замена генератора

Тема в разделе "Помогите советом...", создана пользователем саня64, 13 окт 2010.

1. саня64

саня64 Пользователь

Сказали спасибо:
    4
    День добрый! Как только стал ездить 2-й год с включеными фарами днем стала плохо заряжаться батарея (даже новая). Вопрос-хочу поменять генератор на ПАЗ-95А (стоит 60А)-надо ли менять реле-регулятор (стоит от 24-10). Генератор в порядке, чищен и т.д.. Я думаю, что не хватает тока заряда. При поездке + 2-5 А. Заранее Вам благодарен за совет. Александр.

2. ORAS

ORAS Пользователь

Сказали спасибо:
    770
    Какой сейчас у Вас генератор?
    Фары с галогенными лампами?

3. саня64

саня64 Пользователь

Сказали спасибо:
    4
    Генератор от УАЗ-406 дв. на 60А. Фары оригинал.

4. ORAS

ORAS Пользователь

Сказали спасибо:
    770
    Данный генератор подробно не знаю, но если схема подключения правильная, остается еще диаметр шкива, оборотов может не хватать.

5. саня64

саня64 Пользователь

Сказали спасибо:
    4
    от чего можно поставить больший шкив- в принципе тоже выход..

6. Krest

Krest Вышел из отпуска

Сказали спасибо:
    197
    Чтобы получить бОльшие обороты на генераторе -- диаметр шкива должен быть меньше.

Отдельной запчасти "шкив генератора" для ГАЗ/УАЗ не существует. Так что придется колхозить самостоятельно. Существуют шкивы генератора на ВАЗ, но про совместимость не знаю.

UPD: Вру, существует такая запчасть. Про диаметры до сих пор не знаю, но в прайсах некоторых продавцов попадается такая позиция.

7. саня64

саня64 Пользователь

Сказали спасибо:
    4
    благодарю Вас за информацию и ответ.

8. oldbmw

oldbmw Пользователь

Сказали спасибо:
    33
    Можно подобрать шкив . У грузовых встречал побольше диаметром , чем на легковых. Диаметр вала вроде един . Приходилось менять и подбирать . Но это происходило в автопредприятиях в электроцехах.

9. саня64

саня64 Пользователь

Сказали спасибо:
    4
    Благодарю за содействие по поводу шкива- это выход, а кто знает про замену как я и писал генератора и реле-регулятора при этом ??????

10. Tuv

Tuv Пользователь

Сказали спасибо:
    160
    60А должно хватать на все про все. И если он от УАЗа, то и оборотов должно хватать. Стоит проверить гену, может он уже в коме.
    А какие сложности в замене РР? Взять генератор со встроенным рыле и чуточку подкорректировать схему.

11. Talik

Talik Пользователь

Сказали спасибо:
    0
    Если у тебя генератор от УАЗа или ГАЗа, то с ними идут одно- или двухручьевые шкивы как раз малого диаметра (что и нужно для зарядки на холостых оборотах). Я себе купил генератор у одного водилы из АТП (волговский 3110, двухручьевой, совсем новый :wink: ).
    Проблема только в том, что сейчас на ГАЗ и УАЗ используется профиль шкива А, а для Победы нужен В. Так вот я взял этот двухручьевой шкив и сходил к токарю, после чего у меня стал он одноручьевой с профилем В и в данный момент установлен вместе с генератором на машину!
    Тебе смысла на более мощный менять нет никакого! У меня фары галогеновые и на все хватает...
    Если у тебя стоит родной реле регулятор РР, то у них болезнь как раз такая и есть - недозаряд! Вообще можно конечно вылечить - подгибать язычек пружины у реле напряжения внутри этого РР и смотреть по мультиметру напряжение на батарее при заведенном двигателе - гиморр еще тот :twisted:
    А можно и еще проще - новый реле регулятор или гену со встроенным регулятором и конечно-же обязательное изменение схемы включения.

12. саня64

саня64 Пользователь

Сказали спасибо:
    4
    Уважаемый Talik у меня 406 двигатель, реле-регулятор от 24-10, соответственно генератор от 406 дв.. Насчет уменьшенного шкива все понял. Спасибо.

13. Talik

Talik Пользователь

Сказали спасибо:
    0
    Заведи двигатель и мультиметром померяй напряжение прямо на контакте генератора, а потом на зажиме аккумулятора. Максимальное расхождение может быть в 0.2 - 0.4V. На аккумуляторе должно быть не меньше 14.1 - 14.2V, на гене соответственно на разницу больше.
    Если напряжение на гене низкое, то либо регулятор не работает, либо у гены один из выпрямительных диодов мозгоблудит.
    Если большой перепад, то проводку нужно смотреть или менять :idea:

14. GA3OBLLLUK

GA3OBLLLUK Пользователь

Сказали спасибо:
    0
    Обратись к электрику , диагноз 5 минут, ремонт стоит дешевле чем замена!Самому не советую можно сжеч РР или генератор!Удачи!!! :D

15. саня64

саня64 Пользователь

Сказали спасибо:
    4
    пнял спасибо