Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Задний мост гудит и диски раскаляются. Прошу помощи

Олег из Киева

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
11.06.2006
Сообщения
4
Оценка реакций
0
Возраст
57
:( С наступление тепла выехал в путешествие. Через километров 20 мотор перегрелся, перестал тянуть. Остановился. Гляжу а из правого заднего колеса аж масло потекло! Рак раскалился барабан. Поднял на домкрат- колесо вообще невозможно крутануть. Поначалу думал, что тормозные колодки клинит - нет. Все разобрал, подрегулирова - колесо стало вращаться отлично. Выехал опять - та же история. Методом умственных эксцесов предположил - накрылся подшипник ступицы - греется. греет ступицу, тормоза начинают клинить, перегревается мотор, не едет - результат - остановка каждые 5 км. на полчаса для охлаждения колес. Как поступить? Меняется ли вообще этот подшипник? А как менять? Кстати, второе колесо тоже греется, но чуть меньше. 8-((((
 

Роман

Пользователь
Регистрация
25.06.2005
Сообщения
95
Оценка реакций
0
Сайт
gaz20.pochta.ru
Вполне возможно, что подшипник накрылся, но даже если нагреется ступица, с чего тормозам клинить?.. Не должно! Проверь, не тормозит ли ручник на всякий случай (хотя, если колодки регулировал - не должно). Ступица может греться, если в ней нет смазки, а клинить может, если подшипнику совсем конец, но это вряд ли - там ролики длинные. Подшипник заменить не проблема, снимаешь ступицу (крепится центральным болтом к полуоси, но выбить с оси тяжело будет, т.к. там конус), когда вытащишь ступицу, то подшипник вынимаешь и устанавливаешь новый, но надо смотреть на обоймы подшипника, они часто тоже изношены.
Но мне кажется, надо искать причину в тормозах, возможно, поршеньки не отходят назад (их подклинивает), или не до конца отходят назад, вот и греется барабан, и соответственно, двигатель греется и не тянет.
 

Олег из Киева

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
11.06.2006
Сообщения
4
Оценка реакций
0
Возраст
57
Найдена причина перегрева барабанов, ступиц и пр.

Перегрев ступиц и барабанов задних колес достал. Решил заменить торм. цилиндры задка. Заенил один (правый), начал прокачивать - опа! Педаль тормоза назад не отходит. Начал разбираться - оказалось, что в главном тормозном усилия пружины не хватает чтоб назад поршни вытолкнуть. Вот и клинит тормоза! Вот только старнно - почему клинит только задние колеса? Передние в норме. Причем тормозит машинка вполне неплохо.
Как быть - искать ремкомплект главного от 24 или ставить главный от УАЗ 469?
 

Коля

Пользователь
Авторитет
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
397
Оценка реакций
32
Город
Ростов-на-Дону
Cкорее всего была залита палёная БСК, вот резинки и разбухли. Кроме того, раз клинит оба задних колеса - похоже, что тормозной шланг тоже надо менять, ибо он может пропускать жидкость в цилиндры, а назад - фигушки. Работает как обратный клапан, у меня такое было. Не поленись, сними его и попробуй продуть - воздух должен проходить свободно, если нет - менять! Ежели цилиндры не текут, то можно ограничиться заменой разбухших резинок и жидкости.
 

Роман

Пользователь
Регистрация
25.06.2005
Сообщения
95
Оценка реакций
0
Сайт
gaz20.pochta.ru
Главный тормозной тут абсолютно не при чем!!!
Педаль тормоза должна отходить не от усилия пружины в ГТЦ, а от усилия своей пружины, которая тянет педаль назад. Поршень в ГТЦ должен отходить назад, т.к. колодки в барабанах стягиваются весьма жесткиим пружинами, соответственно, рабочие цилиндры возвращаются назад и толкают жидкость обратно, но это происходит не очень быстро, т.к. в ГТЦ есть обратный клапан, который не дает жидкости быстро возвращаться в цилиндр - поддерживается небольшое давление в системе. Мое мнение, прежде всего надо поменять манжеты на рабочих цилиндрах (или сами цилиндры в сборе) и шланг, как было сказано выше. А раз уж разобрал ГТЦ - возьми ремкомплект от ГАЗ-24 и замени резинки (лично я так сделал и всё нормально).
 

Bolt

Пользователь
Регистрация
05.02.2006
Сообщения
30
Оценка реакций
0
Город
Россия г.Самара
У меня почти тоже самое было педаль обратно не возвращалась поменял все резинки навсех рабочих цилиндрах и на гтц и потом промыл всё солярой потом залил тормозуху нева и всё прошло так что я думаю причина в жидкости БСК она больно вязкаяи со времением всё закоксовывает!
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
ЦИЛИНДРЫ НЕ ПРИ ЧЁМ!!!! Виноват в данной проблеме тормозной шланг на задний мост, меняй его и будет тебе щастье!!! Много много щастья!!! И в профилактический целях поменяй передние шланчики. подходят от УАЗика.
Шланги часто разбухают, на торможение они работают, так как педаль продавливается с усилием. но назад не отпускаются под действием пружины. А если такая беда в дороге, то поворачиваешь штуцер прокачной у тормозного цилиндра (сзади у любого одного) и можешь ехать дальше, пока не нажмёшь на тормоз снова.
 

