Замена заднего моста

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 883
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Наверно он на стене висит как картина)
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 770
Оценка реакций
2 179
Возраст
31
Город
Москва
Всем спасибо за советы.
Мост от Нысы в топку, желание поменять мост возникло из-за планов поставить мотор с поршнями на 88 и поджатой башкой. Под него нужна пара с меньшим передаточным числом, чем у родного, иначе получится Победа-трактор.

Сейчас собственно стоит вопрос: купить задний мост от Волги или собрать победовский мост с парой от ГАЗ-67(пара в принципе есть).
 

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 883
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Опыт большой ,тем более у тебя подходящая пара есть .
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Всем спасибо за советы.
Мост от Нысы в топку, желание поменять мост возникло из-за планов поставить мотор с поршнями на 88 и поджатой башкой. Под него нужна пара с меньшим передаточным числом, чем у родного, иначе получится Победа-трактор..
А мне так трактора нравятся )) я даже китайца себе купил!
Сегодня стоял и слюни пускал на родной мост.. но рука не поднялась)
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
поменял мост на 21-й в 1996 году. Кардан укорачивал на сколько сейчас не помню. Спидометр регулировал сам. Врет в минус 15-17 км. с 21-м мостом.
Чтоб спидак не врал, надо было из коробки вытащить шестерни привода спидомера и вставить шестерни с коробки от Нысы, или может 21е тоже пойдут.

И насчёт тракторности всё относительно, если оставлять родной мост с мотором на 88, быстрее ездить она не станет, зато на газ будет откликаться очень резко и приятно порадует своей приёмистостью на всех режимах, поэтому любили 88 моторы на победы в советское время, и поэтому их ставили на экспортные 69е.
 

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 101
Оценка реакций
5 698
Город
Выборг
Всем спасибо за советы.
Мост от Нысы в топку, желание поменять мост возникло из-за планов поставить мотор с поршнями на 88 и поджатой башкой. Под него нужна пара с меньшим передаточным числом, чем у родного, иначе получится Победа-трактор.


Скажите ( может не в тему ) а на сколько можно башку поджать что -бы клапана не доставали до нее ? Т.е. сколько мм можно снять со стандартной головки что-бы клапан в верхнем положении не касался головки ?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 770
Оценка реакций
2 179
Возраст
31
Город
Москва
Чтоб спидак не врал, надо было из коробки вытащить шестерни привода спидомера и вставить шестерни с коробки от Нысы, или может 21е тоже пойдут.

И насчёт тракторности всё относительно, если оставлять родной мост с мотором на 88, быстрее ездить она не станет, зато на газ будет откликаться очень резко и приятно порадует своей приёмистостью на всех режимах, поэтому любили 88 моторы на победы в советское время, и поэтому их ставили на экспортные 69е.
Ты меня катал на своей, мне такой вариант понравился по соотношению скорость\приемистость. Примерно тоже получится с мостом ГАЗ-21 или 67 парой и мотором на 88. По поводу пары от ГАЗ-67 ты меня почти убедил(сбил с пути истинного на путь боли и унижения)). А на таком моторе с родным мостом ездить-только мотор насиловать и бензин за зря жечь.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
:cool:
 

Тихий_Дон

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
31.01.2017
Сообщения
33
Оценка реакций
39
Возраст
48
Город
г.Майданек (бывш.Киев)
Товарищи, никто не в курсе чтоб поставить мост задний от ГАЗ-21 нужно тонель пола резать или нет? А то в интернете есть варианты у кого то отрезан, у кого-то нет.
Не надо. А вот кардан укорачивать придётся.
И всё-таки интересно. Так и не объяснили в подробностях. Вопросы остаются: почему одни считают, что надо что-то резать, вторые считают, что не надо? В чём там суть? Почему вообще возникла идея резать? Ведь мосты от Волг имеют более низко расположенный фланец хвостовика? Где именно возможны столкновения с кузовом? И почему часть товарищей обошлись без резки?
П.С. За вопрос не бить! Сам я мечтаю переделать штатный мост по технологии Манкуса, правда пару 4,44 до сих пор не купил (попадался в продаже мост ГАЗ-67, цену просили около 40 тыс рублей (!), но прежде чем я успел подумать, что надо бы выехать и проверить передаточное число в продаваемом мосту, 4,44, как в родне для 67-го или 5,125, как это обычно бывает; объявление закрылось - забрали мгновенно. Нереально найти пару).
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 770
Оценка реакций
2 179
Возраст
31
Город
Москва
Насколько я знаю, тоннель резали, когла ставили кардан с подвесным от ГАЗ-21, если кардан цельный-тоннель остается (он очень желателен, ибо несущая конструкция). Пары от 67 есть, ищите на форуме ГАЗ-69, там в разделе ГАЗ-67 есть пара б\у передних мостов за разумные деньги.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
На волге мотор мюсмещен немного и врде фланец моста не ровно посредине, не будет ли с волгоыским мостом сплошной кардан стоять под углом?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 770
Оценка реакций
2 179
Возраст
31
Город
Москва
На волге мотор мюсмещен немного и врде фланец моста не ровно посредине, не будет ли с волгоыским мостом сплошной кардан стоять под углом?
Возможно, надо сравнить родной и волговский мосты, насколько фанец смещен, не думаю что сильно. Тут на форуме выкладывали фото Победы с целым карданом и 21-м мостом. Вообще это не здорово, не хочу составной кардан, с ним мороки много.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Возможно, надо сравнить родной и волговский мосты, насколько фанец смещен, не думаю что сильно. Тут на форуме выкладывали фото Победы с целым карданом и 21-м мостом. Вообще это не здорово, не хочу составной кардан, с ним мороки много.
зато он не так вибрирует, раньше это считалось круто! )))

