Жму сцепление - двигается мотор?!

psixoz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
На моей беде стоит 402 мотор + 5мкпп. Спереди 2 подушки как обычно и на самодельной траверсе еще одна газелевская под коробку. Педали напольные, их переделывать не буду и не хочу. Сцепление, соответственно, механическое.
При нажатии на сцепление оно с помощью всяких тяг давит на вилку и... вместо того, чтобы вилка продавилась и диски сцепления расцепились, сначала на пару см у меня сдвигается мотор, а только потом срабатывает сцепление. Отсюда жуткий недовыжим и передачу включить почти нереально. ПОЧЕМУ так происходит? На оригинальной победе ведь такая же конструкция и всё нормально работает, мотор не двигается.

Как это исправить? Присрать гидравлический привод? Как это наиболее безболезненно сделать с напольными педалями? Поставить реактивную тягу на мотор? Еще какие то варианты?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 770
Оценка реакций
2 179
Возраст
31
Город
Москва
Я бы начал с замены подушек. Может они разложились совсем...
На Победе на поздних машинах никаких рективных штанг не было и все работало.
 
  • Спасибо
Реакции: Pika и ORAS

Константин VSH

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
705
Оценка реакций
628
Возраст
38
Город
Москва
У меня тоже 402+пятиступка,нно педали 21 и ни чего не двигается, двигатель не может двигаться, может вилка не правильно стоит?
 

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 883
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Тогда посмотри и всю систему, может чего мешает вилке или в корзине проблема .
 

psixoz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
Я бы начал с замены подушек. Может они разложились совсем...
На Победе на поздних машинах никаких рективных штанг не было и все работало.
Подушки все новые сам лично поменял. С них и начал!

Тогда посмотри и всю систему, может чего мешает вилке или в корзине проблема .
Вилка как вилка... Стоит себе как обычно, не во что не упирается. А вот корзина какого то старого образца, как мне сказали в сервисе, с лапками регулировочными что ли... Может, в ней пружины больно лютые стоят?
 

Firuz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.12.2011
Сообщения
700
Оценка реакций
101
Возраст
47
Город
г.Душанбе
Может, тогда лепестковую корзину поставить, она всяко мягче будет. Нет?
 

psixoz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
Может, тогда лепестковую корзину поставить, она всяко мягче будет. Нет?
Видимо, так... Либо гидравлику ставить. Потому что при гидравлике "распорка" будет между двигателем и двигателем всё таки и он никуда двигаться не будет. А то при механике получается усилие между двигателем и кузовом идет...
 
  • Спасибо
Реакции: Firuz

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 883
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
А в корзине ни чего не развалилось,может лежит там и мешает выжимку?
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
я бы товарища попросил посмотреть.. как процесс идет выжима
одному разобраться сложно ..
а так один жмет, другой смотрит что происходит ..
может корзина разрегулировалась и просто не выжимается.... а ты ее со всей дури жмешь....
должно всё фунциклировать ) и без гидравлики
 

psixoz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
я бы товарища попросил посмотреть.. как процесс идет выжима
одному разобраться сложно ..
а так один жмет, другой смотрит что происходит ..
может корзина разрегулировалась и просто не выжимается.... а ты ее со всей дури жмешь....
должно всё фунциклировать ) и без гидравлики
Я сам себе товарищ и друг :D:D:D Стою под машиной и силой нечеловеческой рукой нажимаю на педаль сцепления. Шток давит на вилку и она, падла, не двигается. Начинает вперед двигаться мотор. Потом это действо прекращается и в самом конце хода педали начинают друг от друга отходить диски сцепления (крышка снята нижняя, всё видно).

А как корзину отрегулировать?
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
нужно снять ....
а далее это не простое действо .... я так толком свою и не выставил .. пришлось ставить новую
а так можно или съемником или прессом .. попробовать выжимать ее ... сразу станет понятно
выжиматься должна достаточно легко .... не путем неимоверных усилий
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
если есть ещё третья рука можно запилить видео процесса ... тогда можно ещё покумекать...
может вилка во что-то упирается или не правильно упирается ...
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
вот описание ... может чем поможет
Во всю страницу_Страница_8.jpg
Во всю страницу_Страница_7.jpg
Во всю страницу_Страница_6.jpg
Во всю страницу_Страница_5.jpg
Во всю страницу_Страница_4.jpg
Во всю страницу_Страница_3.jpg
Во всю страницу_Страница_2.jpg
Во всю страницу_Страница_1.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Mankus