Valeri

Пользователь
Регистрация
05.05.2006
Сообщения
147
Оценка реакций
0
Город
Нижневартовск
У меня такое было,когда развалился ступичный подшипник.
Мост стоит 21-ой.Нагревалась ступица так сильно,что нагрелись тормозные цилиндры и задымилась шина.Через каждые 2 км поливал водой, но потом выбрал другой: способ: скорость 70 км/час ,т.к. был рассыпан сепаратор подшипника, то шарики разбежались по кругу и так доехал 130 км.
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
а педаль назад тормозная тоже из за подшипника неотходит?! и сразу в двух?!!! В данном случае это однозначно тормозной шланг!
 

Valeri

Пользователь
Регистрация
05.05.2006
Сообщения
147
Оценка реакций
0
Город
Нижневартовск
aleksandr сказал(а):
а педаль назад тормозная тоже из за подшипника неотходит?! и сразу в двух?!!! В данном случае это однозначно тормозной шланг!
Да педаль тормозная в итоге провалилась и вытекла жидкость, но обратно возвращалась
 

ufo

Пользователь
Регистрация
21.07.2005
Сообщения
171
Оценка реакций
0
Город
Москва

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
Да педаль тормозная в итоге провалилась и вытекла жидкость, но обратно возвращалась
Жидкость вытекла из-за того, что она закипела от нагрева.
 

Bolt

Пользователь
Регистрация
05.02.2006
Сообщения
30
Оценка реакций
0
Город
Россия г.Самара
Re: тормозю

ufo сказал(а):
Bolt сказал(а):
...и потом промыл всё солярой...
Промывать тормозную систему надо спиртом.
А по чему солярой нельзя ? Я ведь не сразу НЕВУ залил рабочую я сначала прогнал всё одной бутылкой НЕВЫ а потом свежию залил ....А БСК всё равно не жидкость а гавно все беды по тормозам из за неё и шланги забивает она зараза я менял правда не на мосту а на правом переднем там в ноль забило
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
соляра разъедает резиновые детали, резина набухает из за неё и теряет прочность
 

Valeri

Пользователь
Регистрация
05.05.2006
Сообщения
147
Оценка реакций
0
Город
Нижневартовск
Нельзя заливать современные жидкости РОСА,ТОМЬ если не промыта система после БСК.. Резинки и шланги разбухают..
Лучше продуть и промыть спиртом, через небольшую ёмкость многократно
 

ufo

Пользователь
Регистрация
21.07.2005
Сообщения
171
Оценка реакций
0
Город
Москва
тормоз

Bolt сказал(а):
А по чему солярой нельзя ?Я ведь не сразу НЕВУ залил рабочую я сначала прогнал всё одной бутылкой НЕВЫ а потом свежию залил ....
Растворители тормозной жидкости всегда спирты. Лучше промывать спиртом. Трудно предполагать, что там промоет соляра...., к тому же нефтепродукты портят резину.
Valeri сказал(а):
Нельзя заливать современные жидкости РОСА,ТОМЬ если не промыта система после БСК.. Резинки и шланги разбухают..
Лучше продуть и промыть спиртом, через небольшую ёмкость многократно
Я вот пожалел спирта многократного, потом раз пять менял манжеты на колёсах. После этого полтора года всё держалось нормально и вот опять протекло.
 

Bolt

Пользователь
Регистрация
05.02.2006
Сообщения
30
Оценка реакций
0
Город
Россия г.Самара
Незнаю у меня не течёт хотя и мыл солярой и Невой
 

Valeri

Пользователь
Регистрация
05.05.2006
Сообщения
147
Оценка реакций
0
Город
Нижневартовск
Bolt сказал(а):
Незнаю у меня не течёт хотя и мыл солярой и Невой
Промывать можно металлическую часть тормозных трубок, а там где есть РТИ лучше всё заменить... Со временем всё разбухает и забивает.. Вообще срок годности РТИ ограничен.. Импорт при 100 тыс. пробега советают поменять комплект РТИ..
А если машина не эксплуатируется и перепад температуры и влажности, РТИ высыхают и трескаются
 

ufo

Пользователь
Регистрация
21.07.2005
Сообщения
171
Оценка реакций
0
Город
Москва
РТИ

Valeri сказал(а):
...а там где есть РТИ лучше всё заменить... Вообще срок годности РТИ ограничен.. советают поменять комплект РТИ... РТИ высыхают и трескаются
Очень заинтриговало таинственное РТИ.... захотелось с этим определиться - как с этим жить и что это такое, где искать? :D