ты собрал мост на 67й паре?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 770
Оценка реакций
2 179
Возраст
31
Город
Москва
Прекрасно он вибрирует, на 21-ом форуме полно жалоб на эти карданы, причем их никто толком отбалансировать не может.
Я собрал 21-й мост с самоблоком от БТР-60)))
 
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980

Тихий_Дон

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
31.01.2017
Сообщения
33
Оценка реакций
39
Возраст
48
Город
г.Майданек (бывш.Киев)
Спасибо всем ответившим!
Пары от 67 есть, ищите на форуме ГАЗ-69, там в разделе ГАЗ-67 есть пара б\у передних мостов за разумные деньги.
Н-да, если они в России, и это именно мосты в сборе, то доставить их будет нереально. Хотя поймать такую удачу будет сложно. Но вот какой опыт здесь у меня: много объявлений просматривал: "продаю гл.пару ГАЗ-67", "продаю мост ГАЗ-67". Иногда даже сразу на фото видно, что выставлены шестерни 41/8, т.е. победовские. Иногда заставляю продающего посчитать зубья, если на фото не видно - всегда оказывается, что это либо победовская пара, либо даже ГАЗ-69. Иногда даже прямо в объявлении в заголовке народ пишет: "Продаю пару/мост ГАЗ-67, ГАЗ-20, ГА3-69", то есть народ думает, что это одно и то же. Звоню спрашиваю: зачем народ вводишь в заблуждение? Отвечает: Это всё можно вкрячить в 67-й, так что иди, не мешай продавать. И таких много. Нереально найти пару, так как под 67-й парой в 99,9% процентах случаев пытаются продать победовскую.
Поэтому сделал для себя вывод: если мост - то только лично приезжать, вертеть барабаны и считать обороты, чтоб убедиться в передаточном числе. Иначе огромная вероятность купить 5,125.

Прекрасно он вибрирует, на 21-ом форуме полно жалоб на эти карданы, причем их никто толком отбалансировать не может.
Я, как многолетний владелец и ездок на дальняк на 21-й скажу, что это неправда. Нет таких карданов, которые нельзя было бы отбалансировать. Некоторую вибрацию даёт дубовая промежуточная опора, и если её заменить на эластичную современную - вибрация пропадает. Я когда обратился в первую же балансировочную мастерскую с карданом от М-21 в руках, рабочий вышел навстречу и сразу воскликнул: "О, УАЗ, УАЗ...", то есть человек даже чуть-чуть в теме был. Отбалансировали, и я понял, что ничего не изменилось - думаю, что у меня и ранее заводская балансировка была нормальная. А причину вибраций потом всё же нашёл - она вообще с карданом не была связана...
 
Последнее редактирование:

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 770
Оценка реакций
2 179
Возраст
31
Город
Москва
Я вот тут несколько раз видел как продавали распетрушенные мосты с нормальными ГП, одну даже договорился купить, хозяин ждет пока снег сойдет-чтобы в гараж залезть - http://www.gaz69.ru/ipb/forum/82-продажапокупка-запчастей-и-автомобилей-газ-46646767б/
А на Украины пару отправить все же наверное можно.
Во всяком случае я покупал на Украине карбюратор и с доставкой проблем не было.
Про карданы
У нас карданы просто не умеют балансировать (или не хотят возиться) проблема в основном не в карданах, а в мастерах.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Я вот тут несколько раз видел как продавали распетрушенные мосты с нормальными ГП, одну даже договорился купить, хозяин ждет пока снег сойдет-чтобы в гараж залезть - http://www.gaz69.ru/ipb/forum/82-продажапокупка-запчастей-и-автомобилей-газ-46646767б/
А на Украины пару отправить все же наверное можно.
Во всяком случае я покупал на Украине карбюратор и с доставкой проблем не было.
Про карданы
У нас карданы просто не умеют балансировать (или не хотят возиться) проблема в основном не в карданах, а в мастерах.

Андоюх, у тебя ж в итоге сформирвалась пара шестерён от 67го, зачем тебе?