psixoz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
Начну со снятия вилки. Наверняка, судя по схеме, у меня или вилка погнулась или поломалась или с солдатиком что то....
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 011
Оценка реакций
4 757
Город
москва
У меня на одной такая же схема, и педали и мотор, и КПП, ничего не двигается. Дело в корзине или положении вилки на выжимном
 

psixoz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
У меня на одной такая же схема, и педали и мотор, и КПП, ничего не двигается. Дело в корзине или положении вилки на выжимном
Ого! Раз уж такой откровенный разговор пошёл, то скажи, пожалуйста:
1. Как собрал схему охлаждения, чтобы нижний патрубок радиатора в редуктор не упирался? Какой патрубок вниз подошёл?
2. Кардан просто прямой от КПП к мосту? Без подвесного?
3. Система тяг к сцеплению самодельная? Я на своей сам её делал по образу ранней уазовской...
 

Константин VSH

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
705
Оценка реакций
628
Возраст
38
Город
Москва
Ого! Раз уж такой откровенный разговор пошёл, то скажи, пожалуйста:
1. Как собрал схему охлаждения, чтобы нижний патрубок радиатора в редуктор не упирался? Какой патрубок вниз подошёл?
2. Кардан просто прямой от КПП к мосту? Без подвесного?
3. Система тяг к сцеплению самодельная? Я на своей сам её делал по образу ранней уазовской...
Про нижний патрубок-хороший вопрос у меня тоже упирается,а вот кардан прямой,от газ,уаз,пподойдет только обрезать по месту и отбалансировать:)
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 011
Оценка реакций
4 757
Город
москва
Кардан 24 резаный, система тяг оригинал качалкка вкручивается как родная на место рцс и в лонж, патрубок обернулась в разрезанный и усе
 
  • Спасибо
Реакции: psixoz

Коля

Пользователь
Авторитет
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
397
Оценка реакций
32
Город
Ростов-на-Дону
На моей беде стоит 402 мотор + 5мкпп. Спереди 2 подушки как обычно и на самодельной траверсе еще одна газелевская под коробку. Педали напольные, их переделывать не буду и не хочу. Сцепление, соответственно, механическое.
При нажатии на сцепление оно с помощью всяких тяг давит на вилку и... вместо того, чтобы вилка продавилась и диски сцепления расцепились, сначала на пару см у меня сдвигается мотор, а только потом срабатывает сцепление. Отсюда жуткий недовыжим и передачу включить почти нереально. ПОЧЕМУ так происходит? На оригинальной победе ведь такая же конструкция и всё нормально работает, мотор не двигается.

Как это исправить? Присрать гидравлический привод? Как это наиболее безболезненно сделать с напольными педалями? Поставить реактивную тягу на мотор? Еще какие то варианты?
На оригинальной "Победе" есть реактивная тяга между блоком цилиндров и балкой. Без тяги тоже всё нормально работает, ибо там задняя подушка мотора стоит так, что мотору вперед-назад просто некуда особо сдвигаться. В случае с 402 мотором и коробкой всё иначе. Я тоже столкнулся ровно с той же проблемой при переделке))) Проблему решил установкой гидравлического сцепления (у меня мотор - ГАЗ-24 и коробка от неё же). Педали я сохранил напольные. Я приварил к левому лонжерону крепление для главного цилиндра сцепления от УАЗа (из-за того, что у него бачок для жидкости можно вынести куда угодно через шланг), переделал слегка тягу педали - и вуаля. Бачок для жидкости - от "Жигулей", привинтил к левому брызговику под капотом. Рабочий цилиндр сцепления- стандартный волговский.
 
  • Спасибо
Реакции: psixoz, Mexanik1980 и Pika

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
На моей беде стоит 402 мотор + 5мкпп. Спереди 2 подушки как обычно и на самодельной траверсе еще одна газелевская под коробку. Педали напольные, их переделывать не буду и не хочу. Сцепление, соответственно, механическое.
При нажатии на сцепление оно с помощью всяких тяг давит на вилку и... вместо того, чтобы вилка продавилась и диски сцепления расцепились, сначала на пару см у меня сдвигается мотор, а только потом срабатывает сцепление. Отсюда жуткий недовыжим и передачу включить почти нереально. ПОЧЕМУ так происходит? На оригинальной победе ведь такая же конструкция и всё нормально работает, мотор не двигается.

Как это исправить? Присрать гидравлический привод? Как это наиболее безболезненно сделать с напольными педалями? Поставить реактивную тягу на мотор? Еще какие то варианты?
================================================================================================================================================================================================================================================
А раньшее всё работало и мотор не двигался?