и сохраняется родной крутящий момент к колеса,для машина с родной двигатель ето очень важно.
Кстати, у моста ГАЗ-69 тоже передаточное число одинаковое с победовским.